Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКОНОМИКА ОТВЕТЫ.docx
Скачиваний:
177
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
390.37 Кб
Скачать

1. Понятие, предмет, субъект, объект и функции экономики.

Экономическая теория (Экономика) — это наука о выборе наиболее эффективных способов удовлетворения безграничных потребностей людей путем рационального использования ограниченных ресурсов. Таким образом предметом экономической теории является противоречие между ограниченным характером ресурсов и неограниченностью человеческих потребностей. Субъектом экономики считается тот, кто самостоятельно принимает решения и осуществляет свои хозяйственные планы. Поэтому функционирование экономики обеспечивается хозяйствующими субъектами, имеющими право распоряжаться экономическими ресурсами и реализующими тем самым собственные интересы. Экономические субъекты активны. В ходе своей деятельности они ставят конкретные цели, принимают самостоятельно основные хозяйственные решения, участвуют в производстве, распределении, обмене и потреблении экономических благ. Таким образом, к экономическим субъектам относят как производителей, так и потребителей экономических благ, а также тех, кто организует функционирование хозяйства для достижения общественного благосостояния. Условно их подразделяют на микро- и макросубъектов. Объект - экономика в целом (на микро-, макро- глобальном уровнях. Микроуровень экономики начинается с семьи; фирма (предприятие) является его основным звеном. Макроуровень охватывает хозяйство целой страны, а глобальный - межгосударственные экономические объединения и всемирное хозяйство.

Функции экономической теории

Политическая экономия, как и любая наука, выполняет следующие функции:

познавательную (даёт возможность познать содержание закономерностей развития социально-экономических отношений в обществе);

образовательную (является основой для подготовки специалистов в области экономики);

теоретическую (разрабатывает понятия, категории, концепции);

методологическую (разрабатывает методы и инструменты анализа экономических отношений);

практическую (на её основе разрабатывают практические рекомендаций по организации общественного производства и по способам государственного воздействия на экономику).

Как социальная наука, политэкономия выполняет ещё и идеологическую функцию. Ни одна система взглядов не рождается раньше, чем возникает тот или иной социальный слой общества с его экономическим интересом, в обоснование которого и появляются экономические учения.

От идеологической функции надо отличать идеологизацию - преднамеренное противопоставление какой-либо одной системы взглядов как единственно верной по отношению ко всем другим.

2. Природа объективных экономических законов

Объективность экономических законов означает, что они возникают и существуют независимо от воли и сознания людей. Раз ело жился определенный тип производственных отношений, значит, возникли и экономические законы, выражающие суть этих отношений, регулирующие производство, распределение, обмен и потребление жизненных благ на данном этапе общественного развития. 

Объективность экономических законов не означает абсолютно жесткой предопределенности поведения людей, не исключает свободы выбора и свободы действий. 

Видя объективность экономических законов в стихийности, буржуазные экономисты утверждают также, что поскольку экономические законы социализма стихийно не действуют, то они представляют собой не законы, а якобы никому не нужные обобщения, не имеющие экономического значения. Тем самым вопрос о характере экономических законов подменяется вопросом о формах их проявления. В действительности же экономические законы проявляются в одних условиях стихийно, а в других не стихийно - через сознательно организованную в масштабе всего общества экономическую деятельность людей, познавших объективную необходимость своих действий. 

На практике объективность экономических законов не достигается сама собой. Она становится возможной только при соблюдении интересов кредитора и заемщика, наличии определенных экономических условий. 

В современной экономической литературе обычно избегают таких резких и четких формулировок, как приведенные выше; подчеркивается объективность экономических законов. Но говорить о том, что эта старая концепция волевого отношения к объективным экономическим законам преодолена, рано. А что означает: действует при определяющей роли. Итак, закон объективен, но подчинен. Формулировка, правда, смягчена по сравнению с 1937, 1948 гг. - подчинен не субъекту хозяйствования непосредственно, а его целям. Но ясно, что это все та же старая концепция волевого преобразования, подчинения экономических законов, вытекающих из экономической политики. 

Если объективный характер законов природы проявляется более наглядно ( день сменяется ночью, зима - весной и т.п.), то объективность экономических законов, глубина их проявления скрыты от человеческого глаза. Недооценка, или игнорирование объективных экономических законов, может нанести людям огромный материальный и моральный ущерб. Эти законы - своеобразный компас, указывающий путь к наиболее разумному хозяйствованию. 

Возможность активизации работника обосновывается фундаментальными положениями о соотношении объективных законов общественного развития и сознательной деятельности людей. Объективность экономических законов ни в коей мере не отрицает значения инициативной деятельности участников общественного производства. 

Бернштейн отмечал, что исторический материализм Маркса основан на механическом детерминизме, а в сформулированном им виде объективность экономических законов порождает фатализм.