Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2-я лекция.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
63.92 Кб
Скачать

2-я лекция

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИСТОРИИ РОССИИ

Периодизация истории России и её летоисчисление

ПЕРИОДИЗАЦИЯ ИСТОРИИ

Доисторическая эпоха

До V тыс. до н. э.

Древний мир

V тыс. до н. э. – V в. н. э.

Средние века

V-XV вв. н. э.

Новое время

XV-XX вв. н. э.

Новейшее время

XX в. н. э.

ПОДХОДЫ К ПЕРИОДИЗАЦИИ ИСТОРИИ

Формационный (марксистский) подход:

Общественно-экономическая формация – исторический тип общества, являющийся определенной ступенью поступательного развития человечества, основывающийся на определенном способе производства со своим базисом и надстройкой.

Первобытная община (первобытный коммунизм) – бесклассовое общество, основанное на присвоении или примитивном производстве, при котором все его члены находятся в одинаковом отношении к средствам производства, отсутствует частная собственность, общественная и политическая иерархия, и соответственно единым для всех является способ получения доли общественного продукта.

Древневосточный (азиатский) строй – ранне-классовое закрытое общество, основанное на сельскохозяйственном ирригационном производстве азиатского типа, при котором землепользователи (свободные общинники) зависимы от государства, и характеризующееся централизованной натуральной экономикой, слабым разделением труда, самообеспечиваемостью общин, неразвитой торговлей, ранговым землевладением, обусловленным несением службы, и восточной деспотией.

Рабовладельческий строй – ранне-классовое закрытое общество, основанное на сельскохозяйственном производстве, использующем рабский труд, при котором непосредственные производители (рабы) являются частной или общественной собственностью владельцев производства (рабовладельцев), и характеризующееся рыночной экономикой и западной деспотией.

Феодализм – закрытое классовое общество, основанное на сельскохозяйственном производстве, использующем крепостной труд, при котором землепользователи (крепостные) прикреплены к земле и зависимы от землевладельцев (феодалов), и характеризующееся натуральной экономикой, служебным вассально-ленным землевладением и существованием жёсткой иерархии политической власти, основанной на договорных правах и обязанностях. В России – до нач. XVIII в.

Капитализм – открытое классовое общество, основанное на промышленном производстве, капитале, использующем наёмный труд, при котором наёмные работники (пролетариат) работают на средствах производства, принадлежащих частным владельцам (буржуазии (капиталистам)), и характеризующееся рыночной экономикой, стремлением к максимизации прибыли. В России – в нач. XVIII – нач. XX вв. и с кон. XX в.

Социализм – открытое полуклассовое общество, основанное на промышленном производстве, использующем наёмный труд, общественной собственности на орудия и средства производства, власти трудящихся, при котором отсутствует социальное угнетение и эксплуатация человека человеком, и характеризующееся диктатурой одного класса. В России – в XX в.

Посткапитализм – открытое стратификационное общество, основанное на высокотехнологичном и информационном производстве, капитале, использующем наёмный обслуживающий и интеллектуальный труд, и характеризующееся развитой системой охраны окружающей среды, высокой степенью урбанизации. В России – ?

Развитой коммунизм – бесклассовое общество, основанное на высокотехнологичном и информационном производстве, использующем сознательный обслуживающий и интеллектуальный труд, общественной собственности на орудия и средства производства, и характеризующееся развитой системой охраны окружающей среды, высокой степенью урбанизации. В России – ?

Цивилизационный подход:

Цивилизация (от латинского «гражданский, государственный») – 1) синоним культуры, в марксистской литературе употребляется также для обозначения материальной культуры; 2) уровень, ступень общественного развития, материальной и духовной культуры; 3) определённая стадия исторического процесса, следующая за дикостью и варварством.

Стадии развития цивилизаций:

дикость – по появления зачатков письменности;

варварство – с появления зачатков письменности до её развития;

цивилизация – с появления развитой письменности.

Согласно современным общепринятым представлениям возраст Земли оценивается в 4,5-5 млрд лет.

Общепринятой является хронология на основе христианской эры («наша эра» и «до нашей эры»).

Существуют разные точки зрения по поводу того, сколько было цивилизаций в том ареале, который именуется Россией. Одни историки считают, что с IX в. (образование древнерусского государства) по настоящее время существует одна цивилизация, в развитии которой можно выделить несколько этапов, различающихся особыми типологическими чертами, что позволяет квалифицировать их как самостоятельные «исторические субцивилизации».

Одни исследователи выделяют три субцивилизации:

  1. Киевская Русь (примерно с кон. Х по кон. XIII вв., включая этапы как киевского, так и владимиро-суздальского и галицко-волынского политического приоритета);

  2. Московская Русь (с нач. XIV по кон. XVII вв.);

  3. имперская Россия (с начала XVIII в. по сей день).

Другие – становление киевской субцивилизации связывают не с образованием древнерусского государства, а с принятием христианста (кон. Х в.).

По мнению других учёных, в том ареале, который называется Россией, существовали две цивилизации:

  1. Русско-Европейская (Славянско-Европейская) – с IX (или VI) по кон. XIII вв.,

  2. Евразийская (Российская) – с нач. XIV в. по сей день — «. Наконец,

Третьи историки в качестве особого субцивилизационного этапа выделяют советский период (с 1917 г.), а некоторые рассматривают советский период в отечественной истории как становление особого типа цивилизации.

Технократический подход

Традиционное (сельскохозяйственно-ремесленное, допромышленное, примитивное) общество – закрытое общество, характеризующееся слабым разделением руда, неразвитостью средств массовых сообщений и низкой урбанизированностью, в котором приоритетом является производство натуральных продуктов, господствует коллективизм, общинность, кастовое или сословное деление, религиозное мировоззрение, гражданские идеалы отсутствуют или слабы, характерна сильная авторитарная власть. В России – до нач. XVIII в.

