Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 2 Воинский коллектив.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
82.94 Кб
Скачать

№ 2. Воинский коллектив как

разновидность общности людей

Занятие №1

Учебные и воспитательные цели:

  1. Изучить основные понятия о группе, коллективе.

  2. Ознакомиться с содержанием и структурой воинского коллектива.

  3. Рассказать о взаимоотношениях военнослужащих и влиянии их на общий уровень морально-психологического климата в воинском коллективе, на состояние боевой готовности войск

Время: 2 часа Метод: лекция Место: учебный класс

Литература: -

-Конституция (Основной закон) РК., 1995 г., ст. 36

-Военная доктрина РК., (Казахстанская правда от 01.02.2000 г.)

-Закон Республики Казахстан «О воинской обязанности и военной службе»

-Устав внутренней службы Вооруженных Сил Республики, ст. 141, 142

-Психологическая работа в части. В.М. Бирбков, ВИ, Алматы 2000, стр. 225-230.

-Методические рекомендации, ВИ, Алматы 2000, стр. 8-20.

-Военная психология, М. Воениздат, 1972 г.;

-Военная педагогика и психология, М. Воениздат, 1986 г.

-Общая и юридическая психология, ч.1, 1996 г., М. Еникеев.

-Альбом схем.

Введение

В совместной деятельности и самой жизни люди вступают в социальные общности - группы. Общество состоит из множества групп, которые различаются по различным признакам. Но самым существенным признаком групп является их роль (место) в общественной жизни и связанная с ней величина группы.

По этим признакам выделяют: большие общественные группы (макрогруппы) и малые социальные группы (микрогруппы).

К большим общественным группам относятся - классы, прослойки, партии, нации, вооруженные силы и другие общности и объединения.

К малым группам - воинское подразделение, цех, школьный класс, студенческий курс и т.п. Их называют первичными группами. Они отличаются от больших тем, что в них осуществляется постоянное межличностное общение, контакт и взаимодействие. На его основе возникают разнообразные социально-психологические (внутригрупповые) явления, накладывающие отпечаток на жизнь и деятельность людей и коллективов. Поэтому малые группы — предмет особого внимания психологической науки.

Первый учебный вопрос. Понятие о группе, коллективе. Содержание, структура воинского коллектива.

Каждый воин Вооруженных Сил РК является членом какого-нибудь воинского коллектива. Как субъект воинской деятельности и как член армейского коллектива, он связан многими нитями со своими сослуживцами, и его мысли, чувства, и поступки во многом зависят от их позиций, мнений и ожидании.

Воинский коллектив представляет собой одну из многих разновидностей социальных общностей, которые образуются благодаря общению и взаимодействию людей в ходе совместной деятельности. Социальным качеством человека является потребность в общении с людьми, в ходе которого он усваивает знания, общественный опыт, соединяет свои силы с силами других людей для решения задач, непосильных одному человеку. Однако сами по себе контакты, случайные и неорганизованные, не являются достаточным условием для развития личности и продуктивной совместной деятельности. Нужны стабильные совокупности людей. Наличие определенного круга общих задач и условий жизни приводит к созданию устойчивых социальных общностей - коллективов — различных величин, характера и длительности своего существования.

Действенным фактором духовного сближения воинов, превращения случайного сочетания характеров в устойчивую группу, а затем в высокоразвитый коллектив является совокупная воинская деятельность.

В процессе решения общей задачи идет быстрое наращивание числа нитей сцепления между воинами, отлаживание процессов управления и организации, сближение точек зрения и характеров. Словом, происходит становление воинского коллектива.

-Таким образом, воинский коллектив - это социальная общность военнослужащих, объединенных общей деятельностью, единством идеи, морали и воинского долга, а также отношениями дружбы и войскового товарищества.

Такие общности образуются в рамках организационной структуры подразделений с их системой управления, вооружения, распределения обязанностей, образа жизни, быта и отдыха. Но сама по себе эта организационная структура не создает коллектива. Нужно, чтобы между людьми образовались прочные духовные, деловые и личные связи, в том числе и дружба. Только тогда образуется единый микросоциальный организм, способный выполнять определенные задачи и создающий необходимые условия для всестороннего развития личности каждого отдельного воина. Социально-психологической основой воинского коллектива являются многообразные духовные связи, которые прочно соединяют воинов в единое целое. Чем разнообразнее и богаче они, тем прочнее коллектив.

Понятие воинского коллектива обычно употребляется для характеристики такой общности военнослужащих и таких подразделений, которые в своем социальном развитии достигли высокого уровня. Например говорят: в этой роте существует коллектив.