Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SOP 7 M + PM M7.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
122.74 Кб
Скачать

Модуль 3 порядок разработки и модернизации продукции. Подготовка производства

Содержательный модуль 7

Порядок разработки и модернизации продукции

7.1. Нормативные документы по разработке и модернизации продукции

Составными частями единого инновационного процесса «наука – техника – производство» являются научно-исследовательские (НИР) и опытно-конструкторские (ОКР) работы.

Общие правила их выполнения установлены государственными стандартами Украины ДСТУ 3973-2000 и ДСТУ 3974-2000 «Система разработки и постановка продукции на производство. Правила выполнение научно-исследовательских (опытно-конструкторских) работ. Общие положения». Требования этих стандартов являются обязательными для НИР и ОКР, выполнение которых полностью или частично финансируется из государственного бюджета или государственных фондов. Для НИР и ОКР, которые выполняются за счет оборотных или собственных средств субъектов хозяйственной деятельности, положения стандартов являются рекомендательными.

Основными задачами НИР являются поиск новых принципов построения, конструктивных или технологических решений, создание научных и научно-технических обоснований для принятия решения относительно использования научных и научно-экспериментальных достижений во время создания новой продукции или модернизации той, которая уже выпускается.

Основной задачей ОКРявляется разработка новой научно-технической продукции или модернизация той, что уже выпускается, а также технологии ее производства.

Участников НИР и ОКР разделяют на заказчиков (потребителей), исполнителей (разработчиков) и изготовителей (производителей).

Функции государственного или главного заказчика выполняют центральные и местные органы исполнительной власти, если они финансируют НИОКР.

Функции заказчика могут также выполнять:

  • потребитель, которому будет поставляться продукция, или организация, которой поручено представлять его интересы;

  • производитель, который планирует выпускать продукцию.

Проведение НИОКР осуществляется поэтапно; на любом из них решаются определенные задачи.

В общем случае предполагаются такие этапы:

  • научно-исследовательские и экспериментальные работы, которые в свою очередь проводятся в несколько этапов (табл.7.1);

  • разработка технического задания (ТЗ);

  • разработка рабочей конструкторской (КД), технологической (ТД), программной документации для изготовления и испытаний опытного образца;

  • изготовление опытного образца (опытной партии) продукции и проведение предварительных испытаний;

  • корректировка КД по результатам предварительных испытаний и проведение приемочных испытаний;

  • корректировка КД и ТД по результатам приемочных испытаний и приемка результатов ОКР, разработка эксплуатационной документации;

  • технологическая подготовка производства.

Испытания макетов, экспериментальных и опытных образцов проводят в условиях, которые имитируют реальные условия эксплуатации и применения продукции в соответствии с «Программой и методикой испытаний».

Этапы выполнения ОКР, стадии разработки конструкторской и технологической документации приведены в табл.7.2 и 7.3.

На промежуточных этапах НИОКР возможно получение результатов, которые имеют самостоятельное значение, и как объекты интеллектуальной собственности могут быть проданы заинтересованным потребителям по лицензионным договорам.

Таблица 7.1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]