Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Энтомология.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
80.92 Кб
Скачать

Действие экологических факторов на насекомых

Существует ряд классификаций экологических факторов. Наиболее простое и распространенное деление их на биотические и абиотические факторы. Наиболее правильно все экологические факторы делить на климатические, эдафические (почвенные), пищевые и биотические (внутривидовые и межвидовые взаимодействия организмов), антропогенные.

Климатические факторы:

Основные климатические факторы – температура, влажность воздуха, осадки, свет, ветер, атмосферное давление.

Температура. Насекомые – пойкилотермные животные, они не имеют постоянной температуры. Температура их собственного тела определяется температурой окружающей среды. У каждого вида насекомого существует предпочитаемая им температура. Она может быть различной для разных фаз развития и меняется в различные периоды жизни в зависимости от внешних условий. Такая температура, привлекающая большинство особей в популяциях данного вида получила название термического преферендума. Знание термического преферендума вредных насекомых в разные периоды жизни облегчает надзор за ними, организацию мер борьбы – использование отравленных приманок, назначение сроков химических обработок отдельных объектов.

Активная деятельность насекомых ограничена определенными температурными границами – нижним и верхним порогами развития. Нижний температурный порог равен примерно +5….8С. При снижении температуры насекомого за пределы нижнего порога организм впадает в состояние холодового оцепенения или депрессии. Верхний термический порог чаще всего находится в интервале 30….35С. За этими пределами насекомые впадают в тепловое оцепенение.

Каждому насекомому для его развития необходимо определенное количество тепловой энергии, называемое суммой эффективных температур. Она складывается из суммы среднесуточных температур, наблюдаемых в данной местности, за вычетом нижнего порога развития. Например, если наблюдаемая температура (Т) равна +25, а нижний порог развития (t) равен +10, то эффективная температура (Т-t) будет равна 25-10=15С. Сумма эффективных температур равна эффективной температуре, умноженной на число развития (n), и выражается формулой

С=n(Т-t)

Для развития насекомого в данной местности требуется определенный минимум дней с температурой выше пороговой, так как именно порог определяет возможность развития.

Для каждого вида экспериментальным путем можно определить порог и длительность развития и на основе их вычислить сумму эффективных температур. Так для полного цикла развития кольчатого коконопряда она равна 1470С. По сумме эффективных температур и порогу развития можно узнать длительность развития.

Влажность. Влияние влажности воздуха на насекомых осуществляется несколькими путями. Насекомые испаряют много воды через покровы тела и трахейную систему и поглощают воду непосредственно в пище и при дыхании с водяными парами воздуха. Вода в теле насекомого находится в свободном состоянии или адсорбирована различными веществами тела, при окислении которых освобождается и поступает в общий обмен веществ. При недостаточном поступлении извне организм использует воду, образующуюся при окислении жира.

Недостаток влаги в атмосфере компенсируется также усиленным потреблением пищи, содержащей влагу. Через пищу влажность влияет и на скорость развития. В сухой древесине развитие домового усача и других ксилофагов замедляется и может растянуться на 3-4 года.

Большинство лесных насекомых может развиваться в довольно широких диапазонах влажности воздуха. Избыток влажности сказывается преимущественно на длительности развития, но не препятствует продолжению жизненных функций. Недостаток влажности переносится хуже и скорее вызывает гибель насекомого.

По отношению к влажности воздуха среди насекомых различают влаголюбивые (гигрофильные) и сухолюбивые (ксерофильные) виды. Промежуточная группа носит название мезофилов.

Действие влажности всегда сопряжено с температурой. Одинаковая влажность может давать различный эффект при разных температурах.

Осадки. Осадки влияют на насекомых прямо и косвенно, через изменение влажности, растительность и температуру почвы зимой.

Прямое влияние – при сильных наводнениях, ливнях погибает огромное количество насекомых, только немногие случайно избегают гибели, при очень сильных засухах часто наблюдается большая гибель особей.

Косвенное влияние осадков проявляется через растительность. В годы сильных засух происходит нарушение водного обмена у деревьев, и их защитные (осмотическое и смоляное давление) функции ослабевают. В результате происходит заселение деревьев стволовыми вредителями, и они получают возможность быстро размножаться.

