Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2. Объекты логистического управления.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
92.67 Кб
Скачать

2. ОБЪЕКТЫ ЛОГИСТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

2.1 Материальные потоки и их классификация

Объектом изучения теории логистики являются материальные и соответствующие им финансовые, информационные или их сочетания потоковые процессы хозяйственно-экономической или иной деятельности.

Предметом изучения теории логистики является оптимизация материальных и соответствующих им финансовых и информационных потоков.

При этом поток определяют как направленное движение совокупности чего-либо условно однородного (например, информации, финансов, материалов, ресурсов и т.п.). Принципиальное отличие логистического подхода от традиционного управления движением материальных ресурсов состоит в том, что теперь основным объектом управления стал поток, т.е. множество объектов, воспринимаемое как единое целое.

Основными параметрами, характеризующими поток, являются: начальный и конечный его пункты, траектория движения, длина пути, скорость и время движения, промежуточные пункты, интенсивность.

Как объект методологии логистики в основном изучаются материальные потоки, а информационные и финансовые потоки рассматриваются в подчиненном материальному потоку плане, т.е. понятие материального потока является ключевым в логистике. Материальные потоки образуются в результате транспортировки, складирования и выполнения других материальных операций с сырьем, полуфабрикатами и готовыми изделиями – начиная от первичного источника сырья и заканчивая конечным потребителем.

Материальный поток (МП) – это отнесенная к временному интервалу совокупность товарно-материальных ценностей, рассматриваемых в процессе приложения различных логистических (транспортировка, складирование и др.) и /или технологических (механообработка, сборка и др.) операций. Данное понятие включает в себя и ряд других, связанных с термином «поток». Например, «товарный поток» – в сфере распределения и сбыта; «грузовой поток» – в сфере материально-технического обеспечения и на транспорте [Родников «Терминологический словарь»].

Форма существования материального потока может меняться в зависимости от этапа его продвижения. Так, по отношению к предприятию на этапе обеспечения производственных процессов он представляется в виде потока сырья, комплектующих. На этапе производства – в виде полуфабрикатов. На этапе распределения и сбыта – в виде готовой продукции, запасных частей для продукции, находящейся в потреблении и т.д.

Изучение материальных потоков служит основой для оптимизации технологических процессов производства, материально-технического обеспечения, транспортировки и сбыта продукции, рационализации документооборота, создания высокоэффективных организационных структур управления.

Размерность МП представляет собой дробь, в числителе которой указана единица измерения груза (штуки, тонны и т.д.), а в знаменателе – единица измерения времени (сутки, месяц, год и т.д.).

МП характеризуется следующими параметрами

  • номенклатура, ассортимент и количество продукции;

  • габаритные характеристики (объем, площадь, линейные размеры);

  • весовые характеристики (общая масса, вес брутто, вес нетто);

  • физико-химические характеристики груза;

  • характеристика тары (упаковки);

  • финансовые (стоимостные) характеристики;

  • условия транспортировки и страхования;

  • условия выполнения других операций физического распределения и товародвижения.

Совокупность ресурсов одного наименования, находящихся на всем протяжении от конкретного источника производства до момента потребления, образуют элементарный материальный поток. Множество элементарных потоков, формирующихся на предприятии, составляет интегральный (общий) материальный поток, обеспечивающий нормальное функционирование предприятия. Схема движения материальных потоков показана на рис.1.