Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фитопотология.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
58.1 Кб
Скачать

Это 1 вопрос в госах

22.Болезни семян и плодов древесных растений. Болезни, развивающиеся в течение

вегетационного периода. Связь распространения болезней с экологическими условиями.

Экономический ущерб, причиняемый болезнями этого типа,

23.Болезни, вызывающиеся при хранении семян. Поверхностное загрязнение семян

спорами фитопатогенных грибов. Условия, способствующие развитию болезней при

хранении. Экономический ущерб, причиняемый болезнями в период хранения семян.

22Болезни семян и плодов древесных растений Большинство болезней, поражающих семена вовремя вегетации, вызывается узкоспециализированными грибами из числа облигатных паразитов и факультативных сапротрофов. Это ржавчина шишек, деформации плодов и семян, болезни типа мумификации. Болезни этого типа вызываются сумчатыми грибами порядка Leotiales они характеризуются интенсивным развитием в тканях зараженных семян мицелия гриба и превращением семян в черную губчатую массу или образованием на пораженных семенах склероциев возбудителя. Мумифицированные семена теряют всхожесть. Мумификацией поражаются семена березы, ольхи дуба и других пород. Ржавчиной поражаются шишки ели. Их легко отличить от здоровых по широко раскрытым чешуям, на которых располагаются эции ржавчинных грибов в виде оранжевых коричневых шаровидных вместилищ. Поражение ржавчиной резко уменьшает выход семян. Кроме того, семена мелкие, легковесные, обладают низкой всхожестью. Поэтому на семена не следует собирать шишки, пораженные ржавчиной. Это заболевание причиняет вред лесному хозяйству, препятствуя естественному возобновлению леса и получению полноценных семян для искусственного разведения ели. Деформация плодов наблюдается при заболеваниях, вызываемых сумчатыми грибами рода Taphrina. У пораженных плодов резко изменяются форма, цвет, анатомическое строение. Семена в деформированных плодах обычно совсем не образуются, иногда остаются недоразвитыми и невсхожими. Наиболее часто встречается деформация плодов косточковых древесных плодов и плодиков ольхи. Иногда болезнь поражает осину и некоторые виды тополя.

23. Болезни развивающиеся при хранении семян. Болезни этой группы вызываются главным образом факультативными паразитами из числа сумчатых и несовершенных грибов. В большинстве случаев активное развитие возбудителей происходит во время транспортировки и хранения семян, хотя их заражение могло осуществиться еще в лесу, в период созревания или сбора. Болезни плодов и семян при хранении обычно проявляются в форме гнили и плесени. Заражению семян способствует их повреждение и ослабление. Массовое развитие этих заболеваний, как правило, является следствием нарушения правил сбора и перевозки семян или неправильного режима хранения. Гнили характеризуются нарушением структуры, размягчением и распадом тканей пораженных плодов и семян, которые при этом полностью теряют всхожесть. Гнили чаще поражают мясистые семена, богатые водой и запасными питательными веществами. Желуди, грецкий орех, плоды каштана. Особенно благоприятным субстратом для развития грибов являются желуди. Гнили желудей приносят большой ущерб лесному хозяйству, при заготовке и хранении крупных партий желудей создаются предпосылки для массового развития болезней этого типа. Плесневение плодов и семян всегда служит показателем плохой организации их сбора или хранения. Грибы вызывающие плесневение семян, относится к числу сапротрофов или факультативных паразитов способны развиваться лишь на мертвых или сильно ослабленных тканях. Их ослабление или отмирание могут вызвать механические повреждения, подмерзание, чрезмерное увлажнение или пересыхание семян, повреждение насекомыми, повышенная температура, недостаточная аэрация и другие факторы. Споры плесневых грибов обычно попадают на семена вовремя их заготовки и перевозки. Для прорастания же спор, развития мицелия спороношений, внедрения гриба в ткань семени необходимы условия, которые возникают при неправильном хранении семян. Развиваясь вначале на покрывных тканях семян, плесневые грибы не оказывают существенного влияния на их посевные качества. Однако в дальнейшем гифы грибов могут разрушить оболочки семян, проникнуть в их внутренние ткани и вызвать гибель зародыша. При неправильном режиме хранения мукоровые грибы поражают и живые семена. Снижается всхожесть семян, задерживать их прорастание, что в дальнейшем отражается на росте сеянцев.

2вопрос

24.Болезни всходов сеянцев.

25.Полегание. Распространение болезни, причиняемый вред, экономический ущерб.

Факторы, вызывающие инфекционное и неинфекционное полегание.

26.Гниль сеянцев (гниль надземных частей и гниль корней). Распространите болезней причиняемый вред. Диагностические признаки гнилей, биологические особенности возбудителей.

