Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция9Лестницы

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.89 Mб
Скачать

Внутренние лестницы

Лестницами называют наклонные конструктивные элементы, предназначен­ные для сообщения между этажами. Эти элементы представляют собой ряд по­следовательно уложенных ступеней, соединяющих две горизонтальные площад­ки, расположенные на разных уровнях. Эти площадки называют либо этажны­ми, либо (на промежуточном уровне) междуэтажными, или промежуточными. Наклонный элемент, соединяющий их, называется лестничным маршем. Обыч­но между этажами располагаются 2 или 3 марша. Соответственно лестницы на­зываются двух- или трехмаршевыми. В зависимости от назначения лестницы могут быть либо главными, либо вспомогательными (например, чердачными, подвальными и т.п.).

Ступень состоит из горизонтальной площадки, ширина которой называется «проступью», и вертикальной стенки, высота которой называется «подступе­нок»-. Оптимальные размеры проступи 270—300 мм, а подступенка — 150— 180 мм (но не выше 200 мм). Рекомендуется расчетную ширину ступени увели­чивать на 20—30 мм за счет «свеса» проступи над подступенком.

Основные требования, предъявляемые к лестницам — прочность, удобство и безопасность при ходьбе, соответствие стилю здания и интерьеру. Безопасность и удобство обеспечиваются рядом правил:

  1. уклон лестниц, т.е. отношение высоты марша к его горизонтальной проек­ ции, должен приниматься в соответствии с требованиями СНиПа 2.08.01—85. Ук­ лон зависит от назначения лестницы. Удобство при ходьбе будет обеспечено, если удвоенная высота подступенка (А) и ширина проступи (в) будут равны среднему шагу человека, то есть от 570 до 640 мм: (2h + в) = 570 : 640 мм;

  2. все ступени в марше должны быть одного размера;

  3. количество ступеней в марше не должно быть менее трех (при меньшем количестве легко оступиться) и не более 18;

  4. ширина лестничной площадки должна быть не менее ширины лестнично­ го марша;

  5. желательно лестницы освещать естественным светом;

  6. высота прохода под маршами и площадками должна быть не менее 2 м;

  7. марши и площадки должны иметь ограждения высотой не менее 900 мм.

Стандартная ширина марша, т.е. расстояние между ограждениями или между ограждениями и стеной, должна быть не менее 0,9—1,0 м, в домах повышенной комфортности — 1,25—1,5 м, в садовых домиках допускается ширина 800 мм. Средняя линия марша — это условная линия, которая в прямолинейных маршах проходит по середине ширины марша, а в криволинейных лестницах — на рассто­янии 40—50 см от края пролета (для винтовых лестниц — от оси стойки).

Обычно в малоэтажных жилых зданиях внутренние лестницы устраивают деревянными. Каменные и другие виды лестниц рассмотрены в книге III насто­ящего учебного пособия.

Конструктивно марши деревянных лестниц устраивают на тетивах или на косоурах — так называют наклонные несущие балки. Разные названия опреде­ляют их положение относительно ступеней: косоуры расположены под ступеня­ми; к тетивам ступени крепятся сбоку.

Обычно лестницы изготавливают из древесины хвойных или лиственных пород. В декоративных лестницах повышенной комфортности и улучшенного внешнего вида хвойные породы отделывают шпоном. Тетива — это наклонная доска, устанавливаемая на ребро. Форма и толщина тетивы определяются фор­мой ступени и нагрузкой. Для лестниц шириной 1 м толщина тетивы, как пра­вило, принимается 50—60 мм, для лестниц шириной 1,25—1,5 м — 60—70 мм; при этом высота тетивы должна быть не менее 200 мм. Крепления ступеней мо­гут быть «на врезках» и «на прибоинах». В тетиве с внутренней стороны делают врезки — пазы глубиной 15—25 мм по форме ступеней, в которые устанавлива­ются проступи и подступенки. Для удобства изготовления и сборки пазы долж­ны быть прорезаны по специальному шаблону до нижней или верхней граней тетивы. Можно крепить ступени к тетивам и с помощью планок (прибоин тол­щиной 25 мм) или уголков, на которые опираются и к которым прибиваются проступи и подступенки, (рис. VIII.11 а, б). Для надежности тетивы стягивают затяжкой — планкой или стяжным болтом (стержнем) диаметром 12 мм.

Тетивы различают по форме, местоположению и креплению: свободнонесу-щие (имеют опоры только по краям), стеновые (прилегают к стене) и пр. В пря­молинейных лестницах тетивы могут быть изготовлены на всю длину из целого куска древесины. Тетивы в угловых лестницах с оборотом в одну четверть, поло­вину, три четверти или полный оборот делают сборными из прямых или криво­линейных элементов и соединяют с помощью шипов, винтов или металлических болтов (рис. VIII.11 д). В лестницах с поворотом на 180° тетиву можно крепить к промежуточной площадке в специально вырезанные гнезда. Стеновые тетивы не должны прилегать плотно к стене, поэтому щель между ними закрывают шта-пиком.

