Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
символика раннехристианского искусства.docx
Скачиваний:
62
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
334.53 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ Н.Г. ЧЕРНЫШЕВСКОГО»

Кафедра истории средних веков 

Символика раннехристианского искусства

Контрольная работа

Студентки 3 курса 331 группы

направления истории искусств

Институт истории и международных отношений

Иосава Елены Юрьевны

Научный руководитель

Ассистент

Кандидат исторических наук И.Ю. Философов

Заведующий кафедрой

Профессор

Доктор исторических наук А.Н. Галямичев

Саратов 2014

Содержание

Введение

Основная часть

  1. Особенности раннехристианской символики

  2. Символы и образы Христа

  3. Евхаристическая символика

  4. Символы в христианской архитектуре

  5. Символика креста

  6. Мозаика, фреска, икона

Заключение

Библиография

Приложения

Введение

Какие значения «зашифрованы» в различных изображениях, в древних формах христианского искусства? Понять это полностью и до конца нам вряд ли когда-нибудь удастся. Но попытаться проникнуть во внутренний мир художника с целью что-то увидеть в нем — это мы можем попробовать сделать; ведь сохранились документы ушедших эпох, достойные осмысления и интерпретации. В этой работе хотелось бы рассмотреть символику христианского искусства периода его становления. Этой теме посвящено множество трудов и статей историков и искусствоведов. В своей работе я рассмотрела несколько трудов.

Кучма Е.А. Символика в раннехристианском искусстве. 1В статье автор рассматривает основные вопросы символики раннехристианского искусства, указывая на ее истоки причины. Наибольшее внимание автор уделяет евхаристической символике, символике христианской архитектуры, мозаик, фресок и икон.

Луковникова Е. Древнехристианская изобразительная символика. Статья рассказывает об особенностях раннехристианской символики, приводя расшифровку и истоки самых основных из них. Наиболее внимательно рассмотрены символы Христа и евхаристические символы. Текст электронного ресурса сопровождается большим количеством изображений символов.

Комеч А. И. Символика архитектурных форм в раннем христианстве.2В работе доктора искусствоведения, архитектурного критика рассматриваются основные тенденции в символике архитектуры раннего христианства.

Уваров А. С. Древнехристианская символика.3Книга выдающегося ученого и общественного деятеля XIX век графа Алексея Сергеевича Уварова (1825-1884) является первой частью обширного, но незавершенного исследования по символике, над которым автор проработал более 30-ти лет. А. С. Уваров исследует смысл раннехристианских надписей и изображений, ряд которых воспроизведен на страницах книги. Много внимания уделено символике христианских Таинств. Критически рассматриваются выводы западноевропейских исследователей XVII – XIX веков. В отличие от современных популярных справочников по символике, автор опирается на письменные и археологические источники, цитирует и комментирует приведенные там тексты, что превращает его труд в уникальное пособие для историков, искусствоведов, реставраторов, иконописцев и всех, кто интересуется историей христианства.

Успенский Л. Богословие иконы Православной Церкви.4Всеобъемлющий труд по богословию иконы, ставший богословской классикой. Успенский излагает богословие иконы в историческом порядке от первохристианского искусства до нашего времени, однако это именно богословие, а не искусствоведение.

Также я пользовалась источниками, а именно «беседы на Шестоднев» Василия Великого.5Шестоднев — библейский рассказ о творении Богом мира за шесть дней, содержащийся в начальных главах книги Бытия. Беседы на Шестоднев — экзегетическое произведение философско-богословского характера, представляющие собой толкование первых глав книги Бытия, и объяснявшие основы мироздания с точки зрения христианского учения. Шестоднев Василия Великого Состоит из 9 «бесед» (о творении мира вообще, о невидимой и неустроенной земле, о тверди, о собрании вод, о прозябаниях земли, о небесных светилах, о пресмыкающихся, о птицах и о животных).