Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

23.3-

.pdf
Скачиваний:
45
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
238.55 Кб
Скачать

1. Общая характеристика и классификация

Простагландинами (PG) называют биологически активные липиды, которые являются производными гипотетической простановой кислоты.

H

COOH

 

простановая кислота

H

CH3

OH

Термин «простагландины» происходит от названия предстательной железы – Glandula prostatica. Он был предложен в 1935 году шведским физиологом Ульфом фон Эйлером (Ulf von Euler) – лауреатом Нобелевской премии по физиологии и медицине (1970 год). В начале 1930-х годов рядом учёных было установлено, что экстракты из семенных пузырьков барана и спермы человека способны вызывать сокращение или расслабление полосок мускулатуры матки и снижение артериального давления. Фон Эйлер предположил, что данные эффекты обусловлены веществами, относящимися к липидам, продуцируемыми предстательной железой. В дальнейшем было обнаружено, что предстательная железа является далеко не единственным местом образования простагландинов. Данные вещества, а также их производные встречаются практически во всех клетках млекопитающих. В горгониевых кораллах (Plexaura homomalla) содержание простагландина A2 и его производных (метиловый эфир ацетата PGA2) составляет 1,5 – 2% от сухой массы.

В конце 1950-х годов шведский биохимик Суне Бергстрём (Bergström) – лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине (1982 год) - выделил индивидуальные простагландины, а в 1962 году определил химическое строение первых трёх представителей данной группы веществ. В 1965 году С. Бергстрём установил, что простагландины образуются в результате ферментативного окисления арахидоновой кислоты.

Молекулы простаглангландинов включают в себя 20 атомов углерода и состоят из циклопентанового (или циклопентенового) кольца, содержащего гидроксильные или (и) оксогруппы, и двух углеродных цепочек. Одна из них включает 7 углеродных атомов и содержит карбоксильную группу, вторая состоит из 8 углеродных атомов и, как правило, в 15-м положении молекулы содержит гидроксильную группу. В боковых цепочках могут присутствовать одна или несколько двойных связей.

1

X

H

7

5

3

1

9

8

 

4

 

COOH

6

2

 

10

12

14

16

18

20

11

H

 

15

17

CH3

Y

13

19

OH

 

 

 

 

 

 

Различные простагландины отличаются друг от друга характером заместителей в циклопентановом кольце и числом двойных связей в боковых радикалах.

В зависимости от характера заместителей в циклопентановом цикел различают 10 типов простагландинов (табл. 1).

 

 

 

 

 

Таблица 1

 

 

Типы простагландинов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тип

Заместители

Тип

Заместители

Тип

Заместители

 

в цикле

 

в цикле

 

в цикле

 

A

O

B

O

C

O

D

HO

E

O

F

HO

O

HO

HO

G,

O

I

J

H*

 

 

O

 

 

 

 

O

 

O

 

 

 

 

 

 

HO

* - простагландины G и H имеют одинаковые заместители в циклогексановом цикле. Отличаются данные вещества характером заместителя в 15-м положении: у PGH – это –OH-группа, а у PGG – OOH-группа.

Каждый тип простагландинов, в свою очередь, разделяется на серии в зависимости от числа двойных связей (1, 2 или 3), содержащихся в боковых цепях. Число двойных связей обозначается цифрой, находящейся в нижнем индексе буквы, обозначающей тип. У PGF в нижнем индексе может также присутствовать буква или , указывающая на

2

ориентацию OH-группы, находящейся в 9-м положении, относительно плоскости цикла. Например

O

HO

 

COOH

 

COOH

 

 

CH3

 

CH3

OH

HO

OH

 

PGA1

 

PGF2

2. Процесс образования простагландинов

Простагландины, наряду с тромбоксанами и лейкотриенами, являются представителями эйкозаноидов - биогенных веществ, образующихся в результате ферментативного окисления арахидоновой (5,8,11,14-эйкозатетраеновой) кислоты, которая, в свою очередь, является продуктом гидролиза фосфолипидов.

