Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая по псо.docx
Скачиваний:
90
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
46.29 Кб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………………………………….3

Глава 1.Понятие,классификация и источники финансирования форм по социального обеспечения……………………………………………………….………………..……….5

§1.Понятие и классификация форм социального обеспечения…………...........….5

§2.Источники финансирования по социальному обеспечению…………….…..……7

Глава 2.Обязательное медицинское страхование как форма социального обеспечения …………………………………………………………………………………………………….12

§1.Понятие обязательного медицинского страхования…………………….……...…..12

§3.Субъекты обязательного медицинского страхования………...……………….……13

§2.Понятие и задачи Фонда Обязательного Социального Страхования……....18

Заключение……………………………………………………………………………………………………….24

Список использованной литературы………………………………….……………...……………26

http://uchebnik.biz/book/186-pravo-socialnogo-obespecheniya-rossii/10--5-formy-socialnogo-obespecheniya.html

Введение

Провозглашенные Конституцией цели политики России как социального государства предопределяют обязанность государства заботиться о благополучии своих граждан, об их социальной защищенности. В социальном государстве право на достойную жизнь и свободное развитие гарантируется каждому независимо от его способности участвовать в общественно полезном труде, и если человек в силу возраста, состояния здоровья или по другим не зависящим от него причинам не может трудиться и не имеет дохода для обеспечения прожиточного минимума себе и своей семье, он вправе рассчитывать на получение соответствующей помощи, материальной поддержки со стороны общества и государства. Социальное обеспечение является определенной формой жизнеобеспечения граждан в указанных случаях, служит гарантией их социальной защиты и включает комплекс необходимых мер, принимаемых государством. Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 16 декабря 1997 г. №20-П отметил, что социальное обеспечение может охватывать различные виды помощи и поддержки граждан, однако по смыслу конституционных норм основное его содержание заключается в материальном обеспечении, предоставлении человеку средств к существованию.

Обеспечение, предоставляемое человеку обществом, государством в тех случаях, когда он в силу различных жизненных обстоятельств нуждается в поддержке, призвано гарантировать определенный социальный комфорт, восстанавливать и поддерживать статус полноценного члена социума. То, как осуществляются социальная защита, социальное обеспечение граждан, характеризует качественное состояние государства и общества. В сфере социального обеспечения находят отражение моральные устои общества, такие общечеловеческие ценности, как социальная справедливость, равенство, гуманизм.

К основополагающим сущностным признакам социального обеспечения обычно относят: объективные основания, вызывающие потребность в особом механизме социальной защиты, который направлен на поддержание или предоставление определенного уровня жизнеобеспечения (болезнь, старость, инвалидность, безработица и т.п.); наличие особых фондов, источников финансирования социального обеспечения, способов предоставления средств к существованию; закрепление правил назначения социального обеспечения в законе. Выделяют и такие признаки, как государственный характер устанавливаемых организационно-правовых форм и способов социального обеспечения, закрепление в нормах права либо договорах, санкционированных государством, перечня лиц, подлежащих обеспечению, нормирование государством социального стандарта обеспечения, ниже которого оно не может быть.

В этих условиях тема форм социального обеспечения в РФ – актуальна и злободневна. Анализ таковых форм и является целью данной работы.

Задачами работы является подробный анализ характеристик форм системы социального обеспечения.