Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.06 отчет по СНО 2014-2015.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
9.72 Mб
Скачать

Отчет о работе сно института детства в 2014/2015 учебном году Содержание

  1. Фото отчеты некоторых мероприятий СНО института детства в 2014/2015 уч.г.

  2. Отчет о деятельности клуба «Тайны педагогического мастерства первого учителя»

  3. Отчет о деятельности СНО кафедры начально-естественного математического образования (НЕМО)

  4. Отчет о деятельности СНО кафедры педагогики начального образования и художественного развития ребенка

  5. Отчет о деятельности СНО кафедры языкового и литературного образования ребенка

  6. Отчет о деятельности СНО кафедры раннего обучения иностранным языкам

  7. Отчет о деятельности СНО кафедры возрастной психологии и психологии семьи

  8. Отчет о деятельности СНО кафедры дошкольной педагогики

  9. Отчет о Днях Науки-2015 в институте детства

Фото отчеты некоторых мероприятий сно института детства

7.10.2014 Запуск проекта «Сны о сно».

Цель: разработать план деятельности СНО в соответствии с научно-исследовательскими предпочтениями студентов

В течении 3 недель в институте был вывешен плакат «Сны о СНО», где студенты могли поделиться своими идеями, пожеланиями и предложениями по работе СНО в новом учебном году.

14.10.2014 Конкурс «Эмблема сно института детства»

Цель: познакомить студентов 1 курса с деятельностью СНО

До 31.10.2014 проходил прием работ студентов. По итогам конкурса, из 5 работ была выбрана эмблема студентки 2 курса, 4 группы - Камаевой Дарьи.

10-11 декабря 2014 года Всероссийский студенческий форум (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова)

Студентки 2 курса, Афоньшина Анна и Варламова Кристина, приняли участие в заключительном этапе форума с проектами «Интерактивный учебно-игровой комплекс» и «Путешествие по родному краю».

09.02.2015Г. Тотальный диктант в институте детства, посвященный Дню Российской Науки

Цель: изучить уровень грамотности среди студентов института детства

20.02.2015 участие в Герценовской педагогической олимпиаде магистрантов «Эврика: научный поиск-2014», (2 участника: Толомеева И.С. 2 курс магистратуры программа «Управление качеством начального образования» и Трапезникова Н.Г. 2 курс магистратуры программа «Начальное образование» руководитель Денисова А.А., дипломы III степени).

31.03.2015 в Выборгском филиале РГПУ им. А.И. Герцена на IX Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы науки и образования на современном этапе общественного развития» студентки 4 курса института детства приняли участие с докладами " Изучение особенностей проявления ценностного отношения к семье у младших школьников" и " Изучение межличностных отношений у младших школьников". 3 место на секции заняла Щербакова Елена Сергеевна.

2 апреля 2015 г. круглый стол «Детская книга как провокация», мероприятие, посвященное году литературы (обсуждение современных детских книг) организаторы студенты института детства РГПУ им. А.И. Герцена руководитель М.С. Костюхина

3.04.2015 Участие (в качестве слушателей) студентов 2 курса психолого-педагогического отделения института детства в общественно-педагогическом форуме «Просвещение в России: традиции и вызовы нового времени» СПбГУ

10.04 Участие во Всероссийском конгрессе молодых ученых (Университет ИТМО). Толомеева И.С. 2 курс магистратуры программа «Управление качеством начального образования

21.04 – 23.04. 2015 Участие в 19-ой Выставке научных достижений с проектами «Страницы истории: история института детства в годы войны» и «Страницы истории: публицистика и работа школ в годы войны». Количество участников: 11 человек Награда: 1 место в номинации «Разработка в области гуманитарных и социальных наук»

Открытый конкурс научно-исследовательских работ студентов по педагогике и методике преподавания дисциплин

Деятельность клуба

«Тайны педагогического мастерства первого учителя»

(руководство деятельностью клуба осуществляет кафедра педагогики начального образования и художественного развития ребенка куратор к.пс.н., доцент Денисова А.А.)

29.10.14. Встреча, посвященная теме школьной дисциплины

28.10.2014г. Проведение игры по станциям «Сердце отдаю детям», посвященной 80-летию классного руководства»

15.12.2014г. встреча педагогического клуба на тему «Кнут или пряник»

27.02.2015 Встреча «Яблоко раздора, или как контролировать свои эмоции при возникновении конфликта»

25.03.2015 Встреча «Современные технологии обучения – основы педагогического мастерства учителя» (в рамках программы СНО РГПУ им.А.И.Герцена)

29.04.2015 Встреча «Технологии обучения» (продолжение)

20 мая 2015 г. в Институте Детства в рамках деятельности клуба «Тайны педагогического мастерства» состоялась встреча с писателем и поэтом Константином Фёдоровичем Шатровым.

Константин Фёдорович поделился со студентами и преподавателями опытом и воспоминаниями о педагогических приёмах своей мамы, учительницы начальных классов, заслужившей не только признание учеников и родителей, но и правительственные награды: звание «Заслуженный учитель СССР» и Орден Ленина.

Константин Фёдорович отметил, какое больше значение для детей имеет образ их первой учительницы, её речь, старание сделать уроки интересными. Поговорили мы и о том, как важно учителю уделять внимание тому, как складываются отношения в детском коллективе.

Участники встречи согласились, что многие актуальные сегодня проблемы педагога существовали и раньше. А значит нужны встречи, позволяющие передать опыт одного поколения другому.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]