24 Болезни всходов и сеянцев питомники и культуры представляют собой эколого-производственный объект, включающий определенные возрастные группы растений: всходы, сеянцы, молодняки. В этих возрастных периодах растения наиболее сильно поражаются болезнями. Одни из них являются специфическими для растений определенного возрастного периода. Например, полеганием поражаются только всходы, а выпревание встречается только на однолетних сеянцах. Другие болезни поражают как растения в питомниках, так и взрослые насаждения, однако представляют опасность только для молодых растений. К ним относятся шютте, ржавчина побегов сосны, мучнистая роса и др. Болезни являются серьезным препятствием для выращивания стандартного посадочного материала.(25,26,27,28,29)

Питомники и культуры представляют собой эколого-производ-ственный объект, включающий определенные возрастные груп¬пы растений: всходы, сеянцы, молодняки. В этих возрастных пе¬риодах растения наиболее сильно поражаются болезнями. Одни из них являются специфичными для растений определенного возра¬стного периода. Например, полеганием поражаются только всхо¬ды, а выпревание встречается только на однолетних сеянцах. Дру¬гие болезни поражают как растения в питомниках, так и взрос¬лые насаждения, однако представляют опасность только для мо¬лодых растений. К ним относятся шютте, ржавчина побегов со¬сны (сосновый вертун), мучнистая роса и др.

Болезни, развивающиеся в питомниках, имеют разное хозяй¬ственное значение. Например, полегание сеянцев распространено повсеместно и ежегодно вызывает отпад сеянцев в среднем на 20 — 30 %. Большой ущерб в разных географических зонах причи¬няет снежное шютте. Такие болезни, как выпревание сеянцев, шютте лиственницы, развиваются лишь в отдельные годы, наи¬более благоприятные для развития возбудителей, но вред расте¬ниям в эти годы они могут принести большой.

В настоящее время создают крупные базисные питомники, в широком масштабе проводят работы по лесовосстановлению, за¬щитному лесоразведению и озеленению городов, что требует боль¬шого количества высококачественного посадочного материала. Однако серьезным препятствием для выращивания стандартного посадочного материала являются болезни.

25. полегание. Болезнь поражает семена, проростки и всходы в возрасте до 3-4 нед. Полегание вызывается несовершенными грибами. Поражаются как лиственные, так и хвойные породы. Отпад хвойных всходов от полегания достигает 30-45%, а в отдельных случаях 85-100%Особенно большой отпад от болезни отмечается при выращивании сеянцев под полиэтиленовым покрытием, в условиях высокой относительной влажности воздуха и повышенной температуры. Поражаются как семена, проростки, так и всходы, различают до- и послевсходовую фазы развития болезни. У пораженных всходов загнивают и отмирают боковые корешки. Источником инфекции являются зараженные семена и почва. В почве возбудители полегания, в частности фузариумы, долгое время могут существовать сапротрофно на растительных остатках. Болезнь распространяется посредством конидий заносимых в почву с семенами, и мицелием. На развитие болезни влияют почвенно-климатические условия. Для инфекционного полегания характерна очаговость, наличие в пустотах посевных строчек загнивших семян и проростков, наличие в пустотах посевных строчек загнивших семян и проростков, наличие у больных всходов перетяжки и обнаженного осевого цилиндрика корешка. Дополнительно проводят анализ больных всходов методом влажной камеры. Грибница прорастает наружу через 3-6 дней. По цвету конидий можно определить род возбудителя. Если полегание носит неинфекционный характер, налет грибницы на всходах во влажных камерах будет отсутствовать. Развитие болезни в значительной степени способствует нарушения правил агротехники, приводящие к ослаблению всходов и снижающие их устойчивость.

26 Гниль сеянцев Гниль надземных частей сеянцев вызывается грибом оомицетом. Он поражает сеянцы лиственных и хвойных пород. Заражение весной посредством ооспор, сохраняющихся в почве. У пораженных всходов на стеблях, семядолях и листочках появляются темные пятна. Во влажную погоду пятна охватывают все растение. В сухую – растения буреют и выглядят, как обожженные. В местах поражения межклеточных пространств образуются скопления мицелия, а внутрь клетки проникают гаустории. На пораженных органах образуются конидиеносцы с конидиями в виде серовато-белого налета. Попав во влажную среду конидии дают мицелиальный росток или их содержимое распадается на зооспоры. Конидии и зооспоры обр-ся в течении весны и лета и осуществляют массовые и повторные заражения. Осенью обр-ся ооспоры, которые с отмершими частями сеянцев попадают в почву. При благоприятных условиях ооспоры прорастают, заражают сеянцы и всходы. Гниль корней вызывается сумчатым грибом Rosellinia quercina. Она поражает сеянцы дуба, реже лиственные и хвойные породы. Заражение осуществляется мицелием ризоктониями, аскоспорами. У больных сеянцев поражаются и загнивают корни, поэтому они засыхают, начиная с вершины. На корнях обр-ся грибница с тонкими ветвящимися светлыми ризоктониями. В местах соединения боковых корешков с главным корнем развиваются черные склероции. После перезимовки склероции прорастают и образуют серовато-беловатый мицелий, который распространяется в почве, и заражают здоровые сеянцы.

