Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная по ЭСиП.docx
Скачиваний:
113
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
766.7 Кб
Скачать

1) И 2) Места расположения, технологическая схема, достоинства и недостатки конденсационных (кэс)

Теплоэлектро централей (ТЭЦ)

.Основными особенностями КЭС являются:(для ТЭЦ аналогично!)

  • удалённость от потребителей электроэнергии, что определяет в основном выдачу электроэнергии на высоких и сверхвысоких параметрах;

  • блочный принцип построения электростанций.

Мощность КЭС обычно такова, что каждая из них может обеспечивать электроэнергией крупный район страны. Поэтому существует еще одно название этих электростанций - государственная районная электростанция (ГРЭС).

Рассмотрим упрощенную принципиальную технологическую схему энергоблока КЭС. Энергоблок представляет собой по сути дела как бы отдельную электростанцию со своим вспомогательным оборудованием и центром управления. Связи между блоками по технологическим линиям обычно не предусматривается.

Построение КЭС по блочному принципу дает следующие преимущества:

  • облегчается применение пара высоких и сверхвысоких давлений вследствие более простой системы трубопроводов;

  • упрощается технологическая схема и повышается надёжность;

  • уменьшается количество резервного технологического оборудования;

  • сокращается объём строительных и монтажных работ;

  • обеспечивается удобное расширение электростанций, причём новые блоки при необходимости могут отличаться от предыдущих.

Технологическая схема КЭС (блока) (рис.1.1) состоит из нескольких подсистем:

  • топливоподачи (со складами его хранения) -1;

  • топливоприготовления - 2;

  • основного пароводяного контура: (котёл 3 с горелками 4; турбина 5, конденсатор 6; конденсатный насос 9; подогреватель низкого давления 16; деаэратор 15; питательный насос 12; подогреватель высокого давления 11; водяного экономайзера 8;)

  • воздушного экономайзера 10;

  • циркуляционного водоснабжения (циркуляц. насос 7);

  • золоулавливания и золоудаления (дымосос 14);

  • электрической части станции.(G, Т, ОРУ)

Недостатки:

  • тепловое загрязнение атмосферы;

  • электромагнитное загрязнение, обусловленное влиянием линий высокого и сверхвысокого напряжения;

  • загрязнение гидросферы (тёплая вода, охлаждающая конденсатор);

  • влияние на литосферу, сказывающееся в извлечении больших масс топлива из земли, захоронение продуктов сгорания (зола и шлаки).

3) Места расположения, технологическая схема, достоинства и недостатки гэс

Ученые уже давно оценили возможности гидроэнергетики и ее значительную эффективность по сравнению с такими видами топлива, как ядерное или угольное. Несомненно, что гидроэлектростанции имеет значительные преимущества над выше упомянутыми сферами энергетики. Также они имеют и недостатки. Но это статье, в основном, мы рассмотрим основные преимущества гидроэнергетики. Первое на что стоит обратить внимание, что для выработки электроэнергии на гидроэлектростанции нет необходимости доставлять какие-либо расходные материалы, как, к примеру, в случае атомной энергетики. Ничего не надо транспортировать. А при работе гидроэлектростанции почти нет вредных выбросов, если сравнивать с угольной промышленностью. С помощью плотин, которыми оснащена гидроэлектростанция, легко можно регулировать нужный поток воды, спускать или наполнять резервуары. Кроме того, водяные электростанции простые в эксплуатации, по сравнению с атомными или тепловыми электростанциями. Вода, которая используется в роботе гидроэлектростанций, вполне пригодна для того, чтобы в ней разводить рыбу или использовать в сельскохозяйственных целях. То есть преимуществ данного вида электростанций, с одной стороны, предостаточно для того, чтобы начать массовое строительство. Но есть один значительный минус – это засорение плодородных земель, в том случае, если такая электростанция функционирует на равнинной территории. Помимо того, если на одной речке построить несколько гидроэлектростанций, их продуктивность значительно снизится. Это связано с тем, что при использовании большого количества воды, скорость водотока значительно уменьшится. Еще один важный момент в том, что многие недобросовестные руководители электростанций в большинстве случаев экономят на плотинах и устанавливают плотины без рыбоподъемников, что может стать причиной исчезновения некоторых видов рыбы в определенных районах. Также значительный вред может принести разрушение самой плотины. Поэтому оценивая все за и против, необходимо усовершенствовать сферу гидроэнергетики или более активно развивать другие виды энергетики. Стоит также упомянуть о малых гидроэлектростанциях, которые могут обеспечивать электричеством небольшие поселки или районы. Для размещения такой электростанции нужен небольшой водоток. Кроме того, эффективность такого рода станций в том, что в их конструкции нет плотин.