Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЦ.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
116.74 Кб
Скачать

1.ПОНЯТИЕ СОЦИОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ.

Социология управления - это раздел социологии, изучающий социологические аспекты управленческой деятельности. В Российской социологической энциклопедии социология управления определяется как отрасль социологического знания, изучающая систему и процессы управления в условиях складывающихся в обществе социальных отношений.В этих определениях подчеркиваются два основных аспекта: во-первых, изучение социальных отношений; во-вторых, исследование процесса формирования и изменения групп (социальных общностей). С другой стороны, по мнению многих ученых (В.Харчева, В.А. Ядова и др.) специфика социологии как целостной системы научного знания состоит в том, что она изучает закономерности образования, функционирования и развития социальных общностей. Ключевой, основополагающей категорией является категория «социальная общность» как взаимосвязь человеческих индивидов. Выделение понятия «социальная общность» в качестве основной категории социологии позволяет учесть субъектно-деятельностную компоненту социального, т. е. 1) социальное действие; 2) последовательность действий – социальный процесс; 3) формы социальной организации: культуру (системы ценностей, норм, образцов поведения и взаимосвязей в социальных общностях); социальные институты; социальную структуру (как упорядоченную систему общественного разделения труда и связанную с этим систему отношений собственности, власти и управления, прав и обязанностей); структуру социальных функций и ролевых предписаний; 4) субъективные конструкции социальной реальности, которые отдельные индивиды выстраивают только благодаря взаимодействию с другими прямо или опосредованно. Таким образом,социология управления как часть общей социологии рассматривает процесс становления, функционирования и развития определенной сферы жизнедеятельности и культуры согласованно действующей общности людей; исследует механизм социальных изменений и социальных отношений, закономерности социальных действий и поведения в системах и процессах управления.

2. Социология управления как отрасль социологического знания

Социология управления - это отрасль социологического знания, изучающая закономерности функционирования социальных отношений, возникающих в процессе управления, а также становление и функционирование самой системы управления, сложившейся в обществе на основе его культурно-исторических традиций и особенностей. Социология управления изучает типичные черты и особенности социального поведения индивида и социальных групп в процессах управления, а также факторы, которые в управленческих процессах способствуют модернизации общества, либо препятствуют его прогрессивному развитию.

Социология управления как отрасль социологического знания имеет многоуровневый характер и собственные направления исследований, к которым можно отнести следующие:

  • исторические аспекты становления современной социологии управления (отечественные и зарубежные концепции);

  • методологические проблемы социологии управления;

  • социально-психологический анализ развития и применения современных методов управления;

  • влияние социально-политических факторов на характер и тип управленческой культуры;

  • социологические проблемы организации управления трудовыми коллективами;

  • социологические проблемы информационного обеспечения системы управления;

  • социологический анализ лидерства и руководства, отношений «руководитель-подчиненный» в управленческой деятельности;

  • управление мотивацией сотрудников организации в процессе трудовой деятельности;

  • инновационные процессы в системах управления.

3.Обьект, предмет, функции и задачи социологии управления.

Объектом социологии управления являются управленческие процессы, протекающие в обществе, его отдельных подсистемах или организациях, а также порядок организованного взаимодействия индивидов в рамках управленческого процесса.

Предмет социологии управления представляет собой изучение, оценку и совершенствование процессов управления в различных типах общностей, организаций, социальных институтов и общества в целом.

Основной целью социологии управления является получение комплексного и объективного знания о закономерностях функционирования системы управления на основе изучения условий и механизмов наиболее оптимального применения управленческих способностей, средств, методов, знаний индивидов в конкретных условиях действующих институтов и организаций.

Функции социологии управления непосредственно связаны с ее задачами (рис. 1). К числу основных функций социологии управления относят:

1. Познавательная. Ее основная цель: изучить основные особенности управления как специфической сферы трудовой деятельности, определить ее роль и значимость в развитии общества и его подсистем, организаций, групп.

2. Оценочная. Ее сущность состоит в том, чтобы оценить, в какой мере соответствует (или не соответствует) существующая в обществе система управления отдельных индивидов их групп и общностей.

3. Прогностическая, которая направлена на выявление наиболее вероятных и желательных изменений в управленческой деятельности в пределах ближайшего или отдаленного будущего.

Четвертая функция социологии управления - образовательная (обучающая) состоит в том, чтобы на основе определения и оценки значимости тех или иных управленческих концепций, тенденций их развития и совершенствования, прогнозирования их развития в будущем распространять знания об управлении, т.е. об основных его задачах, функциях, механизмах реализации.

Социология управления может выполнять еще одну социальную функцию - инновационную, т.е. вооружать управленцев новыми приемами, технологиями управления, превращаясь тем самым в практически действующее средство совершенствования системы управления.