Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Таблица определения логистики

.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
33.28 Кб
Скачать

1. Логистика – это универсальный практический инструментарий междисциплинарного изучения закономерностей в организации и протекании экономических потоков в процессе производства, распределения, обмена и потребления товаров и услуг, а также новая научная методология глобального организационно-аналитического совершенствования в сложных целенаправленных, в том числе, транспортно-грузовых систем на основе реализации системного подхода, применение которого позволяет в комплексе обеспечить: сквозную, многоуровневую и многокритериальную оптимизацию; логистическую координацию и интеграцию; учет в качестве важнейших критериев оптимальности таких показателей, как качество транспортного обслуживания и надежность работы; согласование результатов стратегического и тактического управления на основе применения теории компромиссов и использования экспертных автоматизированных систем принятия оптимальных решений. (Логистические транспортно грузовые системы: Учебник / Под ред. В.М. Николашина)

2. Логистика – процесс управления производством, движением и хранением материалов, изделий и товаров, а также сопутствующих им информационных потоков посредством организации каналов товародвижения, так что текущие и будущие затраты минимизируются при условии высокоэффективного (надежного) выполнения и доставки заказов (Смехов А.А. Основы транспортной логистики).

3. Логистика – междисциплинарное научное направление, непосредственно связанное с поисками новых возможностей повышения эффективности материальных потоков

(Рынок и логистика, под ред. Гордона М.П.).

4. Логистика – комплексное направление в науке, охватывающее проблемы управления материальным и информационным потоком в их взаимодействии (Литвененко В.А., Родников А.Н. Логистика и маркетинг в управлении производством).

5. Логистика – научно-практическое направление хозяйствования, заключающееся в эффективном управлении материальными потоками в сферах производства и обращения (Гордон М.П. Тишкин Е.М., Усков Н.С. Как осуществить экономичную доставку товаров отечественному и зарубежному покупателю)

6. Логистика – это мышление, направленное на организационно-структурное и организационно-аналитическое совершенствование (доводку, оптимизацию) потоковых процессов человеческой деятельности любого содержания (Семененко А.И., Сергеев В.И. Логистика. Основы теории).

7. Логистика – это интегральный инструмент менеджмента, способствующий достижению стратегических, тактических или оперативных целей, организации бизнеса за счет эффективного с точки зрения общих затрат и удовлетворения требований конечных потребителей к качеству продуктов и услуг управления материальными и (или) сервисными потоками, а также сопутствующими им потоками информации и финансовых средств (Сергеев В.И. Менеджмент в бизнес логистике).

8. Логистика – это наука об управлении и оптимизации материальных потоков, связанных с ними потоков информации и финансовых средств в определенной микро- и макросистеме соответственно с поставленной перед ней целью (Транспортная логистика/Под ред. Л.Б. Миротина).

9. Логистика – это наука об управлении и оптимизации материальных потоков, потоков услуг и связанных с ними информационных и финансовых потоков в определенной микро -, мезо - или макроэкономической системе для достижения поставленных перед ней целей (Сергеев В.И. Менеджмент в бизнес логистике).

10. Логистика – теория и практическая деятельность планирования, организации, функционального управления и контроля процессов движения совокупности материальных, финансовых, трудовых, правовых и информационных потоков в системе рыночной экономики (Новиков О.А., Уваров С.А. Логистика).