Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Soderzhanie.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
107.75 Кб
Скачать

16

Содержание

Введение……

Основные особенности управленческого труда. Основная характеристика ….

Типы управленческого труда …….

Характер и содержание управленческого труда ….

Специфика труда и современного руководителя ….

Оценка кадров управления …..

Введение

На протяжении всей жизни человеческого общества были те, кто руководит и те кем руководят. Но люди до начала 20 века мало придавали значение самому понятию управление. Руководители (приказчики, распорядители и другие) управляли, опираясь на интуицию. В то время не задумывались над этим серьезно. С начала 20 века управление начинает выделяться в самостоятельную науку и продолжает развиваться в настоящее время. На протяжении развития этой науки основное внимание уделялось тому, как руководитель должен руководить, чтобы организация работала эффективно.

Современное развитие общества показывает, что успешная деятельность организации во многом зависит от умелого и грамотного руководства.

В данной работе рассмотрим вопросы как: управленческий труд: характеристика, особенности, виды; виды разделения труда менеджеров;

требования к менеджерам; менеджер и предприниматель; типы управленческого труда; уровни управления.

1.Основные особенности управленческого труда. Основная характеристика

Управленческий труд давно выделился в особую категорию общественного труда. Вследствие этого работа по управлению отделяется от неуправленческой работы, поскольку управление как вид деятельности присуще всякому совместному труду. В широком понимании управление - это процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформировать и достичь целей организации. Т.е. управленческий труд - это вид общественного труда, основной задачей которого является обеспечение целенаправленной, скоординированной деятельности, как отдельных участников совместного трудового процесса, так и трудовых коллективов в целом. Можно выделить следующие специфические особенности управленческого труда: 1) умственный характер труда работников аппарата управления, состоящий из трех видов деятельности: организационно - административная и воспитательная работа (прием и передача информации, доведение решений до исполнителей, контроль исполнения); аналитическая и конструктивная работа( восприятие информации и подготовка соответствующих решений); информационно - техническая работа (документационные, учебные, вычислительные и формально - логические операции); 2) участие в создании материальных благ не прямо, а опосредованно (косвенно через труд других людей); 3) предмет труда - информация; 4) средства труда - организационная и вычислительная техника; 5) результат труда - управленческие решения. Социолог Талкотт Парсонс выделяет 3 уровня управления: технический, управленческий и институциональный.

Рис.1 Пирамида уровней управления

Лица на техническом уровне, в основном занимаются ежедневными операциями. Лица на управленческом уровне согласовывают усилия различных подразделений организации. Руководители на институциональном уровне вырабатывают цели организации, разрабатывают долгосрочные планы.

2.Типы управленческого труда

Разделение управленческого труда объективный процесс обособления отдельных его видов в самостоятельные сферы трудовой деятельности различных групп управленческих работников, что способствует повышению качества управляющих воздействий.

Виды разделения управленческого труда

1. Функциональное разделение труда (горизонтальное) , предполагающее выделение функций, объективно необходимых для эффективного управления организацией, и закрепление их за отдельными работниками и подразделениями аппарата управления. В итоге выделяют руководителей, специалистов, служащих по функциональной роли в процессе управления. Все категории работников вносят свой вклад в разработку и реализацию управляющего воздействия .

2. Иерархическое (вертикальное) разделение труда предусматривает распределение комплексов работ по реализации управленческих функций по уровням иерархии управления, закрепление их за отдельными управленческими работниками и формирование на этой основе полномочий последних. Вертикальное разделение труда образует уровни управления.

3. Технологическое разделение труда – это дифференциация процесса управления на операции по сбору, передаче, хранению, анализу и преобразованию информации, выполняемые определенными категориями работников.

4. Профессиональное разделение труда предполагает дифференциацию управленческого труда и закрепление за отдельными работниками в соответствии с их профессиональной подготовкой.

5. Квалификационное разделение труда – распределение работ в соответствии со степенью профессиональной подготовки. Например, уровень квалификации специалистов характеризуется категорией, разрядом или классом.

6. Должностное разделение труда предполагает дифференциацию управленческого труда в соответствии с компетенцией работников (совокупностью прав, обязанностей, ответственности).

Типы руководителей

1. По признаку разделения труда выделяют линейных и функциональных менеджеров (руководителей, управляющих).

Линейные менеджеры – лица, действующие на основе единоначалия, ответственные за состояние и развитие организации или ее подразделений. Например, линейными менеджерами являются: директор, начальник отдела внутреннего туризма, руководитель группы, сектора и т. п.

Функциональные менеджеры – лица, ответственные за определенную функциональную сферу деятельности в системе управления, возглавляющие функциональные подразделения. К примеру, директор по маркетингу, директор по персоналу и т. п.

2. По месту в системе управления организации выделяют:

-руководителей низового звена (руководители секторов, групп, мастера и т. п.);

-руководителей среднего уровня (начальники отделов, управляющие по продукту, проекту, региону и т. п.);

-руководителей высшего звена управления (директор, его заместители).

Каждый из уровней управления отличает характер выполняемой работы. Так, работа руководителей низового уровня управления связана с решением преимущественно оперативных (координация, контроль, регулирование деятельности) и тактических проблем, характеризуется разнообразием выполняемых действий, частой сменой деятельности, постоянным общением с непосредственными руководителями и подчиненными. В действиях руководителей среднего звена преобладает решение тактических задач, однако, могут решаться вопросы стратегического характера. Руководители высшего звена определяют общие направления функционирования и развития организации и ее крупных составляющих. Соответствующая деятельность имеет стратегическую направленность, характеризуется масштабностью, сложностью, наличием связи с внешней средой организации. Структура рабочего времени руководителей (рис. 2):

Рис.2 Иерархия менеджеров организации и структура их рабочего времени

Из этого следует, что разделение управленческого труда является важным фактором повышения его результативности, и в каждой организации приобретает свою конкретную форму. Что касается вертикального разделения труда, то в малых по размерам организациях, что характерно для туристской деятельности, средний уровень управления может отсутствовать.

В управлении, как и в любом другом виде трудовой дея­тельности, имеет место разделение труда. Такое разделение про­является в связи с различием объектов управления.

Работники, прямо или косвенно участ­вующие в управлении, делятся в зависимости от характера и содержания выполняемых функций на три категории:

- управляющие в лице руководителей, менеджеров, наде­ленных полномочиями принимать управленческие решения, не­посредственно осуществлять управляющие воздействия;

- специалисты в лице работников аппарата служб управ­ления, чиновников, которые анализируют информацию об объек­те управления, участвуют в подготовке, обсуждении, выборе управленческих решений, подготавливают рекомендации для управляющих;

- технические исполнители, обслуживающие управляю­щих и специалистов, выполняющие вспомогательные операции по обеспечению процесса управления и его участников.

В современных условиях выделено 3 вида управленческого труда: эвристический, административный и операторный.

Эвристический труд - это прежде всего труд руководите­лей и специалистов. Он в наиболее полной мере отражает приро­ду творческой умственной деятельности, ее психофизиологиче­скую сущность. По своему содержанию эвристический труд состоит из двух видов операций: аналитических и конструктивных.

Административный труд - это специфический вид умст­венного труда, функциональным назначением которого является непосредственное управление действиями и поведением людей в процессе их трудовой деятельности. Процесс административного труда складывается из вы­полнения следующих организационно-административных опе­раций: служебно-коммуникационных; распорядительных; координационных; контрольно-оценочных.

Операторный труд - это главным образом труд техниче­ских исполнителей по выполнению стереотипных, повторяющих­ся операций, необходимых для информационного обеспечения производственных и управленческих процессов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]