Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

dom_rabota_k_27_04

.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
40.45 Кб
Скачать

Задание 1. Прочтите отрывок из романа Д. Дефо «Робинзон Крузо», в котором описывается сцена знакомства главного героя и Пятницы. Покажите, как отражена специфика невербального поведения собеседников, говорящих на разных языках.

Тут я заметил, что он весь дрожит, как в лихорадке: бедняга, очевидно, считал себя моим пленником. <...> Тогда я опять поманил его к себе и вообще старался ободрить его как умел. Он подходил все ближе и ближе, через каждые десять-двенадцать шагов падая на колени в знак благодарности за спасение его жизни. Я ласково ему улыбался и продолжал манить его рукой. Наконец, подойдя совсем близко, он снова упал на колени, поцеловал землю, прижался к ней лицом, взял мою ногу и поставил ее себе на голову. Последнее, по-видимому, означало, что он клянется быть моим рабом до гроба. Я поднял его, потрепал по плечу и всячески старался показать, что ему нечего бояться меня. <...>

Проспав или, вернее, продремав около получаса, он проснулся и вышел ко мне. <...> Как только он меня увидел, он подбежал и распростерся передо мной, выражая всей своей позой самую смиренную благодарность и производя при этом множество самых странных телодвижений. Припав лицом к земле, он опять поставил себе на голову мою ногу и всеми доступными ему способами старался доказать мне свою бесконечную преданность и покорность и дать мне понять, что с этого дня он будет мне слугой на всю жизнь. Я понял многое из того, что он хотел мне сказать и, в свою очередь, постарался объяснить ему, что я им очень доволен.

Задание 2. Визуальные ассоциации. Какие они у вас?

Эйдетика — наука об увиденном. Ни для кого не секрет, что при помощи визуальных ассоциаций можно связать в уме всё, что угодно. Такой способ запоминания называется эйдетика, а многие эйдетические техники вошли в употребление ещё в древности. Например, древнеримский оратор Цицерон для заучивания своих речей наизусть пользовался методом «привязки к местности».  Он мысленно раскладывал информацию по углам своей комнаты, а затем так же мысленно возвращался в тот или иной угол и извлекал требуемое. Средневековые монахи-доминиканцы, обучаясь риторике, использовали тот же приём. Они брали знакомую им до мелочей дорогу и мысленно проходили по ней, последовательно раскладывая по пути утверждения, которые необходимо было потом изложить перед аудиторией.  Выступая, они снова мысленно шли этим путем, «поднимая» разложенные там заранее ключевые понятия.

В других языках чаще всего @ называют обезьянкой или улиткой, встречаются и такие экзотические варианты как штрудель (на иврите), сельдь под маринадом (в чешском ), лунное ухо (в казахском). Какая ассоциация на знак у вас? Напишите свои рассуждения.

Задание 3. Понаблюдайте за позами и жестами людей во время занятия, чтения литературы, совещания, вступления в коммуникации во время просьбы, перед началом спектакля, на остановке, в транспорте. Сравните свою оценку внутреннего состояния объекта наблюдения с его эго-состоянием. Запишите.

Задание 4. Попробуйте в течение 15 минут посмотреть любой телесериал без звука, попытайтесь по жестам и позам героев понять, что происходит на экране. Запиши в тетрадь

Задание 5. В общении с друзьями приобретайте навыки подражания по позе и «отзеркаливанию» жестов. Будьте в том же эго-состоянии, что и Ваш собеседник. Понаблюдайте и запишите изменения в речевом поведении состояния собеседника. Попробуйте определить настроение близкого вам человека, приняв его позу.

Задание 6. Определите, какие прагматические максимы соблюдены, а какие нарушены. Тексты какого ряда неприемлемы и почему?

1. Дорогая Наташа! Поздравляю тебя с днем рождения и желаю тебе всего самого лучшего, исполнения всех твоих желаний. Твоя Таня.

2. Дорогая Наташа! Поздравляю тебя с днем рождения и желаю тебе избавиться от полноты, которая тебя мучает. Успеха тебе! Твоя Таня.

3. Уважаемый Владимир Петрович!

Поздравляем Вас с Новым годом и желаем Вам здоровья, долгих лет жизни, благополучия и еще много-много учеников. Ваши студенты из № группы.

4. Уважаемый Владимир Петрович!

Поздравляем Вас с Новым годом и желаем Вам избавиться от пристрастия к курению, которое Вам вредит. Благополучия Вам и успехов! Ваши студенты из № группы.

Задание 7. Попадали ли вы в следующие коммуникативные ситуации?

Ситуация 1. Получение информации в справочном бюро аэропорта. Составьте диалоги

Какие максимы принципа кооперации использовались при этом. Обозначьте действия речевого акта, используя глаголы спрашивать, информировать, объяснять, уточнять, успокаивать. Какие невербальные компоненты коммуникации могут быть использованы при этом?

Ситуация 2. Поездка со случайными попутчиками в поезде. Составьте диалоги

Какие вопросы вы зададите, и каким образом будете соблюдать максиму такта. Важен ли при этом факт социальной дистанции? Будет ли, на ваш взгляд, данная ситуация по преимуществу фатической или по преимуществу коммуникативной?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]