Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Техническое описание телевизора "Горизонт-655".doc
Скачиваний:
225
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
2.98 Mб
Скачать

Техническое описание телевизионного приемника «горизонт-655»

Список принятых сокращений:

АББ — автоматический баланс белого;

АПЧГ — автоматическая подстройка частоты гетеродина;

АПЧиФ — автоматическая подстройка частоты и фазы;

АРУ — автоматическая регулировка усиления;

ВУ — видеоусилитель;

ДМВ — дециметровые волны;

ЗЧ — звуковая частота;

ИК — инфракрасный;

ИМС — интегральная микросхема;

КИ — кадровый импульс;

MB — метровые волны;

ООС — отрицательная обратная связь;

ОТЛ — ограничение тока лучей;

ОХ — обратный ход;

ПАВ — поверхностные акустические волны;

ПЧ — промежуточная частота;

СК — селектор каналов;

ТМС — трансформатор межкаскадный строчный;

ТПИ — трансформатор-преобразователь импульсный;

УЗЧ — усилитель звуковой частоты;

УПЧЗ — усилитель промежуточной частоты звука;

УПЧИ — усилитель промежуточной частоты изображения.

1 Назначение и общая характеристика телевизионного приемника

Телевизор «ГОРИЗОНТ-655» представляет собой стационарный аналого-цифровой многостандартный телевизор цветного изображения на полупроводниково-интегральной элементной базе высокой степени интеграции с моноплатной конструкцией шасси и дистанционным управлением на ИК-лучах. Предназначен для приема радиосигналов, воспроизведения изображения и звукового сопровождения телевизионных передач в МВ, ДМВ и кабельных диапазонах частот.

В телевизоре применены: компланарный кинескоп типа A48ECR10X16, всеволновой селектор каналов, синтезатор напряжений, процессор управления телевизором с отображением информации на его экране, узел автобаланса белого и универсальное устройство согласования с соединителем типа SCART, импульсный источник питания со схемой автоматического выключения и перевода в дежурный режим (режим ожидания), акустическая система из двух динамических головок. Предусмотрена возможность дополнительной установки устройства для приема и воспроизведения сигналов телетекста.

Синтезатор напряжений предварительной настройки обеспечивает возможность предварительной настройки на 90 программ, включая кабельные каналы, неавтоматический поиск и запоминание.

Устройство для приема и обработки сигналов телетекста обеспечивает возможность приема и отображения на экране текстовой и графической информации, не включенной в обычные телевизионные программы.

Таймер выключения через заданный интервал времени и по окончании вещания на выбранной программе позволяет выбрать и установить время автоматического выключения телевизора (перевода его в режим ожидания) в интервале от 10 мин до 120 мин, ступенями через 10 мин, и автоматически выключает телевизор через 5 мин после окончания вещания на выбранной программе.

Подключение внешних видеоустройств (видеомагнитофон, проигрыватель компакт-дисков) производится посредством 21 полюсного разъёма SCART.

Эффективная схема питания телевизора не требует дополнительных внешних устройств стабилизации и обеспечивает устойчивую его работу при изменениях напряжения в сети питания от 170 до 242 В.

Телевизор «ГОРИЗОНТ 51CTV-655» имеет мониторное (вертикальное) исполнение с расположением оперативных органов управления в нижней части передней панели.