Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семь чудес света.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
36.09 Кб
Скачать

Конспект мероприятия на тему: «Чудеса света»

 Цель мероприятия: знакомство с древними чудесами света.

Задачи:

Образовательные:  в процессе подготовки  к мероприятию и его проведении расширить свои знания   о выдающихся  творениях  человека и  природы, об  их  расположении  на  поверхности  земного  шара.

Развивающие: Продолжить развитие интеллектуальных, общеучебных умений, развитие  эстетического  вкуса.

Воспитательные:  воспитывать собственное «Я», бережное  отношение  к памятникам  культуры, уважительное отношение к своей  стране, чувство  гордости  за  свою  страну. 

...Пора чудес пришла, и нам Подыскивать приходится причины Всему, что совершается на свете                                Уильям Шекспир

Мария К.:Ребята, сегодня мы увидим поразительные творения, созданные руками человека, «чудеса света». Чудеса света— список самых прославленных достопримечательностей культуры. Сегодня вас ждут большие открытия. Мы познакомим вас чудесами древнего света, немного затронем чудеса нового света и семь чудес России. Но для начала небольшое вступление…

Ксения: Первый список чудес света приписывается Геродоту. Список появился в Древней Греции в V веке до н. э.. Все чудеса находились на острове Самос. Это перечисление состояло из трёх чудес света:

  • Акведук в виде тоннеля,

  • Дамба в порту на острове Самос,

  • Храм богини Геры.

Позже список расширился до семи чудес.

Чудеса древнего света.

Марина: Упоминания о. Семи чудесах появляются в сочинениях греческих авторов, начиная с эпохи эллинизма. Их надо было знать уже в школе, о них писали ученые и поэты. В тексте одного египетского папируса, представлявшего собой своего рода учебное пособие, упоминаются обязательные для заучивания имена знаменитых законодателей, живописцев, скульпторов, архитекторов, изобретателей, далее — самые большие острова, горы и реки и, наконец, семь чудес света. «Отбор» чудес происходил постепенно, и одни чудеса сменяли другие.

Алина: В настоящее время в число семи чудес света включают:

Чудо

Время создания

Место

Создатели

Разрушение

Причина

Назначение сооружения

Пирамиды Гизы

1983 г. до н. э.

Гиза (Египет)

египтяне

единственное из «чудес», сохранившееся до наших дней

гробница фараона Хеопса

Это сооружение было построено как гробница Хуфу. Некоторые археологи считают, что, возможно, на его строительство 100000 человек потребовалось 20 лет. Когда основное сооружение было закончено, оно напоминало ряд ступеней. Они были затем закрыты блоками из белого известняка с отполированной, блестящей поверхностью. Блоки были так плотно подогнаны друг к другу, что снаружи между ними нельзя было просунуть даже лезвие ножа.

Мария Д.

Висячие сады Семирамиды

600 г. до н. э.

Вавилон (Ирак)

вавилонцы

После I столетия до н. э.

наводнения разрушили фундамент и сооружение рухнуло

Были созданы для жены царя Навуходоносора II.

Они были построены, вероятно, у реки и смотрели на городские стены Вавилона. Они были устроены в виде террас, самая верхняя из которых, возможно, возвышалась над землей 40 метров. Успех, должно быть, зависел от хорошей системы полива, для которого использовалась вода из Евфрата. Воду могли поднимать на верхнюю террасу с помощью цепочки ведер, прикрепленных к колесу, которое вращали рабы. А потом она, должно быть, сбегала вниз ручьями и водопадами, так что земля всегда оставалась влажной.

Мария К.

Статуя Зевса в Олимпии

435 г. до н. э., скульптор Фидий

Олимпия (Греция)

греки

V—VI вв.

сгорела в Константинополе во время пожара на Ипподроме в V в.

