Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Глоссарий(страхование)

.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
27.76 Кб
Скачать

Глоссарий по лекциям Левицкой Леаны Павловны, предмет: страхование

Страхование представляет собой отношения по защите имущественных интересов, хозяйствующих субъектов и граждан при наступлении определенных событий называемых страховыми случаями, за счет денежных фондов, формируемых из уплаченных субъектами и гражданами страховых фондов, страховых взносов.

В страховом риске утраты собственности, здоровья и доходов населения и в защитных мерах закл соц сущность страхования, страховой защиты собственности.

Представителями этой кат социальной сущности эк страх является общественные фонды потреб, представители этого явления это общественные фонды потреб социального страхования, пенсионное обеспечение.

Финансы распределяются на всю страну, а финансы страхования только на эту группу людей, которые образуют страховой фонд.

Страховые финансы обуславливают возвратность собранных в страх фонд денег.

Страховую защиту можно определять как осознанную потребность физ. и юр. лиц в создании спец. страх. фондов для восстановления имущества, здоровья, трудоспособности и личных доходов как самих участников, так и третьих лиц.

В соотв со ст.2 закона об орг о страх деятельности в РФ страхование это отношения по защите интересов физические и юр лиц РФ, субъектов РФ и муниципальных образований при наступлении определенных страх случаев за счет денежных фондов, форм страховщиками из уплаченных страх премий, а так же за счет иных средств страховщиков.

Страховая деятельность называется страховым делом это сфера деятельности страховщиков по страхованию, перестрахованию, взаимному страхованию, а так же страх брокеров, страх актуариев по оказанию услуг, связанных со страхованием.

Резервные фонды – они формируются в натуральной и денежной форме, нах в распоряжении правительства.

Самострахование – это децентрализованные фонды в натур и денежной форме, предназначенные для преодоления временных затруднений в деятельности конкретных субъектов, основными источниками форм являются доходы предприятия или отдельного человека.

Инвест функция состоит в том, что за счет свободных средств страх фондов происходит финансирование экономики.

Сберегательная проявляет себя в потребности страх защиты денежных накоплений населения, кот собраны в коммерческих банков.

Предупредительная состоит в том, что за счет части средств фонда финансируются мероприятия по уменьшению страхового риска.

Контрольная заключается в строго направленном формировании использовании средств страхового фонда, осуществляется через государственный финансовый контроль, они следят за законным проведением страховых операций.

Рисковая может считаться главной. Риск это потенциал для страхования. В рамках осуществления этой функции происходят основные операции страхования в связи с возможностью наступления страховых случаев.

Цель страхования – защита общества от рисков.

В советской литературе страховая защита понимается как совокупность распределительных и перераспределенных отношений, обеспечивающих отдельным гражданам, предприятиям и обществу в целом возмещение ущерба наносимого стихийными и иными факторами, возможность отрицательных воздействий которых можно предусмотреть заранее, такие события, которые можно предусмотреть заранее называются страховыми, а возможность их появления-рисками.

Социально-эк сущность страх заключается в том, что фонды возмещения убытков создаются многими участниками, а расходуются они на возмещение только пострадавшим.

Страхователи – это те, кто хочет быть застрахованы. Страховщики – это те, которые страхуют.

Защита государственной собственности это страхование ответственности перед населением и защита частной собственности и личности.

Страховщик перед заключением договора изучает и анализирует, наблюдает и учитывает различные существенные факторы объекта страхования. Определяет состояние и обстановку, в которой находится объект. Причем, хотя состояние объекта зависит от многих факторов, страховщик выбирает самые существенные. Этот процесс наблюдения и анализа называется регистрацией риска, а факторы отобранные для регистрации называются рисковыми обстоятельствами.

Любой риск можно представить в виде совокупности рисковых обстоятельств как объективных так и субъективных. Объективные отражают реальный подход к действительности и не зависят от воли и сознания людей-стихийные бедствия. Субъективные связаны с волей и сознанием людей-интенсивное движение транспорта, нарушение техники безопасности. Они отражают подход к познанию действительности.

Оценка стоимости определяется на основе изучения статистических данных, характеризующих частоту возникновения опасностей и силу их действия, а так же размер причиненного ущерба.

При заключении договора страховщик осуществляет подбор рисковых обстоятельств. Все обстоятельства вместе взятые определяют ситуацию риска.

Ситуация риска характеризует естественное состояние объекта страхования и обстановку, в которой он находится.

Страховое событие – это вероятность причинения ущерба объекту страхования.

Кумуляция – накопление.

Страховая стоимость – стоимость имущества, которая принимается страховщиком для последующей выплаты в страховом случае.

Страховой суммой является определенная договором страхования или установленная законом денежная сумма, исходя из которой устанавливается размер страхового взноса.

