Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом антикор 4 раздел.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
38.9 Кб
Скачать

4 Безопасность жизнедеятельности и экологическая безопасность

4.1 Анализ охраны труда на участке антикоррозийной защиты кузова автомобиля

При нанесении защитных покрытий возможны следующие опасности:

а) во время очистки автомобиля – возможно соприкосновение кожи рук с агрессивными, раздражающими кожу моющими и очищающими средствами;

б) при разборке автомобиля на узлы, агрегаты и детали, последующей сборке – возможны телесные повреждения при неосторожном обращении с инструментом:

в) при работе с подъемником - поражение электрическим током;

г) во время выполнения операций по антикоррозийной обработке кузова автомобиля – вредное воздействие на органы дыхания и органы зрения, распыляемых составов и испарения растворителя.

Результаты анализа производственного травматизма на участке антикоррозионной обработки автомобиля представлены в таблице 4.1.

Таблица 4.1 - Анализ производственного травматизма на участке антикоррозионной обработки автомобиля

п/п

Показатели

2009 г.

2010 г.

2011 г.

1

2

3

4

5

1.

Среднесуточное количество работающих, чел.

5

5

8

2.

Количество дней нетрудоспособности, дн.

20

16

15

3.

Количество пострадавших, всего, чел.

2

2

1

Продолжение таблицы 4.1

1

2

3

4

5

4.

Исход несчастных случаев:

- временная нетрудоспособность

- инвалидность

- смертельный исход

2

0

0

2

0

0

1

0

0

5.

Основные причины несчастных случаев:

- низкая трудовая дисциплина

- неисправное оборудование, инструмент

1

1

0

2

1

0

6.

Материальный ущерб от несчастных случаев, руб.

1200

1000

1000

По результатам анализа можно сделать вывод, что за прошедшее время количество работающих на участке увеличилось. Количество несчастных случаев имеет тенденцию к снижению. Для дальнейшего снижения травматизма необходимо проводить с рабочими плановые инструктажи по охране труда, а также обновить инструменты и оборудование.

Автомобили на участок заезжают «своим ходом», а следовательно выброс вредных веществ, содержащихся в выхлопных газах происходит как без нагрузки (холостой ход), так и с нагрузкой (во время движения). При этом расчет выбросов загрязняющих веществ различен.

На режиме холостого хода выброс загрязняющих веществ определяется в зависимости от рабочего объема испытываемого двигателя. При движении под нагрузкой выброс загрязняющих веществ зависит от средней мощности двигателя.

4.2 Требования противопожарной безопасности

Анализируя справочную литературу, можно сделать выводы, что:

Максимально разовый выброс у бензиновых двигателей преобладает по таким загрязняющим веществам как СО (0,3 г/с), СН (0.05 г/с), а у дизельных двигателей - Nox (0.105 г/с), СO (0.048 г/с), С (0.007г/с).

Большинство органических растворителей, применяемых для приготовления антикоррозионных материалов, не только токсичные, но и пожароопасные. Их пары образуют с воздухом взрывоопасные смеси, которые способны загораться или взрываться при внесении.

Пост нанесения антикоррозионного материала следует отнести к классу взрыво- и пожароопасных категорий А и обеспечить первичными средствами

пожаротушения в соответствии с существующими норами (ГОСТ 12.4.009-75). Так как площадь пола помещения, в кортом производится нанесение защитного материала меньше 50 м2(36 м2), оно должно быть оборудовано одним углекислотным огнетушителем марки ОУ-2, ОУ-5 или ОУ-8, двумя пенными химическим огнетушителями, ящиком с песком не менее 0,5 м3, лопатой, войлоком, кошмой или асбестовым одеялом размером 1,5 х 1,5 м.

Растворители надо хранить в металлических или стеклянных емкостях с плотно закрывающимися пробками.

При работе с растворителями не допускается применять открытый огонь, использовать приборы с открытым обогревом.