Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи по теме Рабочее время.doc
Скачиваний:
210
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
103.42 Кб
Скачать

Тема 9. Рабочее время Теоретические вопросы

  1. Понятие рабочего времени. Его правовое регулирование.

  2. Продолжительность рабочего времени. Её виды: нормальная, сокращенная, неполная.

  3. Работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени: сверхурочная работа, ненормированный рабочий день.

  4. Режим рабочего времени: понятие, содержание, порядок установления.

  5. Особые режимы рабочего времени. Сменная работа. Гибкое рабочее время. Разделение рабочего дня на части.

  6. Учет рабочего времени: понятие и виды (поденный, недельный, суммированный).

Задачи и практические задания Вариант 1. Задача 1

Шебанова работала в торговой фирме «Элегант» и училась на вечернем отделении института. Она попросила руководителя установить ей неполный рабочий день, чтобы иметь больше свободного времени для учебы.

Обязан ли руководитель удовлетворить её просьбу?

Изменится ли ответ, если просьба Шебановой будет обусловлена необходимостью ухода за тяжелобольным отцом, проживающим с ней в одной квартире?

Чем отличается неполное рабочее время от сокращенного рабочего времени?

Ответ: Нет, не обязан. Ст. 93 ТК РФ ясно говорит: По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Про учебу на вечернем отделении в статье четко ничего не говорится. Поэтому руководитель ей вправе отказать. Ответ изменится, если просьба Шебановой будет обусловлена необходимостью ухода за тяжелобольным отцом, проживающим с ней в одной квартире. Об этом понятно говорит та же статья.

Неполное рабочее время означает частичную занятость сотрудника либо в течение недели, либо в течение рабочего дня (например, не пять рабочих дней, а четыре или не восемь часов в день, а шесть). Работу сотрудникa, которому установлен неполный рабочий день, оплачивают пропорционально установленному времени (или в зависимости от выработки). Сокращенное рабочее время представляет собой установленную законом продолжительность рабочего времени, которая меньше нормальной, но оплачивается полностью (исключением являются работники в возрасте до 18 лет, для которых норма выработки устанавливается пропорционально сокращенной продолжительности рабочего времени). Сокращенная продолжительность рабочего времени установлена для:

· работников моложе 16 лет

· от 16 до 18 лет

· работников-инвалидов I или II группы

· работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда,

· для лиц, работающих с химическим оружием (в зависимости от характера работ)

· для педагогических работников образовательных учреждений устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени

· для медицинских работников

· для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.