Страховой взнос представляет собой плату за страхование, которую страхователь обязан внести страховщику в соответствии с договором страхования или законом. Страховой взнос исчисляется исходя из страхового тарифа, объемного показателя и +– скидка/надбавка.

Страховой тариф представляет собой ставку страхового взноса, с единицы страховой суммы или объекта страхования в целом. Ставка определяется с помощью актуарных расчетов.

Объемный показатель – показатель, которому привязан страховой тариф, он представляет собой единицу страховой суммы или объект страхования в целом.

Скидки предоставляются страховщиком страхователю, это форма поощрения. А надбавки представляют собой часть страхового тарифа, представленного для выплат страхового размещения.

Страховой взнос по своей экономической сущности представляет часть прибыли страхователя, которая используется для гарантии его интересов, после благоприятных воздействий. В математическом смысле страховой взнос представляет собой переодически повторяющийся платеж страхователя страховщику.

Ущерб – оценка возможного ущерба убытка, оговоренная в договоре страхования. Могут быть прямые убытки и косвенные.

Оценка – это то, как осуществляется оценка убытка.

Страховая выплата – это то, что в случае, когда происходит непредвиденные обстоятельства выплата, которую производит страхователь страховщику. Состоит из : страховое возмещение, страх обеспечение и франшиза.

Страховое возмещение предусматривает выплату, предусмотренную в договоре суммы.

Страховое обеспечение – это уровень страховой оценки по отношению к указ стоимости.

Франшиза – освобождение страховщика от возмещения убытка, не превышающих определенный размер. Часть убытка, не подлежащего возмещению страховщиком. Франшиза бывает условна и безусловная.

Условная франшиза – (невычитаемая) освобождение ответственности страховщика за ущерб, не превышающий, установленной франшизой суммы и полное его покрытие, если превышает.

Безусловная или вычитаемая означает, что данная франшиза применяется в любом случае. Она оформляется так: освобождается от первых 10%.

Сострахование. Это такой метод, поход к страх, при котором двое или более страховщиков участвуют определенными долями в страх одного и того же объекта, одного и того же риска, выдавая потом совместно страх сумму.

Двойное. Это страх у нескольких страх одного и того же риска, от одних и тех же опасностей.

Страховой пул. Создают страховые общества. Это объединения страховщиков для совместного страхования определенных рисков.

Перестрахование. Это страх одним страховщиком, на определенных договором условиях риска исполнения всех или части обязательств перед страхователем, у другого страховщика перед страхователем.

Самострахование. Это создание страхового резервного фонда хоз субъектом в обязательном или добровольном порядке.

Взаимное страхование. Это страхование имущества и имущественных интересов, которое осуществляется на взаимной основе путем объединения денежных средств граждан или хоз субъектов.

Имущественное страхование (ст. 4 закон РФ ос страх) представляет собой систему отношений страхователя и страховщика по оказанию страх услуги, когда защита имущество интереса связана с воображением, пользованием или распоряжением имуществом.

К числу распространенных видов страх имущ граждан относится страхование строений, т.е. нах в личной собственности жилые дома, садовые домики, мансарды, веранды и др.

Страхование средств транспорта наземного. Это страхование представляет собой совокупность видов страхования, предусматривающих обязанности страховщика по страх выплатам в размере полной или частичной компенсации ущерба вследствие повреждения, уничтожения наземного ТС.

Транспортное страх грузов. Страхованию подлежат грузы, а так же другие имущественные интересы страхователя, которые могут быть оценены в денежном выражении и связаны с транспортировкой.

Личное страхование. В качестве объектов страх выступают: жизнь, здоровье и трудоспособность объекта, а событиями , на случай которых оно проводится, является дожитие до конца срока страхования, либо потеря здоровья в период страхования от различных событий, как правило несчастных случаев.

Страх от нечетных случаев. Предусматривает выплату от случаев при потери здоровья или в связи с наступление смерти, застрахованного от некоторых событий.

Медицинское страхование. Является гарантией получения меж помощи в объеме, оговоренного условиями договора.

Страхование жизни, как правило, совмещается в одном виде страх, которое включает страховую защиту на случай утраты трудоспособности, на дожитие, на случай смерти и страх от несчастных случаев.

Гражданская ответственность это предусмотренная законом или договором мера государственного принуждения, применяемая для восстановления нарушенных прав потерпевших и удовлетворение интересов за счет нарушителя.

Страх профессиональной ответственности. Оно связано с возможностью предъявления имущественных претензий к физическим или юридическим лицам, которые заняты выполнением своих профессиональных обязанностей или оказания определенны услуг.

Страхование коммерческих рисков. Назначение состоит в том, чтобы возместить страхователю возможные потери, если через какой-то период времени застрахованные операции не дадут предусмотренной в контракте окупаемости.

Смирнов Илья УМЛ-312