Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСФЭА_методическое пособие по курсовой.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
65.56 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение

высшего профессионального образования

Поволжский государственный университет

телекоммуникаций и информатики

_____________________________________________________________

Кафедра электронной коммерции

«УТВЕРЖДАЮ»

Заведующий кафедрой ЭК

_____________________Юрасов А.В.

подпись, Фамилия И.О.

« ____ » _______________ 2013 г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО НАПИСАНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ

Информационные системы финансово-экономического анализа

(наименование учебной дисциплины)

по направлению подготовки бакалавров

080500 – Бизнес-информатика

Обсуждено на заседании кафедры

«_____» ____________________ 2013 г.

протокол № ___________

Самара

2013

Введение

Студенты по направлению 080500 – Бизнес-информатика должны быть подготовлены к профессиональной деятельности, обеспечивающей формирование, анализ и использование информации для рационального управления экономикой, производством и социальным развитием хозяйствующих субъектов всех организационно-правовых форм. Они должны владеть необходимыми знаниями в области экономических наук и навыками самостоятельного овладения новыми знаниями: уметь аналитически обрабатывать учетную и отчетную информацию с целью принятия хозяйственных решений, выявлять проблемы экономического характера и предлагать способы их решения.

Приобретению и закреплению профессиональных навыков в немалой степени способствует выполнение студентами курсовой работы.

Курсовая работа – самостоятельная разработка конкретной темы с элементами научного анализа, отражающая приобретенные студентом теоретические знания и практические навыки, умение работать с литературой, анализировать источники, делать обстоятельные и обоснованные выводы.

Настоящие методические указания содержат требования к курсовым работам по направлению 080500 – Бизнес-информатика и являются обязательными для студентов, а также для руководителей, консультантов и рецензентов.

При разработке методических указаний учитывались требования к выполнению курсовых работ по направлению 080500 – Бизнес-информатика, применяемые в других вузах.

Руководство по выполнению курсовой работы

Цель выполнения курсовой работы – проверка и оценка полученных студентами теоретических знаний и практических навыков.

Курсовая работа по дисциплине «Информационные системы финансово-экономического анализа» является важным этапом обучения студентов, способствующим формированию навыков самостоятельного научного и практического подхода к освоению учебного материала. Кроме того, курсовая работа позволяет осуществить контроль за самостоятельной работой студента и оценить, наряду с экзаменами и зачетами, подготовленность будущего специалиста.

Курсовые работы должны отвечать квалификационным требованиям по содержанию и оформлению. Студент лично отвечает за качество и оформление курсовой работы. Курсовая работа представляется на рецензирование в письменном виде с последующей ее устной защитой и оценкой.

На первом занятии с научным руководителем студент знакомится с методикой написания курсовой работы, правилами ее оформления, демонстрируя наглядные материалы с видами библиографического описания, образцами цитирования, способами включения ссылок на источники.

Для эффективности этого занятия студент предварительно должен получить перечень тем и список рекомендуемой литературы, внимательно изучить полученные материалы, выделить и записать вопросы, требующие пояснения преподавателя, ориентировочно наметить тему, составить проект рабочего плана работы.