Большое влияние на выживаемость насекомых оказывают зимние осадки в виде снега. Снежный покров обладает высокими теплоизоляционными свойствами. Поэтому насекомые, зимующие в почве, лесной подстилке, под корой поваленных деревьев и у основания стволов, надежно защищены снежным покровом от вымерзания.

Свет. Свет оказывает прямое и косвенное влияние на насекомых. При прямом влиянии света большое значение имеют его дозировки. По этому признаку можно различить насекомых с разным диапазоном восприятия световых условий. Ночным и почвенным насекомым нужны узко ограниченные световые условия, а виды с круглосуточной активностью имеют широкий диапазон реагирования на освещённость..

Насекомые тонко реагируют на изменение длины дня. Длина дня, один из регуляторов сезонных циклов развития, особенно сказывается на появление диапаузы.

Ветер. Роль ветра в распространении насекомых может быть довольно значительна. Известно много случаев заноса насекомых ветром и воздушными течениями, например, тлей с Кольского полуострова на снежные массивы Шпицбергена.

Ветер определяет характер погоды и тем самым оказывает косвенное влияние на поведение насекомых, их миграции, интенсивность питания и размножение в насаждениях. В лесах степной и лесостепной зон ветер является постоянно действующим фактором. Он влияет на поведение насекомых не только тем, что разносит их, но и тем, что вызывает большое испарение влаги телом насекомых.

Ветер раскачивает стволы деревьев, вызывая бурелом и ветровал в лесах. В этих местах потом образуются очаги короедов и других вредителей стволов деревьев.

Почвенные факторы:

Почва служит средой обитания многих насекомых. Наряду с вредителями корневых систем растений здесь встречаются хищники, истребляющие вредителей и сапрофаги, перерабатывающие растительный отпад и рыхлящие почву. Многие насекомые используют почву как временное убежище (зимовка, укрытие от высоких температур, окукливание).

Обитающие в почве личинки насекомых-фитофагов имеют целый ряд приспособлений для передвижения. Эти приспособления зависят от типа почв, в которой обитают насекомые, и служат видовыми признаками. Так, у личинок пластинчатоусых телоС-образной формы, для закрепления тела от скольжения имеются шипики и крючковатые щетинки, расположенные на последнем стерните.

Личинки щелкунов (проволочники) передвигаются при содействии уплощенной и сильно хитинизированной головы, снабженной верхними заостренными челюстями.

Насекомые живут в самых разнообразных почвах, однако большинство широко распространенных видов предпочитает легкие песчаные и супесчаные почвы, избегая тяжелых глинистых и переувлажненных.

Границы вертикального распространения насекомых в почве связаны с её насыщением корневыми системами и гумусом. В почвах богатых гумусом, фауна обильнее и разнообразнее. Наличие гумуса в свою очередь связано с развитием лесной подстилки, которая оказывает большое влияние на выживаемость насекомых в почве. Лишенные лесной подстилки почвы сильно промерзают зимой, а летом перегреваются и высыхают.

Выживаемость почвообитающих насекомых зависит также от температуры, влажности, кислотности почвы и других её свойств. Подробнее экология почвообитающих насекомых, вредящих корням древесных растений, будет рассмотрена при изучении экологической группы - вредители корней.

Пищевые факторы:

Характер питания насекомых. По характеру питания насекомые делятся на ряд экологических группы. Основными из них являются: фитофаги (питаются только растительной пищей), зоофаги или плотоядные (питаются только животной пищей), сапрфаги (питаются разлагающимися веществами), в том числе детритофаги (питаются мертвыми растительными остатками), некрофаги (питаются трупами животных) и копрофаги (питаются навозом). К зоофагам относятся кровососы и энтомофаги.

Специализация питания. По пищевой специализации, характеризующей степень требовательности к пищи различают одноядных (монофаги), ограниченно ядных (олигофаги) и многоядных (полифаги) насекомых. Среди вредителей древесных пород преобладают олигофаги.

Монофаги в чистом виде встречаются редко. Примером может служить березовой заболонник, повреждающий только березу. Однако он не делает различия между березами пушистой и бородавчатой. Многие короеды, селящиеся на ели обыкновенной, повреждают и ель сибирскую.

