Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кочеткова.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
59.68 Кб
Скачать

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Федеральное Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение

Высшего Профессионального Образования»

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ»

(МИИТ)

Техническая эксплуатация железнодорожного транспорта

и безопасность движения.

Москва - 2014 г

Общее понятие «Управление обеспечением безопасности движения» на железнодорожном транспорте, краткая характеристика?

Безопасность движения на железнодорожном транспорте — комплекс организационно-технических мер, направленных на снижение вероятности возникновения фактов угрозы жизни и здоровью пассажиров, сохранности перевозимых грузов, сохранности объектов инфраструктуры и подвижного состава железнодорожного транспорта, экологической безопасности окружающей среды.

Организация обеспечения безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта и иных технических средств.

1. Федеральный орган исполнительной власти в области железнодорожного транспорта осуществляет:

правовое и техническое регулирование в области безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта и иных связанных с перевозочным процессом на железнодорожном транспорте технических средств, в том числе установление классификации, порядка служебного расследования и учета транспортных происшествий и иных связанных с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта событий;

разработку государственной политики в области безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта общего пользования и эксплуатации транспортных и иных связанных с перевозочным процессом технических средств;

государственный контроль (надзор) за соблюдением требований актов в области безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, экологической безопасности, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, изготовления, приемки и эксплуатации транспортных и иных связанных с перевозочным процессом технических средств, соответствующее нормативное регулирование в области промышленной безопасности, специальные разрешительные, надзорные и контрольные функции в области промышленной безопасности.

Для осуществления государственного контроля (надзора) на железнодорожном транспорте федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта создается специальная служба. Структура, функции указанной службы, права и полномочия ее государственных ревизоров определяются Правительством Российской Федерации. Требования, предъявляемые государственными ревизорами указанной службы в пределах их компетенции к физическим и юридическим лицам, являются обязательными для исполнения.

Федеральный орган исполнительной власти в области железнодорожного транспорта осуществляет функции компетентного органа Российской Федерации по перевозкам опасных грузов железнодорожным транспортом, установленные Правительством Российской Федерации.

2. Владельцы инфраструктур, перевозчики, грузоотправители (отправители) и другие участники перевозочного процесса в пределах установленной законодательством Российской Федерации о железнодорожном транспорте компетенции обеспечивают:

безопасные для жизни и здоровья пассажиров условия проезда;

безопасность перевозок грузов, багажа и грузобагажа;

безопасность движения и эксплуатации железнодорожного транспорта;

экологическую безопасность.

Основные положения в области обеспечения безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.

1. Железнодорожные пути общего пользования и железнодорожные пути необщего пользования, железнодорожные станции, пассажирские платформы, а также другие связанные с движением поездов и маневровой работой объекты железнодорожного транспорта являются зонами повышенной опасности и при необходимости могут быть огорожены за счет средств владельцев инфраструктур (владельцев железнодорожных путей необщего пользования).

Правила нахождения граждан и размещения объектов в зонах повышенной опасности, выполнения в этих зонах работ, проезда и перехода через железнодорожные пути утверждаются в установленном порядке федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта. Лица, нарушающие указанные правила, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

2. Объекты, на территориях которых осуществляются производство, хранение, погрузка, транспортировка и выгрузка опасных грузов, должны быть удалены от железнодорожных путей общего пользования и расположенных на них зданий, строений, сооружений на расстояние, обеспечивающее безопасное функционирование железнодорожного транспорта. Минимальные расстояния от указанных объектов до железнодорожных путей общего пользования и расположенных на них зданий, строений, сооружений, пересечений железнодорожных путей общего пользования линиями связи, электропередачи, нефте-, газо-, продуктопроводами и другими наземными и подземными сооружениями, а также нормы сооружения и содержания указанных объектов при их пересечении железнодорожными путями общего пользования и сближении с этими железнодорожными путями устанавливаются нормативными правовыми актами соответствующих федеральных органов исполнительной власти, принимаемыми по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта.

Владельцы линий связи, электропередачи, нефте-, газо-, продуктопроводов и других пересекающих железнодорожные пути общего пользования или находящихся в непосредственной близости от них сооружений несут ответственность за обеспечение безопасности их функционирования и соблюдение установленных норм строительства и эксплуатации указанных сооружений. Владелец указанных сооружений обязан своевременно информировать соответствующих владельцев инфраструктур о возникновении аварийных ситуаций, которые могут повлиять на работу организаций железнодорожного транспорта, и о принимаемых мерах.

