Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Страхование лекция.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
135.68 Кб
Скачать

Левицкая Леана Павловна(экорг произ и менеджм)1536 на зачете нужен будет словарь (глоссарий)

Литература

Балабин "Страхование" Гвозденко "Имущественное страхование" Никитин "Страхование финансовых рисков"

Страхование(лекция)

Сущность, определение и содержание страхования.

1. Первичный смысл страхования и его определение.

3. Экономическая и социально-экономическая сущность страхования.

2. Страховые фонды как элемент страхования и функции страхования.

4. Страхование как система защиты общества от рисков.

Страхование представляет собой отношения по защите имущественных интересов, хозяйствующих субъектов и граждан при наступлении определенных событий называемых страховыми случаями, за счет денежных фондов, формируемых из уплаченных субъектами и гражданами страховых фондов, страховых взносов. В зарубежных страх компаниях страх взносы называются страх премиями и поэтому в нашей литературе иногда так же употребляется. Страхование само по себе не создает новую стоимость, оно только занимается распределением убытка ущерба одного страхователя между всеми страхователями.

Эта схема показывает, что каждый страхователь платит страховой взнос для образования страхового фонда. В случае возникновения страх случая, у какого-либо страхователя, его убыток возмещается из совокупного страх фонда. Здесь проявляется сущность страхования, как распределителя ущерба между участниками. Это кооперация по борьбе с последствиями несчастных случаев. Несмотря на случайный характер, человек давно понял, что такие события могут коснуться каждого, но касаются ли и наступают не у каждого и число пострадавших всегда меньше людей опасающихся угроз, именно поэтому ещё в древность у заинтересованных лиц возникла мысль об объединение владельцев имущества в целях совместного возмещения материального ущерба пострадавшей стороне. Такое распределение ущерба носит название "солидарного распределения".

В солидарном, замкнутом участии заинтересованных сторон в компенсации имущественного ущерба пострадавшим участникам объединения в следствии наступления чрезвычайного события заключается исходный первичный смысл страхования. Заинтересованность участников такого объединения в компенсации позволяет рассматривать страхование как экономическую категорию.

Экономическая природа страхования и соц-эк его сущность выражается в таком понятии как экономическая категория. Эк отношения страхования сложны и многообразны, поэтому разнообразие этих отношений проявляется в категориях:

  1. эк кат страховой защиты обеств , гос собственности

  2. эк кат страховой защиты частной собственности и доходов населения

  3. эк кат страхованияткак йелостного явления

1 кат экономическая нах своё подтверждение в наличии страхового фонда, т.е. когда осущ эк кат защиты гос собственности

2 кат возникала постепенно как необходимой защиты самого человека, связана необходимость в создании такой кат с тех прогрессом, загрязнения окр среды, повышением темпа общественной жизни и связанным с этим травматизмом, заболеваниями и т.д., в том числе в трудоспособном возрасте. Совокупность таких отриц последствий научно-тех прогресса образовали особую группу рисков и специфических отношений между людьми по поводу возмещения потерь. В страховом риске утраты собственности, здоровья и доходов населения и в защитных мерах закл соц сущность страхования, страховой защиты собственности. Представителями этой кат соц сущности эк страх явл общественные фонды потреб, представители этого явления это общественные фонды потреб соц страх, пенсионное обеспеч. Поскольку гос не может полностью удовлетворить интересы людей за счет общественных фондов, объективно складывается необходимость страховой защиты за счет самих граждан.

Экономическая категория страхования как целостное явление охватывает всю систему эк отношений. Одна из особенностей этой категории заключается в том, что эта кат обладает рядом признаков финансов. Как и финансы страхование поддерживается движением денежной массы, движением денежных потоков, но страховая деятельность отлич от фин тем, что страховая деят хар-ся вероятностными движением денежных потоков.

Финансы распред на всю страну, а финансы страхования только на эту группу людей, которые образуют страховой фонд.

Характерной чертой 3 категории является то, что страх предусматривает перераспред ущерба во времени.

Страховые финансы обуславливают возвратность собранных в страх фонд денег.

Страховую защиту можно определять как осознанную потребность физ. и юр. лиц в создании спец. страх. фондов для восстановления имущества, здоровья, трудоспособности и личных доходов как самих участников, так и третьих лиц.

В соотв со ст.2 закона об орг о страх деятельности в РФ страхование это отношения по защите интересов физ и юр лиц РФ, субъектов РФ и муниципальных образований при наступлении опр страх случаев за счет денежных фондов, форм страховщиками из уплаченных страх премий, а так же за счет иных средств страховщиков. Страховая деят назыв страховым делом это сфера деят страховщиков по страхованию, перестрахованию, взаимному страхованию, а так же страх брокеров, страх актуариев по оказанию услуг, связанных со страхованием. Общественная практика в течение длит периода времени выработала три основные формы оргии страх фондов. 1.Централизованные, страховые, резервные фонды, создаваемые за счет бюджетных и др гос средств. Они формируются в натуральной и ден форме, нах в распоряжении правительства. 2. Самострахование, как сист создания и исп страх фондов хоз субъектами и людьми. Это децентрал фонды в натур и ден форме, предназнач для преодоления временных затруднений в деят конкретных субъектов, осн ист форм явл доходы предприятия или отдельного человека. 3. Страхование как систем исп фондов страх орг за счет страх взносов заинтересованных сторон. Исп средства этого фонда для возмещ ущерба в соотв условиями, правилами и уставом страх компании. В наст время происх перераспред деловых соотношений этих трех фондов, гос фонды теряют своё доминирующие значение. Наряду с обеспечением страх защиты лицам закл соотв договоры, страх играет важную роль.

