Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания к курсовой работе.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
95.74 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Поволжский государственный университет

телекоммуникаций и информатики»

Г.А. Доброзракова

Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине «Теория и практика массовой информации»

Учебно-методическое пособие для студентов

специальности «Связи с общественностью»

Самара

2010

Оглавление

Общие требования, порядок выполнения и защиты курсовых работ………………………………………………………………………..3

Структура и оформление курсовой работы…………………………..5

Тематика курсовых работ по дисциплине «Теория и практика

массовой информации» (специальность «Связи

с общественностью»)……………………………………………………..10

Список литературы…………………………………………………… .. 11

Приложение I. Образец оформления титульного листа

курсовой работы…………………………………………………………15

Приложение II. Вариант оформления содержания курсовой

работы……………………………………………………………………..16

Приложение III. Вариант оформления введения курсовой

работы……………………………………………………………………..17

Общие требования, порядок выполнения и защиты курсовых работ

Курсовая работа является одним из важнейших форм учебной работы и выполняется студентом в соответствии с учебным планом.

Графики написания, сдачи и защиты курсовых работ составляются и утверждаются кафедрой.

Выполнение курсовой работы должно способствовать углубленному усвоению лекционного курса и приобретению навыков в области решения профессиональных задач и ситуаций.

Она базируется на изучении законов, постановлений правительства, нормативных и методических материалов, литературных источников, на практическом материале предприятия (объединения, организации), экспериментальных и статистических данных.

Тематика курсовых работ по дисциплине «Теория и практика массовой информации» утверждается кафедрой связей с общественностью.

Студенту предоставляется право выбора темы курсовой работы. Студент может предложить свою тему с обоснованием целесообразности ее исследования.

На качество курсовой работы существенное влияние оказывает умелое использование практического материала. Подбор практического материала, его критическое осмысление и обработка составляют важнейший этап в подготовке и написании курсовой работы.

Написание курсовой работы осуществляется под руководством преподавателя – руководителя работы.

Структура курсовой работы должна способствовать раскрытию избранной темы и отдельных ее вопросов. Основная часть курсовой работы содержит главы (в основном три) с возможной разбивкой их на подразделы. Все части курсовой работы должны быть изложены в строгой логической последовательности и взаимосвязи.

Выполненная студентом курсовая работа проверяется в срок до 10 дней преподавателем – руководителем работы, который дает письменное заключение по работе – рецензию.

При оценке работы учитывается содержание работы, ее актуальность. Степень самостоятельности, оригинальность выводов, качество используемого материала, а также уровень грамотности (общий и специальный). Рецензент отмечает ее положительные стороны и недостатки, указывает в случае необходимости, что необходимо доработать. Рецензия заканчивается выводом, может ли работа быть допущена к защите.

Работа вместе с рецензией выдается студенту для ознакомления и возможного исправления. Если же курсовая работа, по заключению рецензента, является неудовлетворительной и подлежит переработке, то после исправления она представляется на повторное рецензирование, с обязательным представлением первой рецензии.

Курсовая работа должна быть защищена до сдачи экзамена.

На защите студент должен кратко изложить содержание работы, дать исчерпывающие ответы на замечания и вопросы научного руководителя. Окончательная оценка курсовой работы выставляется по итогам защиты и качеству выполненной работы.