Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Италия.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
337.92 Кб
Скачать

ОДЕСЬКА НАЦІОНАЛЬНА АКАДЕМІЯ ХАРЧОВИХ ТЕХНОЛОГІЙ

Факультет інноваційних технологій харчування готельно-ресторанного і туристичного бізнесу кафедра ресторанно-готельної справи і туризму

ІНДИВІДУАЛЬНА РОБОТА

на тему: Италия

Студента__________ курсу

__________________ групи

_________ форма навчання

Факультету ІТХГРіТБ

П.І.Б. _______________________

Науковий керівник

_____________________ __________________ ______________

(вчений ступінь, звання) (прізвище та ініціали) (підпис)

Одеса 2012

Географическое положение Италии

На суше Италия граничит с Францией (на северо-западе), Словенией (на востоке), а также со Швейцарией и Австрией (на севере). Площадь страны – 301 тысяч квадратных километров.

В географических пределах страны находятся 2 «государства в государстве» –Ватикан и Сан-Марино. На весь мир знамениты острова: крупные – Сицилия, Сардиния и Эльба. Есть и другие, помельче. Почти 80% государственных границ проходит по морю. Апеннинмкий полуостров омывается пятью морями: Лигурийским и Тирренским – на западе, Адриатическим – на востоке, Ионическим и Средиземным – на юге.

Основной рельеф составляют горы, предгорные районы и холмы. На территории страны две горные гряды: Альпы и Апеннины. На территории итальянских Альп находится гора Монблан (по-итальянски Монте-Бьянко) – высшая точка Европы. Высота горы составляет 4807 м. Также на Апеннинском полуострове расположен самый большой действующий вулкан Европы – Этна (высота 3340м).

Равнинной является только 20% местности страны. Самая большая равнина – Ломбардская – расположена между Альпами и Апеннинами.

Главные реки – Арно и Тибр. В альпийских предгорьях есть много глубоких и чистых озер, таких какГарда,Комо,Лаго-Маджореи прочие.

Общее описание Италии

Несмотря на свой относительно небольшой размер, живописная страна Италиявместила и заснеженные вершины гор, и живописные холмы, и бурные реки, и бескрайние песчаные пляжи. Полное описание Италии невозможно без упоминания о типичном пейзаже этой прекрасной страны. Уютные, кажущиеся игрушечными, домики под черепицей, примостившиеся на склоне холма. Когда глядишь на них снизу, сразу возникает вопрос: какжителитуда добираются?

Но дорога к селению всегда есть. И хоть она зачастую настолько крута, что у не очень мощного автомобиля глохнет на подъёме двигатель, – всё равно она где-то петляет между наименьшими выступами и площадками. Эти жилища рядовых итальянцев утопают в зелени, которая окрашивается всеми оттенками жёлтого осенью. Но красивее всего эти холмы в конце зимы и начале весны, когда множество деревьев мимозы распускается в одночасье, свидетельствуя о скором приходе весны и тепла. Стоит оговориться, что плохого прогноза погоды в Италиипрактически не бывает.

Религия: преобладает католическая религия (99%) во главе с Папой - ее центр Ватикан в Риме

Население Италии 94% населения Италии составляют итальянцы. Другие национальности: немцы (в области Трентино-Альто-Адидже), французы (в области Валле-д'Аоста), словенцы (в области Триесте-Гориция).