3. Грузоотправители и грузополучатели при перевозках, погрузке и выгрузке опасных и специальных грузов должны обеспечивать безопасность таких перевозок, погрузки и выгрузки, а также иметь соответствующие средства и мобильные подразделения, необходимые для ликвидации аварийных ситуаций и их последствий.

Владелец инфраструктуры и перевозчик обязаны в пределах технических и технологических возможностей имеющихся у них восстановительных и противопожарных средств принимать участие в ликвидации последствий транспортных происшествий.

4. Порядок определения пересечений железнодорожных путей автомобильными дорогами (железнодорожные переезды) и правила пересечения железнодорожных путей, условия эксплуатации железнодорожных переездов, порядок их открытия и закрытия устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области внутренних дел и федеральным органом исполнительной власти в области транспорта и с учетом предложений органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

5. Представители федерального органа исполнительной власти в области железнодорожного транспорта имеют право проверять достоверность сведений о массе грузов, грузобагажа и других указанных грузоотправителями (отправителями) в перевозочных документах сведений.

6. За нарушение правил безопасности движения на железнодорожном транспорте и эксплуатации транспортных и иных связанных с перевозочным процессом технических средств виновные лица несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Технические средства обеспечения безопасности движения:

безопасность движения при разработке схемных решений станций и узлов по изоляции маршрутов приёма и отправления поездов от маневровой работы, изоляции мар-шрутов следования и стоянки поездов с опасными грузами; специализация головных и внутриузловых участков для обеспечения безопасности движения и изоляции маршрутов грузового и пассажирского движения; устройства для механизации и автоматизации станционных процессов (замедлители, зажимы, упоры, стояночные автотормоза для закрепления составов); устройства для расцепления вагонов на горках, системы комплексной горочной механизации; обеспечение безопасности движения и параметры предохранительных устройств для ограждения тупиковых путей, путей в городе; безопасность движения, обеспечиваемая устройствами автоматизирован-ной диагностики состояния подвижного состава, устройствами автоматизированной диагностики состояния пути и стрелочных переводов; системы контроля бодрствования машиниста; система логического контроля работы дежурного по станции и поездного диспетчера; безопасность движения и система автоматического управле-ния тормозами; регистраторы служебных переговоров на диспетчерских участках и станциях; универсальные психодиагностические комплексы для профилактического отбора персонала; электронные тренажёры.

Стратегия развития систем управления и обеспечения безопасности ориентирована на решение следующих задач: 

Совершенствование алгоритмов работы существующих стационарных и локомотивных приборов и систем безопасности, повышение их функциональной безопасности и надежности за счет проведения модернизации или замены узлов, разработки и внедрения качественно новых устройств, совершенствования системы диагностики и ремонта.

Кардинальное улучшение содержания существующих технических средств, в первую очередь, рельсовых цепей за счет применения систем контроля их состояния и диагностики, использования дублирования каналов передачи информации и современных методов их безопасной обработки.

Интеграция с автоматизированными системами управления на железнодорожном транспорте.

Исключение негативного влияния на безопасность движения «человеческого фактора» за счет автоматизации процессов управления и введения дополнительного контроля за действиями эксплуатационного персонала.

Согласованное развитие и совершенствование технических средств безопасности по отдельным хозяйствам с учетом комплексного применения новых технических средств и технологий на конкретных участках железных дорог.

Использование при разработке технических средств современных информационных технологий для расширения функциональных возможностей систем и создания условий для сокращения затрат на их обслуживание, а также для создания условий комплексного решения вопросов транспортной безопасности: функциональной, техногенной, антитеррористической.

Совершенствование технологии производства изделий и эксплуатации с целью сокращения затрат на их эксплуатацию и поэтапного перехода к высоконадежным комплексам с сервисным обслуживанием в специализированных центрах с заводской технологией.

Совершенствование разработки изделий и сопровождения их эксплуатации для достижения требуемых показателей по безопасности и надежности на уровне международных стандартов с учетом всех этапов жизненного цикла.

Переход к проектным принципам внедрения систем безопасности с учетом стоимости их жизненного цикла и комплексной эффективности систем управления и обеспечения безопасности в масштабе отрасли.

Унификация технических средств с учетом специализации фирм, широкого международного сотрудничества и необходимости выделения специализированных видов организации движения поездов: скоростное и высокоскоростное, для тяжеловесных и длинносоставных поездов; доля малодеятельных линий, для крупных станций, маневровой и сортировочной работы.