Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

БЖД лекции

.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
135.24 Кб
Скачать

12.02.14

Федосов Виктор Дмитриевич

Литература: для тех кто не будет ходить на пары

  1. Кузнецов Константин Борисович, Васин Вячеслав Кирович «Безопасность жизнедеятельности и охрана труда» 2006 год

  2. «Охрана труда на жд транспорте по редакцией Сибарова Ю.Г. 1981 год

  3. «Чрезвычайные ситуации техногенного характера» Шевандина М.А. 2003 год

  4. Курс лекций по чрезвычайным ситуациям Рубцова Бориса Николаевича

ауд.2409: № 1, 2, 3

ауд. 2410: № 12, 13, 15

По каждой работе своя методичка

Свою работу надо защитить

В конце каждой методички контрольные вопросы

Лекция №1

Охрана труда – это система законодательных социально-экономических организационных технических и санитарно-гигиенических мероприятий по созданию условий обеспечивающих безопасность и работоспособность человека в процессе труда.

Учебная дисциплина охраны труда рассматривает вопросы связанные с созданием здоровых, безопасных и высокопроизводительных условий труда на производстве.

Научной базой этой дисциплине служит:

  1. Теоретические и экспериментальные исследования явлений ведущие к травматизму и заболеваниям на производстве.

  2. Всесторонний анализ причин производственного травматизма и профессиональных заболеваний, пожаров и взрывов происходящих на производстве

  3. Изучение природы вредностей и опасностей применяемых на производстве, перевозимых или находящихся на хранении веществ, материалов, изделий и т.д.

  4. Сравнительная оценка с точки зрения техники безопасности принятых или рекомендуемых к внедрению на предприятиях технологических процессов и новой техники, предусматривающей к применению, механизации, автоматизации, дистанционное управление и д. р.

Основными разделами данной дисциплины являются:

  1. Производственная санитария

  2. Техника безопасности

  3. Пожарная защита

  4. Законодательство по охране труда

Производственная санитария представляет собой систему организационных и санитарно-технических средств, предотвращающих или уменьшающих воздействие на рабочих вредных производственных факторов.

Вредными производственными факторами считаются такие факторы воздействие которых на рабочих приводит к заболеванию

Производственная санитария рассматривает вопросы санитарного благоустройства предприятий, улучшения условий труда и предупреждению профессиональных заболеваний и отравлению на производстве

Техника безопасности – это система организационных и технических мероприятий средств, предотвращающих воздействие работающих опасных производственных факторов.

К опасным относят производственные факторы воздействие которых на работающих приводит к травме, в том числе к инвалидным и смертельным исходам.

Мероприятия предусматриваемые техникой безопасности включают:

  • улучшение технологических процессов

  • применение безопасной техники

  • безопасных приемов работы

  • установку оградительных и блокирующих устройств

  • внедрение автоматический сигнализации

  • применение средств индивидуальной защиты

  • и т.д.

Пожарная защита составляет комплекс организационных мероприятий и технических средств направленных на предотвращение воздействия на людей опасных факторов пожара и ограничение материального ущерба от него. Это мероприятий по устранению причин пожара, ограничение распространения огня и обеспечению эвакуации людей и имущества.

Законодательство по охране труда составляет правовую основу обеспечивающую проведению в жизнь организационных, технических и санитарно-гигиенических мероприятий по созданию здоровых и безопасных условий труда.

Основные законодательные акты и нормативные документы по охране труда. Документами регламентирующими законодательство о труде в нашей стране и составляющими правовую основу охраны труда являются Конституция РФ, основы законодательства от труде и кодекс законов о труде. К основным нормативным документам трудового права относятся также указы президента, постановления и распоряжения правительства, которые издаются на основе в исполнении действующих законов.

Гост 12 – система стандартов безопасности труда (СБСТ)

СБСТ представляет собой комплекс взаимосвязанных нормативных документов направленных на обеспечение безопасности и улучшение условий труда работающих и включает основополагающие государственные стандарты, государственные стандарты норм и общих и требований по видам опасности, государственные стандарты на требование безопасности к производственному оборудованию, производственным процессам и средствам обеспечения безопасности труда.

Система стандартов безопасности труда состоит из 6 систем:

Данные стандарты под системой о устанавливает терминологию по безопасности труда

Стандарты под системой с индексом 1 устанавливают предельно допустимые значения нормируемых параметров опасных и вредных производственных факторов.

Эта группа включает стандарты к требованиям по обеспечение пожарной безопасности, электробезопасности, радиационное и вибрационной и биологической безопасности , требований по защите от шума вибрации, ультразвука, электромагнитных полей. Вредных веществ, требований к освещение, и воздух рабочей зоны.

Подсистемой стандартов с индексом 2 устанавливают технические, эргономические требования безопасности конструкции и оборудований

Подсистемой стандартов с индексе 3 устанавливает требования безопасности связанные с режимами работы производственного оборудования, организации рабочих мест и режимами труда обслуживающего персонала.

В подсистеме стандартов с индексом 4 сосредоточены стандарты технических условий и требований к спец одежде и обуви, средствам индивидуальной защиты, к оградительным устройствам, блокировкам, автоматически выключателем защиты, сигнализаторам и другим средствам защиты.

Стандарты подсистемой с индексом 5 устанавливают общие требования к зданиям и сооружениям в отношении обеспечения безопасности работающих в них людей.

Правела определены требования к безопасности к устройству и содержанию предприятий, производственных помещений, сооружений, оборудования, машин, механизмов и инструментов, в организации производства работ, технологическим процессом, санитарно-гигиеническому состоянию помещения и т.д. В них указаны обязанности должностных лиц и руководителей работ связанных с обеспечением безусловного выполнения предусмотренных правилами требований.

Все правила по технической безопасности и производственной санитарии определены три вида:

  • Единые

  • Отраслевые: хозяйства, предприятия и организации определенного министерства и ведомства

  • Межотраслевые: между этими ведомствами

Рациональные и безопасные приемы труда, требования по содержанию рабочего места, порядок обращения с оборудованием и инструментом, поведение работников при исполнении своих обязанностей, правильное обращение с предохранительными устройства, ограждениями и защитными приспособлениями в условиях конкретной производственной обстановки регламентируются инструкциями по техничке безопасности и производственной санитарии

На основании действующий правил и типовых инструкций применительно к местным условия непосредственно на предприятии разрабатываются местные инструкции по техничке безопасности.

По мере внедрения новой техники, механизации и автоматизации производственных процессов, совершенствования технологии производства, правила и инструкции по технике безопасности перерабатываются.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]