Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции 21.08.09 рекультивация.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
305.66 Кб
Скачать

Эколого - хозяйственный баланс территории.

Почвенно-земельные ресурсы составляют весь почвенный покров вне зависимости от формы его использования. Почвенные ресурсы являются одной из самых необходимых предпосылок обеспечения жизни на земле. Однако их роль в настоящее время недооценивается. Почва как элемент биосферы, создает биохимическую среду для существования человека, животных и растений. Эта среда обладает высокой буферностью, устойчивостью к изменениям и энергоемкостью, значительным резервом механизмов для самоочищения. Только почвой могут быть обеспечены полноценные условия для производства продуктов питания и кормов для животных. Неотъемлемыми функциями почвы является накопление атмосферных осадков и регулирование водного баланса, концентрирование элементов питания растений, образование и обеспечение чистоты подземных Важным свойством почвы является ее плодородие - способность обеспечивать растения необходимым количеством питательных элементов из воды: и воздуха. Оно складывается в ходе почвообразовательного процесса и воздействия человека на почву.

Общая площадь суши на Земле равна 149 млн. кв. км, из них доступно для хозяйственного использования 134 млн. кв. км.

Распаханность суши достигает 11%, луга и пастбища занимают около площади. Ежегодно разрушается и исключается из нехозяйственного пользования 5-7 млн. га. Земельный фонд России равен 5 млн. га в том числе: в сельскохозяйственном производстве занято 643,6 га (37,7 %), земли лесного фонда и запаса 1006,6 млн. га (59 %), земли природоохранного, оздоровительного, историко-культурного назначения 20,5млн. га (1,2 %). За последние 25 лет площади сельхозугодий сократились 33 млн. га, несмотря на ежегодное вовлечение в сельскохозяйственный оборот новых земель. Основными причинами уменьшения сельхозугодий являются эрозия почв, недостаточно регламентируемый отвод земель для сельскохозяйственных нужд, затопление, заболачивание и зарастание кустарником. К факторам, способствующим разрушению почв, относятся: подземные и открытые разработки полезных ископаемых - угля, железной руды, цветных металлов и строительных материалов. На месте плодородных земель возникают бесплодные, лишенные растительности пространства, так называемые, индустриальные пустыни. За указанный период площадь сельхозугодий, приходящаяся на одного жителя России, уменьшилась на 24%, а плошадь пахотных – на 18%.

Нарушение земель происходит при строительстве предприятий автотранспорта и железных дорог, изыскательских работах по добыче полезных ископаемых.

Это воздействие многообразно и состоит в следующем:

1. В результате отсыпки земляного полотна, сооружении мостов v виадуков, при постройке станций изменяется ландшафт местности.

2. Постройка водопропускных и искусственных сооружений, выемок отсыпка представляет собой своеобразный тамбур и изменяет протекание гидрогеологических процессов.

3. Вырубка леса, корчевка пней, срезка кустарников и нарушение почвенно - растительного слоя в пределах полосы отвода железных дорог, на станционных площадках, в местах закладки карьерою воздействует на гидрологические, биологические и биохимические процессы.

4. Постройка жилых и промышленных зданий, сооружений, эксплуатация котельных связана с загрязнением воздушной среды. Эти процессы, а также ликвидация растительности и заселение местности приводит к резкому сокращению флоры и фауны.

Вопросы охраны окружающей среды должны быть учтены при выдаче задания на проектирование. В соответствии с требованием «Инструкции о порядке, разработке, согласовании и утверждении и составе проектной документации на строительство предприятий, зданий, сооружений согласно СНиП 11-01-95» при составе проектной документации строительства объектов различного значения должен разрабатываться раздел «ООС». В его разработке следует выполнить:

1. Оценку современного состояния природной среды и уровня техногенной нагрузки района размещения объекта (включая альтернативные участки).

2. Определение уровня воздействия объекта на окружающую природную среду при различных вариантах реализации проекта.

3. Оценку изменений природной среды в результате планируемого воздействия.

4. Определение (подсчет) экоущерба.

5. Разработку мероприятий по предотвращению или снижению возможных неблагоприятных воздействий на среду по основным вариантам принимаемых решений, оценку их эффективности и достаточности.

6. Разработку мероприятий по организации мониторинга за состоянием природной среды.

Все основные решения по вопросу охраны окружающей среды при строительстве и эксплуатации объектов различного назначения, а также применяемому комплексу природоохранных мероприятий должны быть определены для обоснования инвестиций, которые в дальнейшем при разработке проектной документации могут быть пополнены и уточнены.