храмовая статуя в храме Зевса в Олимпии

В Олимпии Фидий и его подручные создали прежде всего деревянный каркас, который должен был служить статуе костяком. После этого они покрыли каркас пластинками из слоновой кости, представлявшими кожу, и золотыми листами, изображавшими одеяние. Рабочие скрыли стыки, так что завершенная статуя смотрелась как монолитная фигура. Он восседал на троне, инкрустированном черным деревом и драгоценными камнями. Законченная статуя достигала 13 м в высоту и почти касалась потолка.

Саша

Храм Артемиды в Эфесе

550 г. до н. э.

Эфес (Турция)

лидийцы, греки, персы

370 г. до н. э. 356 г. до н. э. (Геростратом) или 262 г. н. э. (готами)

пожар

был построен в честь богини Артемиды

Он был построен из известняка и мрамора, добывавшегося рабочими в близлежащих горах. Несущие конструкции составляли около 120 мраморных колонн. Гигантские колонны достигали в высоту 20 метров. Огромные глыбы, из которых они складывались, приходилось ставить на место с помощью блоков, после чего их скрепляли металлическими штырями. Когда здание покрыла крыша, художники придали ему законченный вид, украсив скульптурами и орнаментами. В центре стояла статуя.

Марина

Мавзолей в Галикарнасе

351 г. до н. э., архитектор Пифей

Галикарнас (на юго-западе Турции)

карийцы, персы, греки

1494 г.

землетрясение; сохранились: фундаменты, архитектурные фрагменты; в Британском музее в Лондоне — статуи Мавсола и его жены Артемисии, рельефы, статуи львов

был возведен как надгробный памятник карийского правителя Мавсола его женой — царицей Артемисией

Сооружение мавзолея началось ещё до смерти Мавсола и, согласно сообщениям античных авторов, управлялось его женой Артемисией. Плиний Старший так описывает это сооружение:

С юга и севера протяжение его — по 63 фута, с лицевой и тыльной стороны — уже, общее протяжение — 440 футов, в высоту оно достигает 25 локтей, опоясано 36 колоннами. Этот охват называли птерон. С востока рельефы сделал Скопас, с севера — Бриаксид, с юга - Тимофей, с запада — Леохар. Ещё до того, как они закончили работу, царица умерла. ...над птероном возвышается пирамида, по высоте равная нижней части, суживаясь двадцатью четырьмя ступенями в остроконечность меты. На вершине находится мраморная квадрига, которую создал Пифей. Вместе с ней всё сооружение достигает в высоту 140 футов [46 м].

Ксения

Колосс Родосский

между 292 и 280 гг. до н. э.

Родос (Греция)

греки

224 (или 226) г. до н. э. бронзовый корпус был демонтирован в 654 г. н. э.

землетрясение

был установлен скульптором Харесом для увековечивания памяти о победе Родоса над Деметрием Полиоркетом (304 г. до н. э.) .

Это - гигантская статуя, которая стояла в портовом городе на острове в Эгейском море, у берегов современной Турции. Она была сделана из бронзы и достигала в высоту около 33 метров. Она была создана скульптором Харетом, на строительство её ушло 12 лет. Примерно через 50 лет после завершения строительства она рухнула.

Алина

Александрийский маяк

III век до н. э.

Александрия (Египет)

греки Династия Птолемеев

303 г. до н. э. — 1480 г. н. э. (простоял до 1783 года)

землетрясение

свет этого маяка был очень полезен для судоходства.

Это сооружение было построено на маленьком острове Фарос в Средиземном море, около берегов Александрии. Оно состояло из трех мраморных башен, стоявших на основании из массивных каменных блоков. Первая башня была прямоугольной, в ней находились комнаты, в которых жили рабочие и солдаты. Над этой башней располагалась меньшая, восьмиугольная башня со спиральным пандусом, ведущим в верхнюю башню. Верхняя башня формой напоминала цилиндр. На вершине башни стояла статуя Зевса Спасителя.