Климат Италии очень мягкий, температура не превышает летом 35 градусов, а зимой не опускается ниже 5, что позволяет круглый год выращивать цветы в открытом грунте. Здесь также растут, благодаря небольшому перепаду температур и отсутствию морозов, оливковые деревья и цитрусовые. Север попадает в зону континентального климата. Зимы здесь относительно холодные, туманные. Зато летом очень жарко. Центральные районы обладают морским климатом – мягким, без резких перепадов температур. Температура воздуха летом держится, в среднем, на отметке в 25 градусов. В южных районах климат средиземноморский. Лето здесь сухое и жаркое, но из-за морского бриза это не сильно чувствуется. Зима же, напротив, изобилует осадками. Правда, температура воздуха в это время не опускается ниже 7 градусов выше нуля.Самая теплая и солнечная зона страны – остров Сицилия. Количество солнечных часов здесь достигает 2500 в год. Насколько климат Италии вообще отличается ясной жаркой погодой, однако среднее количество солнечных часов в среднем по стране равно 2000 часам. На юге Франции, для сравнения, это количество составляет 1800 часов. Дожди на Сицилии выпадают в период с октября по март, и случаются довольно редко. В горных районах Альп и Апеннин климат изменяется с высотой. У подножия он умеренный, на вершинах – холодный. В горах снег может лежать до полугода, а на вершинах не сходит вообще.

Основу итальянского сельского хозяйства составляет растениеводство. Разнообразие климата и почв, социальных условий и традиций в разных областях страны привели к тому, что в Италии выращивается очень большое число сельскохозяйственных культур - и субтропических, и типичных для умеренного климата. Более половины пахотных земель занимают зерновые культуры, главная из которых - пшеница. Наибольшие урожаи ее собирают в Эмилии-Романье, но самые обширные пшеничные поля - в Апулии и Сицилии, где выращивают ценные твердые сорта, идущие на изготовление макарон. На альпийских склонах и в долинах сохраняются традиционные культуры: рожь, овес, ячмень. В предгорьях и на плодородных землях Паданской равнины выращивают кукурузу, на орошаемых землях западной части Паданской равнины и в низовьях По - рис. По его урожайности Италия входит в число ведущих рисоводческих стран мира Италия - один из крупнейших в мире и в Средиземноморье производитель цитрусовых. Почти весь урожай дают небольшие плантации в южных областях, прежде всего на Сицилии и в Калабрии. Выращиваются не только широко известные апельсины, лимоны, мандарины и грейпфруты, но и менее распространенные виды - бергамот, дающий ценнейшую бергамотовую эссенцию, кинотто, лиметта и некоторые другие виды.

Молочное и мясное животноводство преобладает на Севере, где сосредоточено около половины всех лугов Италии. Главная овцеводческая область - Сардиния. На отходах сахароварения в Эмилии-Романье и Ломбардии разводят свиней. В последние десятилетия вблизи больших городов были построены крупные птицефермы, и теперь в Западной Европе Италия занимает одно из ведущих мест по производству мяса птицы. Сравнительно слабо развито в Италии рыболовство, так как окружающие ее моря не очень богаты рыбой. Половина всего улова сардин, скумбрии, анчоусов, тунцов, а также моллюсков и ракообразных добывается в адриатических водах. 

Итальянская кухня — традиционная кухня Италии, распространённая и популярная во всём мире, благодаря таким блюдам, какпиццаиспагетти. Она очень разнообразна и региональна, в каждом регионе есть свои традиционные блюда.

В основе итальянской кухни лежат исторически сложившиеся многовековые традиции с культурными влияниями римлян,греков,лангобардов,арабов, и прочих народов, когда-либо населявших Италию или оказывавших влияние на формирование её культуры.

Особенности итальянской кухни заключаются в использовании:

- оливкового масладля жарки и заправки салатов;

-большого количества овощей – томатов, баклажанов и цуккини, артишоков, салата латука, перцев, оливок, фенхеля;

-большого количества рыбы и морепродуктов;

-нежирной свинины;

-говядины;

-пшеничной муки для приготовления макаронных и хлебобулочных изделий;

-риса;

-фасолии чечевицы;

-нежирных сыров;

-белых грибов и трюфелей;

-базилика, чеснока, каперсов, розмаринав качестве приправ;

-цитрусовых, ягод, персиков;

-миндаля;

-красного вина.

Меню итальянской кухни необычайно разнообразно. Это обусловлено тем, что в разных регионах Италии существуют собственные традиции питания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]