Вопрос 3

27.Болезни типа "шютте". Распространение болезней типа "шютте", экономический ущерб, причиняемый болезнями этого типа в питомниках и культурах.

27 Болезни типа шютте Возбудитель сумчатые грибы Lophodermium. Наибольший ущерб причиняет посевам сосны в питомниках. В годы эпифитотий поражение достигает 60-100% двулетних сеянцев. При условиях, благопр для развития болезни, пораженные сеянцы гибнут в питомниках или после высадки их в культуры. У больных сосенок в культурах прирост снижается. Первые признаки болезни наблюдается через3-9 дней после стаивания снега, хвоя сеянцев отмирает и краснеет. Источниками инфекции является зараженное растение в питомниках, культурах, самосев и подрост. Заражение хвои происходит в период с конца второй декады июля до начала октября. Решающим фактором развития болезни является влажность.

БОЛЕЗНИ ТИПА ШЮТТЕ

Обыкновенное шютте сосны. Возбудители болезни — сумчатые грибы Lophodermium seditiosum Mint., Stal. et Millar и Lophodermium pinastri Chev. По данным Н. М. Ведерникова, шютте сеянцев, са¬женцев, подроста, культур и молодняков сосны до пятилетнего возраста вызывается преимущественно (96 — 100% случаев) гри¬бом L.seditiosum и лишь изредка на сеянцах встречается L.pinastri.

Подрост, культуры и молодняки сосны в 6— 14-летнем возрасте поражаются одновременно двумя грибами: L.seditiosum в основном до восьмилетнего возраста и L.pinastri главным образом с восьми лет. Начиная с 15-летнего возраста сосна заражается только гри¬бом L.pinastri.

Наибольший ущерб шютте причиняет посевам сосны в питом¬никах, в годы эпифитотий поражение достигает 60— 100 % двух¬летних сеянцев. При условиях, благоприятных для развития бо¬лезни, пораженные сеянцы гибнут в питомниках или после вы¬садки их в культуры. Больные растения, оставленные в питомни¬ках, частично восстанавливаются, хотя в последующие годы, как правило, опять заболевают. У больных сосенок в культурах при¬рост снижается.

Снежное шютте сосны. Возбудитель болезни — сумчатый гриб Phacidium infestans Karst. Его называют «снежным» грибом из-за способности развиваться под снежным покровом, а болезнь — снеж¬ным шютте. Большую опасность болезнь представляет для сеянцев и самосева, а также для культур и подроста, которые зимой почти полностью находятся под снегом. Отпад в питомниках составляет 10 — 20 %, а в отдельных случаях достигает 80 % и более. В такой же степени поражаются самосев и подрост сосны. В питомниках устой¬чивее однолетние сеянцы, потому что они не так тесно соприкаса¬ются, как двухлетние, кроме того, хвоя однолетних сеянцев покры¬та восковым налетом, с низкой смачиваемостью. Кроме сосны, болезнь может поражать кедр сибирский, ель, можжевельник.

Первые признаки болезни появляются в январе, когда в толще снежного покрова устанавливается температура от 0 до -5 °С. На хвое бледно-зеленого цвета образуется нежный, паутинистый мице¬лий. В феврале пораженная хвоя приобретает мраморную окраску с характерным чередованием пятен зеленого, желтого и коричневого цветов.

Снежное шютте ели. Возбудитель — гриб Phacidium infestans Karst. Болезнь поражает 1 — 3-летние посевы ели обыкновенной. Отпад в отдельные годы, по данным Н.М.Ведерникова, достигает 60%. Первые признаки болезни проявляются под снегом в феврале — марте. В этот период хвоя сеянцев становится бледно-зеленой, на ней образуются желтоватые и бурые пятна, появляется наружный мицелий. Во время таяния снега происходят активное развитие на хвое мицелия и заражение им здоровой хвои. Сразу же после схода снега на больных сеянцах хорошо заметны беловатые пленки ми¬целия; хвоя в этот период оливково-зеле-ная, с коричневыми пятнами. В течение не¬скольких дней пораженная хвоя отмирает и становится красновато-коричневой; за¬чатки апотециев приобретают вид черных пятнышек. В дальнейшем апотеции увели¬чиваются в размере, но сумки со спорами в них не формируются. Пораженная хвоя осыпается, но в связи с указанной осо¬бенностью плодовых тел не может служить источником инфекции. Первичное зараже¬ние хвои ели происходит спорами, кото¬рые образуются на пораженной хвое, про¬израстающей поблизости сосны, и только при высокой инфекционной нагрузке.

Болезнь отмечена в питомниках Сред¬него Поволжья.

Шютте лиственницы. Возбудитель болезни — несовершенный гриб Meria laricis Vuil. Он поражает лиственницу в возрасте до 30 лет, но болезнь особенно опасна для питомников, где отпад от нее в среднем составляет 20 — 30 %, достигая в отдельных случаях 90 % и более. Первые признаки возн. Через 10-14 дней. Сначала на кончиках хвои появляются бурые пятна, кот-е быстро разрастаются охват-я всю хвою.