Основными функциями страх явл:

  • инвестиционная

  • предупредительная

  • сберегательная

  • контрольная

  • рисковая

  • кредитная

Инвест функция сост в том, что за счет свободных средств страх фондов происходит финансирование экономики. Эта деят нах под контролем государства.

Сберегательная проявл себя в потребности страх защиты ден накоплений населения, кот собраны в коммерческих банков.

Предупредительная сост в том, что за счет части средств фонда финансируются мероприятия по уменьшению страхового риска.

Контрольная заключается в строго направленном формировании использовании средств страхового фонда, осущ через государственный финансовый контроль, они следят за законным проведением страховых операций.

Рисковая может считаться главной. Поскольку есть риск, то и возникло страхование. Риск это потенциал для страхования. В рамках осуществления этой функции происходят основные операции страхования в связи с возможностью наступления страховых случаев.

Цивилизованное общество нуждается в страх защите, компоненты системы защиты общества от рисков представим на схеме:

Лекция 4 25.09

Цель страхования-защита общества от рисков. Любое общество нуждается в защите, а йивилизтванное в страховой.

В советской литературе страховая защита понимается как совокупность распределительных и перераспределенных отношений, обеспечивающих отдельным гражданам, предприятиям и обществу в целом возмещение ущерба наносимого стихийными и иными факторами, возможность отрицательных воздействий которых можно предусмотреть заранее, такие события, которые можно предусмотреть заранее называются страховыми, а возможность их появления-рисками. Это определение справедливо так же сегодня к нему добавляется тезис: цивилизованное общество стремится свести риски к минимуму ущерб от страховых событий с одной стороны, а с другой стороны, если ущерба избежать не удается, получить более полную компенсацию убытков.

Первый путь минимизация ущерба: представляет собой совокупность организационных и технических мероприятий. Второй путь-более полная компенсация ущерба: экономический характер и представляет собой существо в страховой защите. Итак, система защиты системы общества от рисков мб представлена в следующей схеме:

1.защита от природных катастроф.

2.защита окружающей среды.

3.техника безопасности.

4.СТРАХОВОЙ ФОНД ОБЩЕСТВА. гос страх.; защита собственности и личности.

5. СТРАХОВЫЕ ФОНДЫ КОМПАНИ. Индивидуальная страховая защита.

6. Ликвидация и компенсация ущерба в результате форс-мажора.

7. Контроль за уровнем риска и мероприятиями по снижению.

8. Создание фондов социального обеспечения

9. Личные сбережения.

10. Страхование

11. Защита гос собственности

12. Защита частной собственности и личности.

13. Возмещение ущерба в страх случае.

14. Контроль за уровнем риска.

15, 16. =13, 14

Оба пути и возмещение и тех защита направлены на защиту общества от рисков. Гос защита и гос страхование направлены в первую очередь на защиту от природных катастроф.

След по значимости направление это защита окружающей среды. Это очистные сооружения, требования мирового сообщества у нефтеналивных судов строить двойные борта.

Один из элементов страховой защиты это страхование и другими элементами являются натуральные и финансовые страховые резервы государства и ИСЗ.

Социально-эк сущность страх закл в том, что фонды возмещения убытков создаются многими участниками, а расходуются они на возмещение только пострадавшим. Создание таких фондов страховых и управление ими давно перестало носить стихийный характер и управление ими и превратилось в распространенную отрасль экономической деятельности в бизнес. Отношения между лицами физическими и юридическими предприятиями, из взносов которых создаются такие фонды, с одной стороны, и собирающие их, с другой стороны, определяют их существование. В страховании участвуют 2 группы агентов: страхователи, это те, кто хочет быть застрахованы; страховщики.

Таким образом в страховании реализуется один из важных аспектов экономических отношений, которые складываются между людьми в процессе производства, распределения и потребления материальных благ.

Защита гос собственности это страхование ответственности перед населением и защита частной собственности и личности.

Предпринимательская деятельность и страхование тесно взаимосвязаны. Поскольку в условиях рыночной экономики каждый хозяйствующий субъект нуждается в страховой защите.

Отсюда возрастающая роль страхования в общественном производстве.

Теперь страхование приобрело доп функции и оно сегодня выступает в 2 аспектах:

Защищает интересы людей и их производственно-хозяйственную активность

Ведет коммерческую деятельность, целью которой является прибыль.

Денежный страх фонд служит основой перераспределительных отношений и с его помощью совершаются коммерческие операции-это приближает страховую деятельность к сфере финансов и кредитов. При этом одна из фундаментальных черт страхования вероятностный характер, образование и использование средств страховщика остается нетронутой.

Немаловажная характеристика страх как защиты от рисков это психологические мотивы.