Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otchet_po_praktike Asel.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
46.7 Кб
Скачать

Содержание

ТОО «Завод ЖБИ»

Введение

1 ТОО «Завод ЖБИ»………………………………………………………..

2 Классификация железобетонных изделий................................................

3 Номенклатура железобетонных изделий.............................................

4 Принципиальные технологические схемы производства сборных бетонных и железобетонных изделий…………………………………….

5 Технология железобетонных изделий.......................................................

6 Армирование железобетонных изделий.................................................

7 Формирование железобетонных изделий..................................................

8 Твердение отформированных изделий......................................................

9 Отделка поверхности железобетонных изделий......................................

10 Испытание железобетонных изделий…………………………………..

Список использованной литературы............................................................

4

4

4

-

7

9

9

10

12

13

14

16

Введение

Бетон (франц. beton, от лат. bitumen - горная смола) является главным строительным материалом, который применяют во всех областях строительства. Бетонами называют искусственные каменные материалы, получаемые в результате затвердевания тщательно перемешанной и уплотненной смеси из минерального или органического вяжущего вещества с водой, мелкого и крупного заполнителей, взятых в определенных пропорциях. В строительстве широко используют бетоны, приготовленные на цементах или других неорганических вяжущих веществах. Эти бетоны обычно затворяют водой. Цемент и вода являются активными составляющими бетона; в результате реакции между ними образуется цементный камень, скрепляющий зерна заполнителей в единый монолит. Для регулирования свойств бетона и бетонной смеси в их состав вводят различные химические добавки, которые ускоряют или замедляют схватывание бетонной смеси, делают ее более пластичной и удобоукладываемой, ускоряют твердение бетона, повышают его прочность и морозостойкость, а также при необходимости изменяют и другие свойства бетона. На органических вяжущих веществах (битум, синтетические смолы и т.д.) бетонную смесь получают без введения воды, что обеспечивает высокую плотность и непроницаемость бетонов. Многообразие вяжущих веществ, заполнителей, добавок и технологических приемов позволяет получать бетоны с самыми разнообразными свойствами. Бетонные и железобетонные конструкции изготовляют либо непосредственно на месте строительства - монолитный бетон и железобетон, либо на заводах и полигонах с последующим монтажом на строительной площадке - сборный бетон и железобетон.

1 Тоо « Завод жби»

Директор: Саляхов Камиль Магсумович. Адрес: Карагандинская область, Новая Узенка, ул. Библиотечная 1А. тел: 49-05-56. Основной деятельностью завода является выпуск железобетона, железобетонных изделий, железобетонных конструкций предназначенных для гражданского и промышленного, для гидротехнических сооружений. Наименование производимого товара: конструкции прочие, части конструкций, плиты, прутки, уголки, профили и изделий аналогичные из металлов черных или алюминия, тонн.

2 Классификация железобетонных изделий

В основу классификации сборных железобетонных изделий положены следующие отличительные признаки: вид армирования, объемный вес и вид бетона, внутреннее строение и назначение. По виду армирования железобетонные изделия подразделяются на предварительно напряженные и с обычным армированием, т. е. без предварительного напряжения. По объемному весу применяемых бетонов различают изделия, изготовленные: из особо тяжелых бетонов объемным весом более 2500 кг/м3; из тяжелых бетонов объемным весом от 1800 до 2500 кг/м3; из легких бетонов объемным весом от 500 до 1800 кг/м3; из особо легких (теплоизоляционных) бетонов объемным весом менее 500 кг/м3.

По внутреннему строению изделия могут быть сплошными и пустотелыми, изготовленными из бетона одного вида — однослойные или двухслойные и многослойные, изготовленными из бетона разных видов или с применением различных материалов, например теплоизоляционных.

В зависимости от назначения разнообразные сборные железобетонные изделия подразделяют на четыре основные группы изделий: для жилых и общественных зданий, для промышленных зданий, для сооружений и общего назначения.

Железобетонные изделия должны отвечать требованиям действующих государственных стандартов, а изделия, на которые отсутствуют стандарты, — требованиям рабочих чертежей и технических условий на них. Изделия массового производства делают типовыми и унифицированными, что обеспечивает возможность применения их при строительстве зданий и сооружений различного назначения. Составные или комплексные изделия должны поставляться потребителю, как правило, в законченном, собранном и полностью укомплектованном деталями виде, а изделия с проемами, заполняемыми столярными изделиями, — со вставленными оконными или дверными блоками, проолифленными или загрунтованными. На лицевых поверхностях изделий не допускаются трещины, раковины, пятна, наплывы или обнажения арматуры. Изделия должны иметь максимальную степень заводской готовности, а качество их поверхности должно быть таким, чтобы на месте строительства не требовалось дополнительной отделки.

3 Номенклатура железобетонных изделий

Изделия для фундаментов и подземных частей зданий. В качестве изделий этого назначения применяют фундаментные плиты и блоки, сваи и панели, а также элементы проходных и непроходных каналов в пределах здания, железобетонные и бетонные изделия для сборных конструкций фундаментов и частей здания ниже уровня пола первого этажа. Эти изделия изготовляют из тяжелого бетона марки не менее. 150, а для свай и фундаментных балок — не менее 200.

Фундаментные плиты представляют собой массивные железобетонные элементы, армированные стальной сеткой. Плиты изготовляют шириной от 120 до 320, длиной 80, 100 и 120 и высотой 40—50 см.

