Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АКТ.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
42.36 Кб
Скачать

АКТ

санитарно-гигиенического обследования аптеки I категории УО «Витебский государственный медицинский университет»

Мною, студенткой 2 курса 9 группы фармацевтического факультета Витебского государственного медицинского университета Кулагиной Анастасией Владимировной, произведено санитарно-гигиеническое обследование планировки, санитарно-гигиенического благоустройства и содержание аптеки I категории Витебского государственного медицинского университета.

Установлено:

1.Аптека расположено по адресу: г. Витебск, проспект Фрунзе, д.16

Фармацевтическая деятельность аптеки осуществляется в соответствии с лицензией № 02040/0313726, зарегистрированной в реестре за № Ф-853 сроком до 17.12.2012, на розничную торговлю – с лицензией № 24010/0404286 от 24.12.2009 до 24.12.2014. Деятельность, связанная с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров данной аптекой не осуществляется.

Аптека является производственной и осуществляет: изготовление лекарственных средств по индивидуальным назначениям врачей, требованиям организаций здравоохранения, фасование, контроль за качеством изготовленных в аптеках лекарственных средств, а также реализацию населению и организациям здравоохранения готовых лекарственных средств.

2.Штат аптеки включает шесть человек: заведующий аптекой, провизор I категории, два провизора II категории, провизор-технолог, две санитарки- мойщицы.

3.На фасаде аптеки размещена вывеска на русском и белорусском языках с указанием наименования аптеки, ведомственной принадлежности, категории, режима работы.

Режим работы аптеки – понедельник – воскресенье с 9.00 до 21.00.

4.Земельный участок аптеки.

Собственного земельного участка данная аптека не имеет; земельный участок относится к общежитию № 3 Витебского государственного медицинского университета.

На земельном участке располагается разгрузочная площадка для подъезда автомашин напротив распаковочной (предусмотрена рампа с навесом), помещения для сушки и обработки лекарственного сырья, мусоросборник. Территория земельного участка освещена и озеленена. Площадь зеленых насаждений и газонов менее 50%. Площадь застройки более 25%.

5.С восточной и западной стороны находится жилой комплекс.

С северной стороны располагается проезжая часть.

Господствующее направление ветра по розе ветров – западное.

6. Аптека расположена на возвышенной местности, которая хорошо инсолируется и проветривается. Рельеф спокойный со слегка пологими, обращенными на юг склонами. Уровень стояния грунтовых вод около 1.5 м от поверхности. Почва участка суглинистая, сухая, чистая и безопасная.

7.Урны, контейнерные площадки для сбора мусора расположены за зданием общежития № 3, сбор отходов и вывоз мусора осуществляется один раз в сутки. Площадка для мусоросборников имеет ограждение и содержится в чистоте. Контейнеры для сбора мусора содержатся в надлежащем санитарном состоянии. Земельный участок содержится в чистоте.

8. Аптека имеет один вход для посетителей и персонала и второй вход для приема товаров. Вход с улицы оборудован пандусом с двумя перилами для лиц с нарушениями функции опорно-двигательного аппарата. Дверь служебного входа шириной 1,2 м, двойная и утепленная. Вход для посетителей оборудуется тамбуром, раздельным для входящих и выходящих посетителей. В подвале организован наружный выход и вход, ведущий во внутренние помещения аптеки.

9. Аптека находится на первом и подвальном этажах четырехэтажного кирпичного здания общежития №3 ВГМУ; кровля совмещенная.

10.Внутрення планировка аптеки.

При внутренней планировке аптеки предусмотрены комната обслуживания, экспедиционная, рецептурная, стерилизационная, производственные помещения для приготовления лекарственных форм, помещения для приготовления лекарственных средств в асептических условиях, помещения водоподготовки, обработки аптечной посуды, упаковочных и вспомогательных материалов, помещения хранения, служебные и бытовые помещения, помещения для изготовления таблеток и лекарственных форм в ампулах, кислородный пункт, помещения приемки, помещения для проведения контроля за качеством лекарственных средств. Используемая площадь помещений аптеки не менее 100 квадратных метров.

Комната обслуживания расположена рядом с рецептурной и экспедиционной, ассистентская – с дистилляционной, кокторием, моечной, помещением хранения чистой посуды, заготовочная – с фасовочной и аналитической. Между помещениями асептического комплекса в соответствии со стадиями технологического процесса есть последовательная непосредственная связь: моечная – стерилизационная посуды – ассистентская для изготовления инъекционных растворов – ассистентская для изготовления глазных капель и лекарственных средств для новорожденных – фасовочная – закаточная – стерилизационная лекарств – контрольно-маркировочная. Помещения ассистентской-асептической, фасовочной, стерилизационной лекарств, контрольно-маркировочной соединены последовательно друг с другом передаточными окнами. Дистилляционная непосредственно примыкает к ассистентской, асептической. Кабинет заведующего имеет выход в зал обслуживания населения. Комната отдыха и другие административные и бытовые помещения изолированы от производственных помещений. Помещения хранения имеют сообщения с соответствующими отделами, находящимися в зале обслуживания. Они непроходные и не разделены перегородками. Помещения для хранения ядовитых и наркотических лекарств имеют обитые железом двери, сейфы, световую и звуковую сигнализацию.