Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5_firstova.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
130.56 Кб
Скачать

Поволжский Государственный Университет Телекоммуникаций и Информатики

Кафедра МСИБ

Лабораторная работа №5

  1. "Техническое обслуживание системы Alcatel 900/1800"

Выполнил:

студент гр. ЗС – 81

Исмайлов В.В.

Проверила:

Фирстова Т.В.

Самара 2012 г.

Структура технического обслуживания

Для обеспечения эффективности технического обслуживания все

оборудование станции разбивается на следующие части:

- блоки надежности,

- типовые элементы замены,

- блоки восстановления.

Для оповещения персонала станции об ошибках и повреждениях

существует подсистема аварийной сигнализации

      1. Блок надежности

Блок надежности это совокупность оборудования, которая выполняет определенный набор функций. Блоки надежности организованы таким образом, что если хотя бы одна из функций не выполняется, то оставшиеся функции также не могут использоваться станцией. Таким образом, весь набор функций может быть исключен из работы. Блок надежности может находится в нескольких состояниях, каждое из которых показывает может ли данный блок использоваться в работе станции или нет.

Блоки надежности не перекрываются, хотя они организованы по иерархическому принципу, так что выход из строя блока надежности приводит к исключению только нижерасположенных зависимых блоков надежности. Эти зависимые блоки надежности автоматически выводятся из работы вместе с вышедшим вышестоящим блоком.

Все оборудование станции разбито на блоки надежности.

      1. Типовые элементы замены

Стратегия технического обслуживания построена таким образом, что неисправности устраняются путем замены неисправных элементов.

ТЭЗ является наименьшим блоком, который может быть заменен, например, сборкой печатной платы, преобразователем напряжения, видеомонитором или другим элементом.

С точки зрения диагностирования станции, ТЭЗ является базовым элементом оборудования и, в зависимости от его типа, может является частью блока надежности или включать в себя несколько блоков надежности.

      1. Блок восстановления

Блок восстановления это минимальная совокупность блоков надежности, которые должны быть выведены из строя для того, чтобы можно было произвести замену ТЭЗа.

Совокупность таких блоков надежности определяется в соответствующей корректирующей процедуре, описанной в руководстве по эксплуатации и техническому обслуживанию станции.

      1. Подсистема аварийной сигнализации

При возникновении нарушений в работе станции система аварийной сигнализации выдает сообщения и индицирует эти сообщения, что позволяет персоналу станции быстро отыскивать неисправности оборудования, которые требуют немедленного реагирования.

Система аварийной сигнализации имеет три уровня индикации:

Первый уровень обеспечивает одновременную звуковую и визуальную индикацию обнаруженных неисправностей, которая расположена в непосредственной близости от персонала станции.

Вторичные индикаторы определяют категорию аварии, тип и местонахождение неисправности. Примерами индикаторов второго уровня являются рядовые и стативные лампочки аварийной сигнализации и соответствующие сообщения, выводимые на принтер и дисплей.

Третичные индикаторы расположены на отдельных блоках и обеспечивают визуальную сигнализацию персоналу станции о неисправностях или особых состояниях отдельных блоков (например, сигнальные лампочки на печатных платах или преобразователях напряжения).

Также может быть обеспечена аварийная сигнализация с удаленных блоков.