Прекрасным примером полифагии может служить непарный шелкопряд. Он зарегистрирован как вредитель более 300 видов растений, включая хвойные породы, культурные злаки, клюкву, полынь и огородные культуры.

Влияние питания на рост, развитие, плодовитость и выживаемость лесных насекомых. Количество и качество съеденной пищи оказывает влияние на физиологическое состояние насекомых и находится в прямой связи с биологическими показателями их развития. Считается, что наиболее предпочитаемые насекомыми древесные породы являются для них самыми питательными. На этих породах насекомые быстрее заканчивают полный цикл развития, дают более плодовитое потомство и максимальную выживаемость.

Лесные насекомые выносливы к голоданию, однако недостаток пищи вызывает резкое снижение плодовитости и выживаемости, сказывается на размерах тела насекомых и сроках развития.

Устойчивость древесных пород к вредным насекомым. Является специфическим проявление их взаимоотношений, сложившихся в процессе эволюции. Обычно выделяют три основных фактора устойчивости: предпочтение и отсутствие предпочтения, антибиоз, выносливость.

Предпочтение или отсутствие предпочтения той или иной древесной породе в качестве пищи, места для откладки яиц или укрытия определяется поведением самого насекомого и тесно связано с его пищевой специализацией.

Антибиоз – это отрицательное действие, оказываемое устойчивым деревом или породой дерева на определенные фазы жизненного цикла питающегося на нем насекомого. Такое действие может проявляться в снижении плодовитости или в увеличении смертности.

Под выносливостью понимается способность древесных пород восстанавливать поврежденные органы и только незначительно снижать текущий прирост по высоте. Наиболее выносливы хвойные породы, гораздо меньше – лиственные. Из хвойных пород самыми выносливыми являются сосна обыкновенная и лиственницы.

Биотические факторы:

Жизнь насекомых обусловлена многообразными, части очень сложными связями с другими организмами и между собой. Их можно разделить на межвидовые и внутривидовые отношения.

Межвидовые отношения. У насекомых межвидовые отношения проявляются в виде симбиоза, паразитизма, хищничества и конкуренции.

Симбиоз – это устойчивые разного свойства тесные взаимосвязи организмов двух различных видов, выгодные одному или обоим видам. Выделяют два типа симбиоза: мутуализм (обоюдная выгода) и комменсализм, при котором взаимоотношения для одного вида полезны, а для другого вида нейтральны. Так, например муравьи и тли (муравьи питаются выделениями тлей и очищают при этом колонии от клейких экскрементов. Пример комменсализма. Многие насекомые прикрепляются друг к другу для передвижения. Многие насекомые укрываются в гнездах муравьев, термитов.

Паразитизм – это односторонне выгодное использование одним организмом другого организма в качестве источника пищи и среды обитания на протяжении большей или меньшей части своего жизненного цикла. Формы паразитизма очень разнообразны. Среди насекомых очень много паразитов (отряд перепончатокрылых и двукрылых).

Хищничество – отличается от паразитизма тем, что жертва сразу поедается нападающим на нее хищником.

Конкуренция между разными видами насекомых возникает в том случае, когда сходные потребности к условиям жизни полностью не удовлетворяются. Очень ярко проявляется межвидовая конкуренция у хищных насекомых. Например, муравей черный лазиус всегда вытесняет с занятой им территории желтого лазиуса.

Внутривидовые отношения. Особи в популяциях одного вида насекомого связаны различными по характеру и значению взаимоотношениями. Отдельные особи и группы особей одного и того же вида могут воздействовать друг на друга прямо и активно или же косвенно через изменение окружающей среды. Результаты таких отношений для отдельно взятой особи могут быть различными. Они могут стимулировать протекание жизненных процессов или ослаблять их. На большинство форм внутривидовых отношений определенное влияние оказывает численность участвующих в них особей. Типичным внутривидовым приспособлением является переход саранчи от одиночного к стадному образу жизни и последующие миграции стай. Гусеницы многих бабочек, питающиеся листвой древесных пород, живут в первых возрастах обществами, а затем расходятся, и переходит к одиночному образу жизни, избегая, таким образом, конкуренции за пищу.

41