Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

nissan_data_scan_manual_rus

.pdf
Скачиваний:
452
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Nissan - сканирование данных

руководствопользователя

Специально для клуба любителей скайлайнов (http://www.clubskyline.ru)

Данное программное обеспечение предоставляется для оказания помощи в выполнении настройки и сбора данных на машине пользователя с целью улучшения обслуживания и производительности. Мы в рекомендуем вам прочитать данное руководство и понять содержимое перед использованием его для настройки вашего автомобиля. Мы делаем никаких гарантий, явных или подразумеваемых гарантий относительно использования этого программного обеспечения или любого оборудования.

Функции программы

Data DisplayF1

Data Logging (Регистрация данных) -F2

Self Diagnostics (Самодиагностика) - F3

Speed Trial (Скорость, обороты двигателя) - F4

Dashboard (Приборная панель) F5

Data Replay (Запись данных)

Log Analyzer (Лог-анализатор)

Active Test (Активные тесты)

Rom Data (ПЗУ данных)

Address Watch (Просмотр адреса)

Map Trace (Карта трассировки)

Главное меню экрана

Меню настроек доступно через выпадающее меню на главном экране. Это меню обеспечивает доступ к общим настройкам программы.

CommunicationЭкран связи - настраивает параметры, необходимые для NDS для доступа к ECU.

А. Настройки порта по умолчанию будут работать для большинства пользователей. Выберите другой номер COM-порта, если порт, к которому ваш кабель подключен не COM 1.

B.Address read command - указывает команду, которые будут использоваться для чтения данных памяти ECU. Некоторые ECU с дополнительными платами используют команды по умолчанию.

C.ECU id – указывается цель ECU. ECU Id двигателя колеблется между регионами и модели.

Это обычно установлено в EF

D. Find ECU -эта кнопка тесты для активных ECU идентификаторов.

ПРИМЕЧАНИЕ:

ECU, кроме ЭБУ двигателя может ответить на запрос в течение активного ECU теста. Выявленные идентификаторы могут быть проверены на совместимость, введя ID в ECU настройки Id на связь окна и выполнения теста связи. NDS поддерживает только двигатель ECU

E.96 model z32 - Установите флажок, если ваш автомобиль 300ZX 1996 модельного года. Этот параметр позволяет установить связь с 96 моделью автомобиля 300zx OBDII через Consult порт. Вы также можете проверить эту опцию, если ваша ECU является позднее 1996 года и в некоторых других моделях

F.Auto Connect to ECU - Этот флажок должен быть выбран, если вы хотите NDS автоматически подключаться к вашим ECU каждом запуске программы.

Дисплей – Панель настроек цвета дисплея. Параметры сохраняются автоматически при нажатии "OK"

Preferences – Коррекция размера шин, единицы измерения скорости, температура - с помощью выбора в меню предпочтений, чтобы установить размер резины. Установка правильного значения NDS позволяет обеспечить точные отчеты о времени / расстояния при использовании функции скорости Trial.

Например: Когда производится замена колес, используемых на автомобиле, скорректированное значение будет отображаться в окне отображения данных. Это не влияет на показание автомобильного спидометра.

Единица скорости и температуры Unit - Используйте выпадающее меню для выбора единицы.

Data Display Settings - Параметры отображения данных – когда основная функция отображения данных активена, на экран компьютера становится панели датчиков. Панели настроек отображения данных позволяет пользователю определить, какой из 12 датчиков будет отображаться. Обратите внимание, что все 12 датчиков должны иметь выбор. Обратите внимание, что не все перечисленные датчики поддерживаются для всех ECU типов транспортных средств. При выборе датчика, который не поддерживается, например EGT, когда устанавливается не EGT, вызовет ошибку и все датчики будет отображать 0. (Несколько датчиков может контролировать один и тот же параметр).

Ниже приведен список возможных датчика выбор:

RPM – частота вращения двигателя в оборотах в минуту.

Air Flow – (Воздушный поток) - напряжения МАФ (левая сторона, если настроено два датчика).

Air Flow Right Hand - (Воздушный поток правой стороны) - напряжения по правой стороне МАФ при настройке двойного датчика.

Water Temperature - (Температура воды) - температура охлаждающей жидкости в ° C или ° F.

O2 Sensor - (Датчика кислорода) - процент полной шкалы датчика кислорода (левая сторона если настройка двух датчиков, как в случае двойной выхлопной системы). Колеблется от 10 до 90, когда двигатель работает в режиме закрытого цикла. Это является нормальным и желательным для экономии топлива. ECU будет переходить в открытый режим, ускоряясь трудно. Это узкая полоса датчика и никогда не должна использоваться для настройки.

O2 Sensor Right Hand – (Датчика кислорода по правой руке) - процент полной шкалы датчика кислорода справа при настройке двойного датчика.

Speed – (Скорость) – скорость транспортного средства в км/ч или миль/ч.

Battery Voltage – (Напряжение аккумулятора) - уровень заряда аккумулятора в вольтах.

Throttle Position Sensor (Датчик положения дросселя) - напряжения сигнала от датчика дроссельной заслонки.

Fuel Temperature sensor – (Датчик температуры топлива) – температура топлива в ° C или ° F, измеренного в рампе впрыска топлива.

Intake Air Temperature –(Температура воздуха на впуске) – температура входящего воздуха.

Exhaust Gas Temperature – (Температура выхлопных газов) – температура выхлопных газов, транспортное средство должны быть оснащено датчиком EGT.

Injector Time – (Время инжектора) – ширина импульса впрыска. (Левая сторона, если двигатель V6 и V8 и настроен для управления сторонами индивидуально).