Промышленное общество – открытое общество, характеризующееся высоким разделением труда, развитием средств массовых сообщений и мощным процессом урбанизации, в котором приоритетом является производство товаров, формируется индивидуализм, экономическое классовое деление, светское мировоззрение, происходит развитие гражданского общества, характерна борьба между демократией и тоталитаризмом. В России – в нач. XVIII – нач. XXI вв.

Информационное (постпромышленное) цивилизация –  сверхоткрытое общество, характеризующееся высоким разделением труда, крайним развитием средств массовых сообщений и высоким уровнем урбанизации, в котором приоритетом является производство услуг, научные разработки, господствует индивидуализм, профессиональное стратификационное деление, светское мировоззрение, существует развитое гражданское общество, характерна сильная демократическая власть. В России – с нач. XXI в.

Мир-системный подход

Мир-система – имеющая системные характеристики предельная совокупность обществ, заметным образом прямо или опосредованно связанных между собой, при том, что за границами данной совокупности уже не имеется значимых контактов и взаимодействий между обществами, входящими в эту совокупность, и обществами, в неё не входящими.

Минимир-системы – характерны для первобытных обществ и основаны на отношениях взаимообмена.

Мир-экономики – системы обществ, объединённых тесными экономическими связями, выступающие в качестве определённых эволюционирующих единиц, но не объединённые в единое политическое образование. В России – до сер. XVI в.

Мир-империи – системы обществ, объединённых в единое политическое образование и характеризующихся взиманием налогов (дани) с провинций и колоний. В России – в сер. XVI – нач. XXI вв.

Планетарная цивилизация (XVI-XVIII вв. – и по сей день); состоит из ядра (Капиталистический мир), полупериферии (Некапиталистический мир) и периферии (Третий мир). В России – с нач. XXI в.

Подход Системы трёх веков

Каменный век (1,8-2,4 млн. – 2 тыс. лет назад) – эпоха до использования металлов:

древний каменный век (палеолит) (2,4 млн. лет назад – X тыс. до н. э.) – присваивающее хозяйство, использование кремниевых орудий, изобретение искусственной добычи огня, метательных копий;

средний каменный век (мезолит) (XV-VI тыс. до н. э.) – переход к производящему хозяйству, использование сложных, составных каменных орудий, а также лука и стрел, приручение животных;

эпипалеолит (XV-VI тыс. до н. э.) – пережитки палеолита в эпоху мезолита, сохранение присваивающего хозяйства, использование сложных, составных каменных орудий, а также лука и стрел, приручение животных;

новый каменный век (неолит) (IX-II тыс. до н. э.) – неолитическая революция, использование сложных каменных, деревянных и костяных орудий, изобретение керамики;

субнеолит (IX-II тыс. до н. э.) – пережитки мезолита в эпоху неолита, контактирование с обществами производящего хозяйства при сохранении своего присваивающего;

медный (медно-каменный) век (энеолит, халколит) (VIII-III тыс. до н. э.) – был только у некоторых человеческих обществ, развитие производящего хозяйства, использование как каменных, так и медных орудий;

Бронзовый век (XXXV-XI вв. до н. э.) – использование бронзовых орудий;

Железный век (XIII в. до н. э. – по сей день) – использование железных орудий.

РАЗВИТИЕ МИРОВЫХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ

Цивилизация – это высшая ступень организации и развития человеческого общества, высшая и в логическом, и в историческом плане.

Иереархия ступеней устройства общества:

семья;

общественная группа;

этнос;

государство;

цивилизация.

Цивилизация (от латинского «гражданский, государственный») – 1) синоним культуры; 2) высший уровень, ступень общественного развития, материальной и духовной культуры; 3) определённая система ценностей, выработанная и подкрепленная длительным историческим опытом, общими или близкими условиями существования и развития; 4) определённая стадия исторического процесса, следующая за дикостью и варварством.

Пространственно-временные уровни цивилизаций:

глобальная (всемирная) – всё человечество (или его наиболее развитая часть), достигшее уровня цивилизационного развития и проходящее определённые ступени, фазы жизненного цикла; глобализированная цивилизация;

локальные – составные части человечества, различающиеся по системе цивилизационных ценностей, условиям обитания и деятельности, историческому опыту, которые проходят через смену поколений и фаз жизненного цикла;

мировые – крупные этапы развития глобальной цивилизации и циклы поколений локальных цивилизаций, эпохи в развитии человечества как единой мегасистемы.

Спираль цивилизационного прогресса – единство пространственно-временной динамики цивилизаций, витки которой расширяются в пространстве и изменяются во времени.

Доисторическая эпоха (праистория) – этап развития человечества до появления письменности.

В широком смысле слово «доисторический» применимо к любому периоду до изобретения письменности, начиная с момента возникновения Вселенной (около 14 млрд. лет назад), но в узком — только к доисторическому прошлому человека.

Протоистория – переходный этап между доисторической эпохой и эпохой письменной истории, когда рассматриваемое общество ещё не создала своей письменности, однако уже попало в поле внимания других, имеющих письменность обществ, и, таким образом, оказывается засвидетельствованной в письменных источниках.

Понятия «праистория» и «протоистория» соответствуют исторической периодизации учёных, британца А. Фергюсона (1723-1816) и американца Л. Г. Моргана (1818-1881): «дикость» (состоит из низшей, средней и высшей стадий) – господство охоты, рыболовства и собирательства, отсутствие частной собственности, существование всеобщего равенства, и «варварство» – появление скотоводства и земледелия, возникновение частной собственности и общественной иерархии. Сама история по его мнению относилась к периоду «цивилизации» – возникновение письменности, городов, государственности, классового общества.