Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая организация производства Булыгин.docx
Скачиваний:
77
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
1.42 Mб
Скачать

Московский Государственный Университет Путей сообщения (МИИТ)

Институт Транспортной Техники и Систем Управления

(ИТТСУ)

Кафедра “Вагоны и вагонное хозяйство ”

Курсовая работа по дисциплине:

«Организация производства»

Выполнил:

Булыгин П.О.

Ст.гр. ТВГ-411

Проверил:

Коржин С.Н.

Москва 2013

Оглавление

Введение 2

1.Назначение ВРЗ. 4

2. Производственная структура предприятия 6

3. Структура управления 22

4. Генеральный план предприятия 24

5. Параметры поточной линии 32

6 Технологический процесс ремонта тележки 18-100 34

7 Организация рабочего места 39

8 Требования охраны труда 42

8.Организация труда на рабочем месте 42

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 44

Введение

Вагонное хозяйство является одной из ведущих отраслей железнодорожного транспорта. Вагонное хозяйство непрерывно развивается. Особое внимание уделяется оптимизации межремонтных периодов и сроков службы вагонов, повышению качества ремонтных работ, внедрению новых и совершенствование существующих форм организации производства, созданию поточно-конвейерных линий по ремонту вагонов и их отдельных частей. На вагоноремонтных предприятиях совершенствуется система планирования и материального стимулирования с широким внедрением научной организации труда, специализации и прогрессивной технологии ремонта на основе широкого использования передовых достижений науки и практики.

Наряду с решением задач максимального использования существующих производственных мощностей ведется строительство новых и реконструкция действующих линейных предприятий вагонного хозяйства.

Большое внимание уделяется развитию технической базы для текущего ремонта вагонов. Создаются крупные механизированные пункты подготовки вагонов к перевозкам, совершенствуется работа пунктов технического обслуживания, расположенных на сортировочных и участковых станциях. Широко внедряется средства механизации.

От четкой, слаженной работы подразделений вагонного хозяйства во многом зависит бесперебойность и безопасность движения поездов, своевременное обеспечение перевозок технических исправным подвижным составом, эффективность использования транспортных средств.

Таким образом, вагонное хозяйство железных дорог, развивая современную техническую базу для обслуживания и ремонта вагонов, приобретает прочную индустриальную основу для обеспечения высокого уровня работоспособности вагонного парка в современных и перспективных условиях его эксплуатации.

Задачами вагонного хозяйства является поддержание грузовых пассажирских вагонов, а также контейнеров в исправном состоянии для обеспечения перевозок грузов и пассажиров при соблюдении безопасности движения поездов, выполнение установленного плана ремонта вагонов, рациональное использование имеющихся технических средств, достижение наибольшей эффективности работы предприятий. Для осуществления этого в введении вагонного хозяйства имеются необходимые устройства, с помощью которых производится периодический и текущий ремонт вагонов, подготовка их к перевозкам и обеспечивается содержание в исправном состоянии при эксплуатации подвижного состава.

  1. Назначение врз.

Вагоноремонтный завод предназначен для обеспечения и технического обслуживания изделий, используемых в транспортно-железнодорожном производстве. Вагоноремонтное предприятие - это производственно-хозяйственная организация, состоящая из цеха (основной и вспомогательный), хозяйства (энергетическое, транспортное), службы (складская, парковочная). Завод является частью структуры вагоноремонтной базы, основанной в отрасли железнодорожного машиностроения, и имеет две подотрасли: локомотивную и вагоноремонтную. Основным направлением при организации производства на заводе является ремонт и выпуск новых, различных типов вагонов (грузовых и пассажирских), комплектаций узлов, деталей и изготовление колесных пар.

Ремонт предназначен для регламентированного восстановления работоспособности подвижного состава и устранения отказов и неисправностей, возникших в процессе эксплуатации или выявленных при техническом обслуживании. Ремонтные работы выполняют после возникновения отказа или неисправности, а также по истечении определенного времени работы вагонов (предупредительный ремонт).

В соответствии с назначением и характером выполняемых работ различают следующие виды ремонта грузовых вагонов:

  • капитальный – для восстановления ресурса подвижного состава, производимый на специализированных вагоноремонтных заводах;

  • деповской – для восстановления работоспособности вагонов с заменой или ремонтом отдельных узлов и деталей, выполняемый на специализированных предприятиях вагонного хозяйства дорог;

  • текущий (ТР-1) порожних вагонов, осуществляемых при комплексной подготовке их к перевозкам с отцепкой от состава и подачей на специализированные пути;

  • текущий (ТР-2) с отцепкой вагонов от транзитных и прибывших поездов или от сформированных составов.

При ремонте подвижного состава всех разновидностей и типов выполняется большое количество различных и основных и вспомогательных работ: подъемно-транспортных, разборочно-сборочных, сварочных, окрасочно-сушильных, по очистке и обмывке, изготовлению и обработке изделий в ремонтно-комплектовочном участке.

Объемы таких работ очень значительны, поэтому механизация и автоматизация их имеет первостепенное значение.

В основе организации ремонта деталей, узлов и вагонов лежит соблюдение основных аспектов:

  • Использование конвейерно-потоковых методов.

  • Автоматизированное и сетевое управление.

  • Автоматизация и механизация всех работ, а также строгий контроль над всеми операциями технологического процесса.

Любое изделие, выпускаемое вновь или подлежащее ремонту на заводе, проходит полный технологический производственный цикл, включающий в себя приемку, осмотр, изучение сопроводительной документации, разборку, замену деталей, сборку, лакокрасочные работы. Важным условием для эффективной работы завода является регулярный выпуск вагонов и других сопутствующих деталей. Рациональное использование производственных мощностей обеспечивает высокое качество изделий, при минимально затрачиваемых ресурсах.

.