Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3blok.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
316.93 Кб
Скачать

17 Органические удобрения (с 1)

  1. Преимущества и недостатки органических удобрений в сравнении с минеральными

  2. Навоз

  3. Навозная жижа

  4. Птичий помёт

  5. Торф

  6. Торфяные компосты

  7. Использование соломы в качестве органического удобрения

  8. Зелёные удобрения

Это вещества растительного и животного происхождения, содержащие элементы питания преимущественно в форме органических соединений. Это местные удобрения, получают их, как правило, непосредственно в хозяйствах и на значительные расстояния не перевозят. Главным из них является навоз. Кроме того, к ним относятся навозная жижа, птичий помёт, торф, компосты, зелёные удобрения (сидераты) и др.

Преимущества и недостатки органических удобрений в сравнении с минеральными (С 2)

Преимущества органических удобрений (С 3). Органические удобрения являются комплексными, в их составе находятся практически все элементы питания (С 4). Так, в 1 т сухого вещества навоза КРС в среднем содержится 20 кг N, 10 – Р2О5, 24 – К2О, 28 – СаО, 6 кг MgO, 25 г В, 230 – Mn, 20 – Cu, 100 – Zn, 2 г Мо и т.д. (С 5)

При минерализации органических удобрений в почве выделяются значительные количества СО2 (от 30-40 т/га навоза ежедневно 35-200 кг СО2) (С 6). В итоге повышается концентрация СО2 в почвенном и надпочвенном воздухе.

Взаимодействуя с водой, углекислый газ подкисляет почвенный раствор, что способствует переводу труднорастворимых соединений элементов питания (прежде всего, фосфора) в доступные растениям. Такое же действие оказывают и органические кислоты, образующиеся при разложении удобрений.

Улучшается и воздушное питание растений, так как выделяющийся из почвы углекислый газ стимулирует фотосинтетическую деятельность.

Органические удобрения являются важной приходной статьёй баланса гумуса в почвах, на 15-30 % гумифицируется (С 7). Поэтому при их систематическом применении повышается содержание гумуса, что улучшает агрофизические и физико-химические свойства почв: улучшается структура, соответственно, водно-воздушный режим, увеличивается ЕКО и буферность (С 8, 10).

Органические удобрения содержат кальций и магний. Например, 30-40 т навоза по нейтрализующему действию эквивалентны 0,3-0,5 т СаСО3. Регулярное их внесение приводит к снижению всех форм кислотности, содержания подвижных алюминия, железа и марганца, при этом увеличивается сумма поглощённых оснований и степень насыщенности ими почвы (С 9-11).

Органические удобрения, являясь энергетическим материалом и источником пищи для микробов, повышают микробиологическую активность почвы (С 12, 13). В результате происходит мобилизация содержащихся в почве питательных веществ. Кроме того, многие органические удобрения (навоз, компосты и др.) богаты микрофлорой, с ними в почву вносится огромное количество микроорганизмов. Например, в 1 г навоза находится несколько миллионов бактерий (С 14, 15).

Недостатки органических удобрений (С 16, 17). Очень низкое содержание элементов питания (обычно доли процента). Например, в навозе КРС содержится около 0,5 % азота, а в аммонийной селитре – около 35 %. Таким образом, для поступления в почву одной и той дозы азота навоза необходимо внести в 70 раз больше, чем аммонийной селитры. Соответственно, финансовые затраты при использовании органических удобрений намного выше.

Элементы питания в основном находятся в форме органических веществ, переходящих в усвояемые соединения постепенно. Поэтому органические удобрения обладают замедленным действием. Если их минерализация идёт недостаточно быстро, то растения могут голодать, особенно в начале вегетации.

Более или менее постоянное соотношение основных элементов питания. Растения же в зависимости от их биологических особенностей и уровня почвенного плодородия требуют различные соотношения азота, фосфора и калия.

Итак, органические удобрения в чём-то превосходят минеральные, а в чём-то им уступают. В длительных опытах, где учитывалось и прямое действие удобрений, и их последействие, установлено, что органические и минеральные удобрения при внесении в эквивалентных по элементам питания количествах оказывают практически одинаковое действие на урожайность (С 18).

С учётом того, что минеральные удобрения позволяют компенсировать недостатки органических, а органические, в свою очередь, предотвращают ухудшение свойств почвы, возможное при использовании минеральных, рекомендуется их совместное применение.

Навоз (С 19)

Навоз представляет собой смесь экскрементов животных с добавкой подстилки (подстилочный) или без неё (бесподстилочный).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]