Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введени1.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
40.78 Кб
Скачать

Содержание

Введение ……………………………………………………………………2

1.Классификация и методы обеззараживание медицинских отходов .... 3

1.1.Классификация медицинских отходов …………………………5

1.2.Обеззараживание медицинских отходов ……………………….6

2.Проблема медицинских отходов глазами экологов и эпидемиологов..8

3.Что делать с лекарствами с истекшим сроком годности? …………….9

3.1.С чего начать? …………………………………………………. .9

3.2.Что говорит Закон? ………………………………………………9

3.3. Как это делается? ………………………………………………10

3.4. А что в других странах? ……………………………………….11

Заключение ……………………………………………………………….12

Список используемых интернет-источников ……………...…………...13

Введение

Ежегодно в Беларуси образуется около 700 тысяч тонн медицинских отходов, или 1-2 процента от общего количества твердых коммунальных отходов.

Медицинские отходы - это все, с чем контактировал больной: окровавленное белье, одноразовые шприцы, иглы, капельницы, катетеры, системы для взятия и переливания крови, скальпели, пеленки, перчатки, перевязочные материалы. Это еще и просроченные лекарства, и многое другое, что остается после хирургических и инфекционных стационаров, поликлиник, санаториев, а также таможен с грузами фальсифицированных лекарств. Медицинские отходы представляют большую опасность из-за содержания в них токсичных химических веществ, патогенных бактерий и вирусов, включая туберкулез, чуму, сибирскую язву, СПИД и гепатиты.

В настоящее время обеззараживание медицинских отходов, а также крови и биологических выделений перед их утилизацией, как одно из направлений профилактики внутрибольничных инфекций, является актуальной медицинской проблемой. Однако, далеко не все дезинфицирующие средства, используемые в организациях здравоохранения, могут эффективно применяться с данной целью, так как не имеют отработанных и рекомендованных Министерством здравоохранения Республики Беларусь режимов.

Цель, которая была поставлена при написании этой работы, была следующая: узнать, как же обходятся с медицинскими отходами у нас в Беларуси, куда их вывозят и как утилизируют. Что ж, попробуем в этом разобраться..

1.Классификация и методы обеззараживание медицинских отходов

Совершенствование качества медицинской помощи на современном этапе развития здравоохранения, увеличение спектра диагностических и лечебно-профилактических манипуляций, внедрение новых технологий сохранения здоровья людей сопровождается увеличением объёма медицинских отходов в организациях здравоохранения и, как следствие, усилением их негативного влияния на природную среду и здоровье медицинских работников. Несмотря на то, что в общей структуре отходов организаций здравоохранения доля потенциально опасных для окружающей среды и здоровья граждан токсических и биологических отходов сравнительно невелика, однако именно эта часть отходов делает их объектом пристального внимания со стороны заинтересованных специалистов. При этом следует учитывать, что количество «производимых» медицинскими учреждениями отходов имеет тенденцию к изменению вариабельности состава. В них кроется опасность для человека, обусловленная, прежде всего постоянным наличием в их составе патогенных микроорганизмов имеющих длительные сроки выживаемости. Так, например, если в 1 г бытовых отходов содержится 0,1-1 млрд. микроорганизмов, то в медицинских, это число возрастает до 200-300 млрд.

Проблема утилизации медицинских отходов привлекает к себе все более пристальное внимание. Еще в 1979 г. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отнесла отходы медицинской сферы к группе особо опасных и указала на необходимость создания специализированных служб по их уничтожению и переработке. Базельская конвенция в 1992 г. выделила 45 видов опасных отходов, список которых открывается клиническими отходами. К 2005 году в мире, по обобщенным данным, их накопилось уже около 1,8 млрд. тонн, что составляет примерно 300 кг на каждого жителя планеты. Медицинские отходы рассматриваются как фактор не только прямого, но и опосредованного риска возникновения инфекционных и неинфекционных заболеваний среди населения вследствие возможного загрязнения внутрибольничной среды и практически всех элементов среды окружающей – воды, воздуха, почвы, продовольственного сырья и пищевых продуктов. Особую опасность представляют инъекционные иглы и шприцы, поскольку неправильное обращение с ними после применения может привести к повторному использованию.

Все организации здравоохранения, вне зависимости от их профиля и коечной мощности в результате своей деятельности образуют различные по фракционному составу и степени опасности отходы, поэтому в каждом из них должна быть организована система сбора, временного хранения, обработки и транспортирования отходов.

С целью уменьшить эпидемиологическую опасность и нагрузку для окружающей среды от медицинских отходов в организациях здравоохранения применяют химические и физические способы обработки. В нашей стране наибольшее распространение имеет химическое обеззараживание. Ключевым моментом в обезвреживании отходов является разделение их в организации здравоохранения по степени токсичности. Результаты проведенных исследований легли в основу создания Санитарных правил и норм 2.1.7.14-20-2005 «Правила обращения с медицинскими отходами», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 20 октября 2005 №147, с изменениями и дополнениями (постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 01.12.2008 №207). В данном документе определены требования к образованию, сбору, учету, упаковке, классификации, маркировке, хранению, перевозке, обезвреживанию медицинских отходов.