Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дезинфекция и стерилизация инструментов

.docx
Скачиваний:
153
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
19.51 Кб
Скачать

Дезинфекция и стерилизация инструментов

Существуют единые правила обработки инструментов после применения, подтвержденные лабораторными исследованиями и зафиксированные в нормах СЭС.

Найти информацию об обработке кабинета, используемых инструментов и их последующим хранении можно в :

-Федеральный закон № 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 - СанПиН 2.1.2.1199-03 от 1.08.2010 «Парикмахерские. Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию и содержанию», утвержденный главным государственным санитарным врачом Российской Федерации Г. Г. Онищенко

- Методические указания по дезинфекции, предстерилизационной очистке и стерилизации изделий медицинского назначения (

приказ МЗ РФ № 90 от 14.03.1996)

Дезинфекция – лат. «устранение заражения» -комплекс мероприятий, направленных на уничтожение патогенных микроорганизмов и исключение возможности их распространения в окружающей среде .(заражения ими мастера и клиента).

Стерилизация- комплекс мероприятий, направленных на уничтожение всех!!!

микроорганизмов(всей микрофлоры).

Гигиена инструментов включает:

1. Дезинфекцию - замачивание (не орошение!) инструментов в специальных дезинфицирующих растворах( Аламинол), со строгим соблюдением времени пребывания инструментов в растворе, заданного производителями.

Обращаю ваше внимание на то, что после использования педикюрные инструменты без предварительного мытья и очистки (!) помещают в емкости с дезинфицирующим раствором. По мере изменения цвета любой раствор подлежит замене, независимо от того, сколько дней он был в работе (даже если срок годности раствора еще не истек).

Важно то, что любой инструмент должен быть сразу же после использования (чтобы предотвратить подсушивание загрязнений) погружен в дезинфицирующий раствор. Емкости с растворами дезинфицирующих средств должны быть снабжены крышками и внутренней вставкой с отверстиями для слива раствора, иметь маркировку с названием, концентрацией и датой приготовления.

Только полностью высушенный инструмент готов к следующему этапу обработки - стерилизации! При дезинфекции и ручные и вращающиеся инструменты должны быть полностью погружены в раствор, над его поверхностью не должно быть никаких кончиков.

Существует два вида дезинфекции: ручная и ультразвуковая.

При ручной дезинфекции инструменты погружаются в дезинфицирующий раствор и, после того как прошло время экспозиции, очищаются под проточной водой.

Ультразвуковая дезинфекция производится с использованием ультразвукового стерилизатора, в который наливается дезинфицирующий раствор. Еще раз обращаю внимание мастеров на то, что не все приборы, которые имеют название «стерилизатор», являются приборами для стерилизации.

Например, ультразвуковой стерилизатор, несмотря на название, предназначен только для одновременной предстерилизационной очистки и дезинфекции различных инструментов и приспособлений в дезинфицирующем растворе под воздействием ультразвука. Никакой стерилизации в нем не происходит! Этот метод особенно удобен, когда инструменты имеют сложную форму.

2. Очистку - споласкивание под проточной водой продезинфицированных инструментов в течение нескольких минут, тщательное их высушивание с применением одноразовых салфеток. Инструменты необходимо полностью высушить на одноразовой салфетке. Можно использовать щетки для удаления мелких частичек кожи и другиз загрязнений.

3. Стерилизацию инструментов в приборах, предназначенных для этого (термостерилизатор или автоклав).

В воздушных стерилизаторах (сухожарах) используется сухой горячий воздух. При стерилизации горячим воздухом возбудители болезней уничтожаются высокой температурой (180-200 °С) в течение 60 минут ( в неупакованном виде в открытых металлических лотках)

Гласперленовый стерилизатор (Macrostop) - для быстрой высокотемпературной обработки металлических инструментов маленьких и средних размеров и применяется для работы мастерами маникюрно-педикюрных кабинетов и парикмахерских салонов.

- компактен, поэтому не займет много места на вашем рабочем столе.

- во время термической обработки температура внутри колбы стерилизатора Macrostop поднимается до 250 градусов С, и длится данный процесс всего 10-20 секунд.

- доступная цена

В паровых стерилизаторах (автоклавах) используется горячий пар под давлением. В этом случае возбудители болезней уничтожаются уже при более низкой температуре - 134 °С.