Injector Time Right Hand – (Время инжектора по правой руке) – ширина импульса Правой стороны форсунок если двигатель V6 и V8 и настроен для управления сторонами индивидуально.

Ignition Timing – (Опережение зажигания) – Угол опережения зажигания в градусах.

AAC Valve – (AAC клапан) – процент открытия вспомогательный клапана воздуха (холостой ход управления)

Air Fuel Base –(Воздухо-топливная база) – карта процента топлива, установка в настоящее время используется для запуска двигателя в замкнутом цикле. Так же упоминается как Краткосрочная корректировка топливоподачи. (Левая сторона если двигатель V6 и V8).

Air Fuel Base Right Hand – (Воздухо - топливная база по правой руке) – карта процента топлива, параметр в настоящее время используется для запуска двигателя в замкнутом цикле. Так же упоминается как Краткосрочная корректировка топливоподачи. (Правая сторона если двигатель V6 и V8).

Air Fuel Base Self Learn – (Воздухотопливная база Self Learn) – Базовые значения от ECU, которая так же называется долгосрочная корректировка топливоподачи (Левая сторона V6 и V8 двигатели).

Air Fuel Base Self Learn Right Hand – (Воздухотопливная база по правой руке) - Базовые значения от ECU, которая так же называется долгосрочная корректировка топливоподачи (Правая сторона V6 и V8 двигатели)

Duty Cycle - (Рабочий цикл) – Рабочий цикл топливных инжекторов в процентах от общего доступного времени цикла. (Левая сторона, если двигатель V6 или V8 и настроен для управления сторонами индивидуально). Нагрузка рассчитана от оборотов двигателя. Время открытия форсунок рассчитывается ECU на основе нагрузки на двигатель. Это расчетное значение. В связи с этим, это не редкость увидеть нагрузку выше 100%.

Duty Cycle Right Hand – (Нагрузка на правой стороне топливных инжекторов в процентах от общего времени цикла, когда двигатель V6 или V8 и настроен для управления сторонами индивидуально). RPM и Duty Cycle левой стороны так же должны быть выбраны.

O2 Sensor B1 – (Датчик кислорода B1) - процент полной шкалы датчика кислорода на OBDII совместимые автомобили, расположенный после каталитического нейтрализатора. (левая сторона если двух датчиков настроены как и в случае двойной выхлопных систем).

O2 Sensor B2 – (Датчик кислорода B2) - процент полной шкалы датчика кислорода справа на OBDII совместимые автомобили, расположенный после каталитического нейтрализатора, когда двойной датчики настроены как и в случае двойной выхлопных систем.

Registers – (Регистры) – четыре регистра флажков в нижней части экрана, который может использоваться для включения наблюдения регистров 13, 1E 1F, 21.

Registers 13 – закрытые TPS переключатель, Кондиционер, усилитель руля, Пуск сигнала, нейтральных

Registers 1E – Кондиционер реле, топливный насос, ДКТ, термо вентилятор

Registers 1F – отходы ворота соленоид, EGR электромагнитный

Registers 21 – соотношением воздух/топливо

Test for live registers – (Тест имеющихся регистров) – Эта кнопка запрашивает ECU для активации регистров. Когда запрос завершен, выберите обновление датчиков для заполнения калибровочных данных в списке только с тех что поддерживает ECU.

Dashboard Settings – (Панель настройки) – выбрать показания двух датчиков для использования при использовании функции Dashboard. Эта функция ориентирована на пользователей ПК в автомобиле, но также является хорошим способом для тюнера для мониторинга двух важных показаний.

Используйте параметры оповещения для задания предела точки для предупреждения при достижении установленных ограничений.

Program Functions – (Функции программы) – основные функции программы доступны тремя способами. Они могут быть выбраны из выпадающего меню в верхней части главного экрана, нажав на большие кнопки главного экрана или нажав соответствующую функциональную клавишу на клавиатуре.

Функции делятся на 2 группы. Основные функции, которые являются полезными для общего мониторинга параметров транспортного средства и дополнительные функции для использования в тестирования и настройки.

Data Display - (Отображение данных) – после настройки отображения данных, опции в меню настроек, выбрав функцию отображения данных, вызовет отображение всех датчиков, которые были назначены функции. Эти датчики отображают фактические данные предусмотренных ECU в режиме реального времени.

Data Logging – (Протоколирование данных) – этот экран позволяет пользователю выбрать, функций для записи в файл. Он также предусматривает варианты местоположение и имя файла журнала. При нажатии кнопки Пуск, выбранные параметры записываются в текстовый файл с разделителями или CSV. Этот файл может быть графике Nissan (данных сканирования) или открыт в общих электронных таблицах, например в

Excel.

Self Diagnostics - (Самостоятельной диагностика) – самостоятельная диагностика сообщает любые диагностические коды в ECU. Смотрите перечень кодов.

Speed Trial – (Параметры скорости)-эта функция обеспечивает точный метод для оценки эффективности разгона транспортного средства. Выберите тест и щелкните Активировать. Программа получает сигнал от датчика скорости. При достижении начальной скорости, она начнет отсчет. Когда достигнет выбранного верхнего предела - она покажет затраченное время для этого теста. (Для получения точных результатов измерения следует ввести размеры шин)

Dashboard - (Панели мониторинга) – выбор панели будет отображаться двух датчиков, выбранной в панели настроек панели. Этот дисплей в полный экран и делает его легким для мониторинга выбранных параметров без необходимости сосредотачиваться на меньшие датчики на экране данных отображения. При достижении заданных значений, включается оповещения (Рядом появится цветная рамка и соответствующий текст оповещения).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]