Фундаментные блоки изготовляют обычно прямоугольной формы, длиной до 3 м, толщиной 40—60 и высотой 60 см. На торцовых сторонах блоков делают пазы для лучшего заполнения раствором или бетоном вертикального шва между ними при монтаже фундаментов. Блоки армируют только для удобства монтажа. Вес элементов сборных фундаментов до 3 т. Фундаментные блоки применяют при кладке стен фундаментов и подвальных помещений, поэтому их называют также блоками стен подвалов. Использование сборных фундаментов из железобетона взамен бутовой кладки позволяет не только широко механизировать процесс монтажа, но исключать трудности строительства в зимних условиях и снижать стоимость строительства на 10—15%.

Изделия для конструкций каркасов зданий. К ним относят колонны одноэтажных и многоэтажных зданий, балки покрытий, подстропильные балки и фермы, ригели и прогоны. Изготовляются они из армированного тяжелого бетона марки не ниже 200. Фермы покрытий, подстропильные фермы, двухветвенные колонны и подкрановые балки делают из бетона марки не ниже 300.

Стеновые панели и блоки

Различают, стеновые панели: наружных стен неотапливаемых зданий, изготовляемые из тяжелых и легких бетонов, а также крупнопористого бетона;

наружных стен отапливаемых здании; их делают слоистыми из тяжелого бетона с теплоизоляционным слоем и однослойными из ячеистого бетона, легкого бетона на пористых заполнителях и крупнопористого бетона;

перегородок (армированные и неармированные), для которых пригоден бетон всех видов. В качестве межкомнатных и ненесущих перегородок широко применяются гипсовые прокатные перегородки на всю ширину и высоту комнаты.

Тяжелый бетон для панелей наружных стен должен иметь марку не ниже 200, а для внутренних — не ниже 150. Легкие бетоны на пористых заполнителях, ячеистые и крупнопористые бетоны используют марки не ниже 50. Марка бетона неармированных перегородок в сплошных плитах не менее 50 и в пустотелых — не менее 75. Внутренние поверхности панелей и перегородок полностью подготавливают под окраску или наклейку обоев. Шероховатость поверхности не превышает 0,6—1,2 мм. Известны и другие виды панелей этого типа, например панели, состоящие из двух железобетонных оболочек с уложенным между ними слоем высококачественного утеплителя — шлаковой ваты, ячеистых бетонов, пенокералита и др.

В технико-экономическом отношении наиболее высокими достоинствами обладают вибропрокатные крупноразмерные керамзитобетонные стековые панели.

Стеновые блоки изготовляют из легкого бетона. Объемный вес бетона блоков ке должен превышать 1600 кг/м3. По пределу прочности при сжатии блоки выпускают четырех марок — от 50 до 200. По своему строению блоки могут быть пустотелыми и сплошными, одно-, двух- или трехслойными. Снаружи блоки имеют декоративный слой, а с внутренней стороны покрываются слоем штукатурного раствора. По своему назначению блоки выпускаются для наружных и внутренних стен. Блоки наружных стен подразделяются по конструктивным элементам стены на простеночные, угловые, подоконные, карнизные, цокольные.

Элементы междуэтажных перекрытий. К элементам перекрытий относятся панели и настилы перекрытий, панели полов и потолка при раздельных перекрытиях. Панели и плиты перекрытий по конструкции могут быть плоские, сплошные, ребристые и пустотелые. Составные перекрытия состоят из панелей перекрытий, совмещенных с панелями пола или потолка с необходимыми звукоизоляционными, теплоизоляционными и другими прослойками.

Панели и плиты перекрытий выпускают ребристыми, плоскими и пустотелыми. В ребристых плитах выгоднее используется совместная работа арматуры и бетона, что приводит к экономии материала и снижает вес изделия.

В зависимости от планировки блоки квартиры делятся на три типа: две жилые комнаты; жилая комната, кухня и санитарный узел; лестничная клетка, кухня и санитарный узел. Такая номенклатура блоков позволяет при различных их сочетаниях получать квартиры в одну, две и три комнаты. Монтаж домов из объемных элементов является новой, более высокой ступенью индустриального строительства.

Санитарно-технические блоки — это сборные железобетонные стеновые элементы с вмонтированными в них трубами и соединительными деталями для водопроводной, канализационной и газопроводной систем. Различают блоки вертикальные и горизонтальные.

Изделия для промышленных зданий

Для промышленных зданий применяют изделия из бетона и железобетона, аналогичные по своей номенклатуре перечисленным выше. Отличными являются фермы и балки больших пролетов, колонны, арки и подкрановые балки.

Колонны

При строительстве промышленных зданий и сооружений из сборного железобетона применяют колонны одно- и двух консольные, бес консольные, сплошные прямоугольного или таврового сечения и решетчатые двухветвенные. Последние имеют более высокие технико-экономические показатели: при равной несущей способности вес их значительно меньше, что дает возможность увеличить высоту колонн до 35 м. Колонны изготовляют из бетона марок 300—400 с обыкновенным и предварительно напряженным армированием, цельными на всю длину или составными из отдельных элементов, собираемых на месте строительства.

Изделия общего назначения

К этим изделиям относят трубы, ограды, стойки под светильники, плиты, блоки и подпорные стенки пешеходных переходов и др.

Трубы железобетонные по назначению подразделяются на безнапорные и напорные, предназначенные выдерживать определенное гидростатическое давление.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]