Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
финансы методичка.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
51.46 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства РФ

Федеральное Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Пермская государственная сельскохозяйственная академия

им. академика Д.Н. Прянишникова»

Кафедра финансов,

кредита и экон. анализа

Методические указания

по выполнению контрольных работ

(Дисциплина «Финансы»)

для студентов заочного отделения по специальности

«Экономика и управление на предприятии АПК»

Пермь 2005

Методические указания подготовлены старшим преподавателем Кузнецовой Э.Р.

Печатаются по решению методической комиссии экономического факультета (протокол № 11 от 18.01.2005 г.). Методические указания разработаны в соответствии с типовым планом и программой и рекомендованы для выполнения контрольных работ студентами заочного отделения специальности «Экономика и управление на предприятии АПК».

Отпечатано на множительном участке ПГСХА в количестве 100 экз.

Общие методические рекомендации по изучению дисциплины

  1. Цель и задачи курса

Рыночные методы хозяйствования в сфере материального производства, каковым является агропромышленный комп­лекс, существенно подняли роль финансово-кредитных отно­шений. От эффективности денежно-кредитной и финансовой политики предприятия зависит финансовое положение аграр­ных товаропроизводителей, их конкурентоспособность на то­варных и финансовых рынках.

Финансовая система государства оказывает существенное влияние на рост валового внутреннего продукта и его доход­ную часть —национальный доход в масштабе всего общества. В свою очередь, финансовое положение аграрных формирова­ний напрямую зависит от развития финансово-кредитных от­ношений.

В курсе «Финансы и кредит» изучаются вопросы теории финансового механизма государства и предприятия, сущность и функции финансов и кредита, финансовой политики, поли­тики предприятия в условиях рыночной экономики. В процес­се изучения дисциплины рассматриваются основные звенья финансово-кредитной системы Российской Федерации, орга­низация денежного обращения и эффективности денежных потоков; порядок финансирования и кредитования текущей и инвестиционной деятельности организаций АПК различных организационно-правовых форм, организующие финансового,

страхового и валютных рынков в современных условиях хо­зяйствования.

В процессе изучения дисциплины перед студентами ста­вятся следующие основные задачи:

  • изучить содержание финансово-кредитных категорий, бюджетного устройства и бюджетного процесса, страхования и валютно-финансовых отношений;

  • приобрести знания для практической реализации на предприятиях существующего порядка наличного и безна­личного денежного обращения;

  • использовать систему социального страхования и соци­ального обеспечения, кредитования под оборотные средства и капитальные вложения, организацию финансового контроля на предприятиях АПК.;

  • уметь анализировать современные проблемы в области финансов и кредита и находить оптимальные решения для минимизации отрицательных последствий на финансовое по­ложение предприятий.

На лекциях, практических и семинарских занятиях вопро­сы курса изучаются в тесной связи с другими экономически­ми дисциплинами, а также с учетом отечественного и зару­бежного опыта организации финансово-кредитных отноше­ний.

При изучении дисциплины необходимо обязательное по­сещение студентами установочных занятий в период лабораторно-экзаменационной сессии.

В межсессионный период студенты самостоятельно изу­чают рекомендуемую литературу и рекомендации на финан­совую тему в периодической печати. В связи с реформирова­нием финансово-кредитных отношений необходимо ознако­миться с нормативными материалами по совершенствованию финансово-кредитного механизма в АПК.

По курсу «Финансы» студенты выполняют одну контрольную работу, состоящую из двух частей: теоретиче­ской (2 вопроса) и практической (2 задачи); в завершение прохождения курса на лабораторно-экзаменационной сессии сдают экзамен. Объем работы должен быть не более 15 – 20 страниц печатного или рукописного текста.