Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
книга.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
404.92 Кб
Скачать

Глава 3. Методы расчета взаимных помех при совместном использовании частот спутниковыми и наземными сетями

помехам; - угол между направлением прицеливания антенны приемной станции, подверженной помехам, и направлением на i-ю передающую станцию мешающей системы, град;()- усиление антенны приемной станции, подверженной помехам, в направлении i-й передающей станции мешающей системы, разы;- максимальное усиление антенны приемной станции, подверженной помехам, разы.

Для рассматриваемого случая под мешающей системой понимается НГС система, а под приемной станцией, подверженной помехам, понимается приемная земная станция ГС системы.

Мощность помех I , дБВт, от НГС системы на входе демодулятора приемной станции ГС системы может быть рассчитана по формуле

где λ- длина волны,м ; -потери распространения сигнала помехи от i-й мешающей станции до станции, подверженной помехам, разы (может быть вычислено в соответствии с выражениями (3.11,3.12).

При использовании в качестве показателя Q эквивалентной плотности потока мощности (Q= epfd), критерий оценки ЭМС НГС и ГС систем может быть представлен в виде условия, при котором epfd от всех мешающих станций не должна превышать определенного предела epfd* в течение заданного процента времени t*

,

(3.110)

где t*- минимально необходимый процент времени, в течение которого помехи не должны превышать допустимый уровень epfd*, %. Данный критерий широко используется на практике при задании требований на НГС системы при их совместной работе с ГС системами. Конкретные значения epfd* и t* для различных полос частот представлены в Статье 22 Регламента радиосвязи (см. раздел 3.6.2).

При использовании в качестве показателя Q отношения «сигнал/помеха» (Q=C/I) критерием оценки ЭМС может служить условие, при котором требуемое отношение C/ в радиолинии должно выполняться с вероятностью не ниже заданной .

(3.111)

где - минимально допустимая вероятность того, что требуемое отношение C/в радиолинии будет превышено.

Для удобства проведения оценок на практике рассчитывают и строят функции распределения показателя Q, и сравнивают их с заданными допустимыми значениями в контрольных точках (рис. 3.14).

157

Электромагнитная совместимость систем спутниковой связи

рис 3.14. Пример функции распределения суммарной мощности помех, создаваемых НГС системой в сторону ГС системы на линии вниз

Таких контрольных точек, как правило, применяется несколько, и они определяются совокупностью требований, характеризующих различные составляющие качества функционирования радиолинии.

Для расчета описанных выше показателей оценки помех между НГС и ГС системами широко применяются как аналитические методы[42-44].

Аналитические методы расчета применяются в случаях,когда требуется достаточно быстро перевести расчеты помех и/или когда отсутствует специальное программное обеспечение для расчета помех методом компьютерного моделирования. В отличие от имитационных моделей, где процесс описывается в зависимости от времени,аналитические методы описывают процесс функционирования НГС системы в зависимости от положения эталонного спутника, что ускоряет процесс расчета помех, разделяя расчет на два этапа.

На первом этапе для заданного положения этапного спутника НГС системы определяются положения взаимодействующих (полезных и мешающих) земных и космических станций НГС и ГС системы и проводится расчет энергетического уровня помех с приминением тех же показателей, что и для

² Например в соответствии с Рекомендациями МСЭ-Р S.1062 и S.1323 требование к качеству функционирования цифровой радиолинии в НГСС с модуляцией QPSK ½ может быть задано множеством

158