В лестницах на косоурах (рис. VIII. 11 в) проступи также укладывают либо на вырезы в косоурах, либо на прибоины, выпуская края проступи за наружную грань косоура на 30—60 мм для улучшения зрительного восприятия. Иногда конструкцию косоура (тетивы) заменяют перила лестницы, выполняемые в этом случае как ферма специальной формы. В таком конструктивном варианте ступе­ни как бы подвешены к перилам. Всю основную нагрузку в такой лестнице при­нимают на себя стойки, нижний пояс и поручни перил.

Рис. VIII. 11. Деревянные лестницы:

а — на тетивах с врезками; б — то же, с прибоинами; в — на косоурах; г — разрез лестницы на тетивах с врезками и крепление тетивы к площадочным балкам; 5 — крепление тетивы лест­ницы с поворотом на 180° к стойке промежуточной площадки; 1 — проступь; 2 — подступе­нок; 3 — обвязка; 4 — подшивка; 5 — балка площадки; 6 — междуэтажная площадка; 7 — стой­ка ограждения; 8 — балясина; 9 — этажная площадка; 10 — стяжной болт; 11 — поручень; 12 — раскладка

Лестничные площадки выполняют из досок в шпунт или в четверть, иногда, если это необходимо, со звукоизолирующей прослойкой. Снизу марши и пло­щадки могут иметь подшивку из досок, фанеры, которую при необходимости можно оштукатурить или покрасить.

Винтовые лестницы. Для уменьшения пространства, занимаемого лестницей, целесообразны винтовые лестницы, образующиеся из забежных ступеней, рас­положенных непрерывно по кругу. Забежные ступени имеют переменную шири­ну, что затрудняет и замедляет движение по ним. Поэтому они целесообразны только в стесненных местах, так как занимают в плане сравнительно мало места (рис. VIII.12). Достаточно большое разнообразие конструктивных решений вин­товых лестниц можно получить при применении металла, каменных материалов. При использовании дерева виды конструктивных решений ограничены. Обычно винтовая лестница собирается из клинообразных ступеней, опирающихся своим широким концом на несущие элементы внешнего периметра, а узким — на сред­ний опорный столб (стойку). Несущими элементами внешнего периметра могут быть стены (как каменные, так и деревянные каркасные), либо винтовая тетива в составе сплошного винтообразного ограждения из досок (см. рис. VIII. 12 а, 6).

Несущей центральной опорой винтовой лестницы обычно служит металли­ческая труба или деревянная стойка, к которой по окружности крепятся клино­видные проступи длиной 700 мм (для прохода одного человека), но не более 110см. Узкая сторона проступи должна быть не менее 100 мм на расстоянии 150 мм от центральной стойки, а ширина в середине марша не должна быть меньше расчетной ширины проступи (рис. VIII.12 би рис. VIII.13). Центральная стойка крепится к полу при помощи шурупов (или болтов) с тщательной про-

Рис. VIII. 12. Схемы устройства винтовых лестниц: а— первого типа; б — второго типа

веркой её вертикальности. Консольно-образное решение винтовых деревянных лестниц можно получить при применении в качестве ступеней брусьев клинооб­разной формы, что экономически нецелесообразно.

Ограждение лестниц. Внешний облик лестницы в значительной мере зави­сит от ограждения — перил, которые должны быть не только прочными, но и архитектурно выразительными. Ограждения деревянных лестниц, как правило, делают из дерева. Иногда в качестве ограждения применяют деревянную балюс­траду, в которой отдельные балясины крепят простыми шипами, соответственно, в тетивы (или в проступи над косоурами) и в поручень.

Ограждения лестниц можно разделить на две группы: решетчатые и сплош­ные. Расстояние между стойками не должно быть больше 160 мм. Высота по-

2900

Рис. VIII. 13. Винтовая лестница, общий вид, план и расчет

ручня должна быть не менее 900 мм от линии гребня ступени. Стойки перил можно крепить к тетиве или заделывать в гнезда. Верх стоек к перилам крепят в зависимости от материала поручня. Чаще всего поручень крепят к ленте поло­сового металла толщиной 4—5 мм и шириной 40 мм с помощью шурупов. По­ручни имеют различную форму и должны быть удобны для обхвата и соответ­ствовать архитектурному стилю лестницы.

Лестницы на мансардный этаж располагают внутри жилого помещения или на веранде и обычно устраивают открытого типа. С целью экономии полезной площади лестницы можно делать с забежными ступенями или винтовыми.

Лестницы в подполье устраивают по деревянным тетивам с уклоном 1:1,75; 1:1,5 и без подступенков. Лестницы на чердак обычно выполняются из стремя­нок (ширина 600 мм, шаг ступеней 300 мм).

Рис. 85. Типы лестниц:

а, б —двухмаршевая; в — то же, с перекрещива­ющимися маршами; г — то же, с парадным сред­ним маршем; д — трехмаршевая; е —четырехмар-шевая; ж — винтовая; а — одномаршевая внутри-квартирная; и, к—внутриквартирная с забежными ступенями

Рис. 86. Разбивка лестницы (а) и типы сту­пеней (б):

H — высота этажа; h — высота ступени, подступе­нок; В — ширина лестницы; b — ширина лестнич­ного марша; а — ширина ступени, проступь

из железобетонных ступеней, косоуров, подкосоурншх балок и площадочных плит

из ребристых маршей и площадок