фосфолипидыфосфолипаза А2

COOH

 

CH3

 

 

 

 

 

 

арахидоновая кислота

 

 

 

циклооксигеназа

липооксигеназа

 

O

 

 

 

 

лейкотриены

 

PGG2

 

COOH

 

 

 

CH3

 

 

 

 

 

циклические

O

OOH

 

 

 

 

 

 

 

 

 

эндопероксиды

O

 

 

 

 

PGH2

 

COOH

 

 

 

CH3

 

 

 

 

 

 

O

OOH

 

 

 

 

 

 

простагландины

тромбоксан

простациклин

E2, F2, D2 и др.

(ТхА2)

(PgI2)

 

См. также тему НПВС

3

3. Связь структуры и действия

САМОСТОЯТЕЛЬНО

4. Свойства и контроль качества

Внешний вид и растворимость. Алпростадил представляет собой белый или слегка желтоватый кристаллический порошок с температурой плавления 115 – 116 °C. Он практически нерастворим в воде (при 35 °C – 80 мг/л), легко растворим в этаноле, растворим в ацетоне, мало растворим в этилацетате.

Мизопростол и латанопрост, в отличие от алпростадила, являются сложными эфирами и при комнатной температуре находятся в жидком состоянии. Мизопростол – растворимая в воде вязкая жидкость. Латанопрост – бесцветное или слегка желтоватое масло, которое очень легко растворимо в ацетонитриле, растворимо в ацетоне, этилацетате, различных спиртах (метиловом, этиловом, изопропиловом, октиловом) и практически нерастворимо в воде.

Идентификация. Для идентификации используют ИКспектроскопию и ВЭЖХ. Алпростадил и латанопрост являются оптически активными веществами (например, величина удельного вращения

для алпростадила составляет от -60 до -70 ). Мизопростол является рацематом и не обладает оптической активностью.

Испытания на чистоту. Основным испытанием, используемым для контроля чистоты лекарственных веществ, относящихся к простагландинам и их производным, является определение примесей родственных соединений (другие простагландины и продукты их превращений – эпипроизводные, оксопроизводные, сложные эфиры и т.д.), которое проводится методом ВЭЖХ (параллельно с идентификацией и количественным определением).

Количественное определение. Проводится методом ВЭЖХ. На-

пример, согласно Ph.Eur 4 при количественном определении алпростадила в качестве неподвижной фазы используется октилсиликагель, подвижной – смесь фосфатного буферного раствора (рН 2,5) и ацетонитрила. В процессе анализа состав подвижной фазы изменяется по опреде-

лённой программе. Температура колонки - 35 С. Детектирование спектрофотометрическое (200 нм).

4

АЛПРОСТАДИЛ

(ALPROSTADIL)

O

 

АЛПРОСТАН

COOH

ВАЗАПРОСТАН

 

 

 

CH3

HO HO

7-[(1R,2R,3R)-3-гидрокси-2-[(1E,3S)-3-

гидрокси-1-октенил]-5- оксоциклопентил]гептановая кислота

Концентрат для приготовления раствора для инфузий 0,1мг/0,2мл; лиофилизат для приготовления раствора для инфузий 20 мкг.

МИЗОПРОСТОЛ

(MISOPROSTOL)

O

 

O

МИРОЛЮТ

 

 

 

O CH3

 

HO

CH3

 

 

 

 

CH3

 

HO

 

 

 

 

 

метиловый эфир (11 , 13E)-( )-11,16-

 

дигидрокси-16-метил-9-оксопрост-13-

 

ен-1-овой кислоты

 

 

 

Таблетки по 200 мкг.

ЛАТАНОПРОСТ

(LATANOPROST)

HO

OCH3 КСАЛАТАН

O H3C HO HO

изопропил-(Z)-7[(1R, 2R, 3R, 5S)-3,5-

дигидрокси-2-[(3R)-3-гидрокси-5- фенилпентил]циклопентил]-5-гептеноат

Глазные капли 0,005%.

1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]