Автоклав - аппарат для стерилизации - представляет собой камеру, куда загружаются стерилизуемые инструменты и где производится их обработка паром при высоком давлении. Чтобы избежать повреждения инструментов или самого автоклава, для стерилизации паром должна применяться вода только высокого качества.

При паровой стерилизации инструменты должны быть запечатаны в специальные крафт пакеты.

4. Хранение инструментов в ультрафиолетовом стерилизаторе (УФО) или в емкости с герметично закрывающейся крышкой - либо в стерильных одноразовых пакетах, в которых производилась стерилизация.

. Важно знать, что инфекционные болезни вызываются микроорганизмами (бактериями, патогенными грибами, простейшими) и вирусами. Существуют различные пути передачи инфекции. В нашей практике это контактный путь, когда возбудитель может передаваться от больного человека здоровому через необработанные или неправильно обработанные инструменты и поверхности (пол, оборудование, находящееся в кабинете).

Дезинфекция рук

Кожа - это защитная оболочка, предотвращающая проникновение бактерий в организм человека. При ее повреждении в результате травм и порезов патогенные микроорганизмы могут проникать в организм и вызывать инфицирование. Антисептика рук - наиболее эффективное и наиболее простое мероприятие по предотвращению передачи инфекций.

Так как руки специалиста - самый активный источник экзогенной инфекции, мастер по педикюру должен тщательно за ними ухаживать, следить за тем, чтобы не было заусенцев, трещин, омозолелостей, которые являются местами скопления микробов. Основное внимание следует уделить смягчению, регенерации, питанию, укреплению и защите кожи и ногтей.

Необходимо помнить, что при поражении кожи и ногтей недопустимо работать в любом учреждении сферы обслуживания населения (приказ МЗ РФ от 14.03.1996).

С целью профилактики заражения и для предупреждения распространения парентеральных гепатитов, ВИЧ-инфекций, грибковых заболеваний и других инфекций все манипуляции, при которых может произойти повреждение поверхности кожи, следует производить в защитных перчатках. Во время работы все повреждения кожных покровов должны быть изолированы напальчниками, лейкопластырем. И именно медицинские защитные перчатки, используемые в педикюрных кабинетах, в настоящее время служат основным средством защиты рук специалиста.

До и после проведения каждой процедуры должна быть произведена дезинфекция кожи рук мастера. Многие мастера совершают ошибку, считая, что при использовании защитных одноразовых перчаток дезинфекция кожи рук не нужна.

До начала проведения процедуры необходимо произвести дезинфекцию кожи рук или ног клииента( используются дезинфицирующие средства для кожи, например кожные антисептики на спиртовой основе Октенидэрм ,Clean Prep ORLY или гелевый антисептик OPI swiss guard)

Учтите, что все дезинфицирующие растворы следует наносить методом орошения - до полного увлажнения обрабатываемой поверхности. Чтобы избежать снижения эффективности антисептика, спиртосодержащие растворы втираются только в сухую кожу рук. Влажные руки хуже переносят антисептик в дерматологическом плане. Важно строго выдерживать время экспозиции, заданное производителями (30 секунд). И только после этого можно приступать к работе.

!!!!!! Обработка рук спиртосодержащими антисептиками обеспечивает самый высокий уровень чистоты. Однако частое их применение приводит к сухости кожи, а в случае постоянного использования перчаток - к появлению микротрещин, снижающих барьерную функцию кожи. Чтобы предупредить нарушение целостности и эластичности кожи, следует ежедневно использовать смягчающие средства (питательный крем для рук)

Мастерам не следует забывать, что перед использованием кожных антисептиков необходимо производить мытье рук антибактериальным мылом (swiss blue OPI). Учтите, что антибактериальное мыло должно быть не кусковым, а жидким, расфасованным в емкости с дозатором.

Часто мы слышим слова: сепсис, асептика, антисептика. Сепсис означает гниение, в нашем случае оно говорит о прогрессирующем росте бактерий. Гноящиеся раны всегда септичны. Антисептика означает обеззараживание, т.е. уничтожение бактерий.

Асептика - метод профилактики проникновения микробов в рану, ткани или полости тела. Это осуществляется подготовкой стерильного материала и инструментов. Стерилизуют инструменты в стерилизаторе, а также в специальных дезинфицирующих растворах. Продезинфицированный инструмент следует хранить в 96% спиртовом растворе.

Антисептика - метод предупреждения заражения ран и лечения инфицированных ран путем воздействия на патогенные микробы химическими или биологическими средствами.