Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т-5 Фин струк капитала.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
200.19 Кб
Скачать

стр.13из 14

Темаз Формирование финансовой структуры капитала

План

  1. Расчет потребности в капитале

  2. Оптимизация финансовой структуры капитала фирмы.

  3. Эффект финансового левериджа действующих предприятий

  4. Эффект финансового левериджа проектируемых предприятий

1.Расчет потребности в капитале для нового предприятия

При разработке проекта создания предприятия возникает проблема расчета необходимых финансовых ресурсов.

Расчет потребности в капитале для создания предприятия или его реконструкции и пр., производится в бизнес-плане . Общая стоимость в капитале, необходимом для организации нового предприятия включает в себя:

1. предстартовые расходы ;

2. стартовый капитал.

Предстартовые расходы связаны с финансированием исследований по составлению бизнес плана и проведению маркетинговых и прочих исследований для технико-экономического обоснования целесообразности инвестирования. Эти расходы носят разовый характер и составляют примерно 10% от стоимости проекта.

Стартовый капитал предназначен для непосредственного формирования активов нового предприятия и начала его хозяйственной деятельности.

При определении общей потребности в капитале вновь создаваемого предприятия используют 2 метода:

1. метод прямого счета

2. Косвенный метод расчета

Метод прямого счета основан на определении необходимой суммы активов, позволяющих новому предприятию начать деятельность. При этом действует правило : общая сумма активов равна общей сумме инвестируемого капитала. Такой расчет должен вестись в трех вариантах

-минимально необходимая сумма;

-сумма с достаточным размером страховых запасов

-максимально необходимая сумма активов.

Косвенный метод расчета основан на показателе удельных капитальных вложений на единицу продукции. Для предприятий отдельных отраслей (подотраслей) он определяется делением общей суммы используемого капитала ( собственного и заемного ) на общий объем произведенный в отрасли продукции. Но в настоящее время такой метод , особенно у нас на Украине, не может применяться, так как для обхода нашего законодательства данные в бухгалтерском балансе значительно отличаются от реальных затрат - в целях уменьшения налогового пресса и обхода законодательства. Поэтому этот метод может быть использован как некий ориентир только на предварительном этапе разработки бизнес плана. А основным остается прямой метод .

В соответствии с основным правилом расчета потребности в капитале создаваемого предприятия по методу прямых расчетов производят расчет общей потребности в активах.

Активы различают - внеобортные - это основной капитал :

-основные средства,

-нематериальные активы,

-долгосрочные финансовые вложения(акции, облигации, депозиты сроком более, чем на год),

-прочие виды внеоборотных активов (незавершенное строительство не установленное оборудование)

и оборотные активы - это оборотный капитал:

запасы ТМЦ (сырье, материалы, незавершенка, МБП, запасы ГП

дебиторская задолженность (за товары, работы, услуги)

денежные активы,

краткосрочные финансовые вложения (вложения предприятия в различные

фондовые и денежные инструменты на срок менее одного года.

Прочие виды оборотных активов (расходы будущих периодов - понесены

сейчас, но будут отнесены на затраты в будущих периода)

Проблема формирование активов предприятия возникает в следующих трех случаях :

1. при создании нового предприятия

2. при расширении и реконструкции, модернизации предприятия

3. при создании новых структурных подразделений, дочерних предприятий.

При формировании активов должны быть учтены все производственные цели в соответствии с маркетинговой программой предприятия, а также должен быть обеспечен оптимальный состав и структура активов с позиций их оборачиваемости и минимизации риска в процессе их использовании.

Формирование активов производится на этапе расчета бизнес-плана .Для уже действующего предприятия дополнительная потребность определяется только по отдельным видам активов, которых затрагивает производимое изменение. А состав активов вновь создаваемого предприятия имеет ряд особенностей:

1. в составе внеоборотных активов полностью отсутствует долгосрочные финансовые вложения, так как они формируются в процессе деятельности.

2. В составе оборотных активов полностью отсутствует дебиторская

задолженность, т.к. хозяйственная деятельность не началась. Практически отсутствуют и краткосрочные финансовые вложения ( только в том случае, если учредители взнос в УФ произвели в виде ценных бумаг).

3. Расчет потребности в ОФ производятся по группам ОФ . при этом в основу расчетов положен объем производства, производственная структура предприятия, используемые технологические процессы, технологические схемы, рыночная стоимость всех работ и услуг по строительству, монтажу, покупке оборудования, его транспортировки с учетом НДС. При этом необходимо помнить, что Д-т по НДС к нам вернется через .. ..90.. дней (в лучшем случае) . в худшем случае – он пойдет в зачет будущих периодов.

4. Расчет потребности в каждом виде нематериальных активов производится также методом прямого счета по каждому виду, учитывая –объем производств, нормы расхода, их стоимость, и оптимальный размер закупки, рассчитанный при организации производственных потоков.

5, Расчет потребности в денежных средствах должен учитывать предстоящие расходы на заработную плату с начислениями, по маркетинговой деятельности и по налоговым платежам.

С этой целью строят графики движения денежных средств. Для новых предприятий в бизнес планах во всех зарубежных компаниях такие расчеты производятся на 3 года. Причем на первый год расчеты делаются по дням, ( а иногда и больше, пока не обеспечится достаточный запас платежеспособности предприятия). В последующие периоды, особенно в условиях инфляции менеджеры стремятся к тому, чтоб норматив активов в денежной форме - снижался. По результатам проведенных расчетов определяют общую потребность в капитале для создаваемого предприятия.

Далее производят выбор альтернативных вариантов (в зависимости от финансового состояния ) либо аренда, строительство, покупка, ремонт и т.д., определяют какой размер запасов делать, - оптимальный или меньше (что приведет к дополнительным расходам по доставке), приобретать готовые технологии или самим разрабатывать, определяют уровень платежеспособности предприятия ( больший или меньший) а, следовательно, – и размер денежных средств.

Исходя из этого, определяют три варианта потребной суммы денежных средств: - минимально необходимая сумма;

  • сумма с достаточным количеством страховых запасов;

  • максимально необходимая сумма активов.

В рамках минимально-максимального вариантов потребностей формируется необходимая сумма. Одной из задач финансового менеджмента - является оптимизация структуры активов и – капитала.