Раздел ООС проектной документации должен содержать следующие разделы:

1. Краткие сведения о проектируемом объекте.

2. Охрана и рациональное использование земельных ресурсов.

3. Охрана атмосферного воздуха.

4. Охрана поверхностных и подземных вод от загрязнения и истощения.

5. Охрана окружающей среды при складировании отходов промышленного производства.

6. Охрана растительности и животного мира.

7. Прогноз изменения состояния окружающей среды под воздействием проектируемого объекта.

8. Эколого- экономическая эффективность строительства, реконструкции и техничеекого перевооружения объекта.

Охрана окружающей среды должна рассматриваться согласно требованиям нормативно методических документов с учетом природных особенностей района расположения проектируемого объекта и существующей техногенной нагрузке, а также возможности предупреждения негативных последствий функционирования предприятия в ближайшей и отдаленной перспективе.

При разработке раздела ООС должен быть составлен прогноз на изменение природной среды для социально экономических условий жизни населения около объекта. При этом должны быть выявлены следующие характеристики:

1. Изменение качественного состояния атмосферы с учетом дополнительного загрязнения от выбросов проектируемого (реконструироемого) объекта.

2. Изменение качественного, количественного состояния поверхностных и подземных вод в районе распределения объекта.

3. Изменение в характере землепользования района расположения объекта.

4. Характер нарушений геологической среды, возможность активизации опасных геологических процессов и предполагаемый уровень загрязнения почв.

5. Характер воздействия объекта на растительность и животный миры и их изменения под влиянием строительства и его эксплуатации.

6. Изменение социально экономической обстановки и условия жизни

населения, проживающего в районе расположения объекта.

Краткие сведения о проектируемом объекте (технические параметры). Для гражданских объектов приводятся следующие сведения:

1. Площадь застраиваемой территории.

2. Наличное число жителей и характеристика жилого фонда (этажных селитебных районов, материал стеновых ограждений зданий и уровень благоустройства). Для промышленных объектов: 1. Приводится его промышленная характеристика.

Разработку мероприятий по планировке и благоустройству промышленных площадок ведут с учетом требований СНиП 89-80 «Генеральные планы промышленного предприятия».

На территории промышленного объекта (участка ж.д.) должны быть выполнены планировочные работы, ликвидированы ненужные выемки, насыпи и убран строительный мусор. После завершения планировочных работ на поверхность участка наносят почвенный слой мощностью до 30 см. и проводят озеленение территорий. Основными элементами озеленения промышленных площадок являются газоны. В тех случаях, когда для озеленения используются деревья и кустарники, они должны иметь высокое декоративное свойство и быть устойчивыми к вредным загрязняющим веществам. Для предотвращения или снижения негативных последствий нарушения гидрогеологического режима, при рекультивации земель, затопленных или подтопленных в результате повышения уровня грунтовых вод необходимо выполнять следующие мероприятия:

1. Инженерную защиту территорий и хозяйственных объектов от затопления и подтопления.

2. Устройство дренажей для снижения уровней сточных грунтовых вод.

3. Засыпку отрицательных форм рельефа с покрытием поверхности специальными плодородными породами и плодородным почвенным слоем.

Инженерную защиту территорий от затопления и подтопления проводят

согласно СНиП 2.06.15-85

Земли и ж.д. хозяйство.

При строительстве и реконструкции объектов ж.д. транспорта осуществляют отвод земельных угодий как во временное, так и в постоянное пользование.

Размещение земельного полотна искусственных формирований, производства первично бытовых зданий осуществляется постоянное пользование закладка карьеров, строительство временно подъездных работ и требует временного отвода земельных угодий.

Отвод земельных объектов МПС во временное пользование распространяется:

- карьеры и резервы 62%

- временные автодороги 27%

- временные поселки строителей 5%

- другие объекты 6%

- средняя площадь отводимых земель в расчете на 1 км строительной длины ж.д. составляет 9.5 га

- в том числе площадь отвода:

- постоянного 78%

- временного 22%

Нарушенные территории в результате хозяйственной деятельно­сти разделяют на две группы:

земли, поврежденные насыпным грунтом, — отвалы, террико­ны, кавальеры и свалки;

территории, поврежденные выемкой грунта, — карьеры откры­тых горных разработок, добычи местных строительных материалов и торфа, провалы и прогибы на месте подземных горных работ, ре­зервы и траншеи при строительстве линейных сооружений.

По данным ГОСТ 17.5.1.02—85, в соответствии с классификаци­ей нарушенных земель по техногенному рельефу карьеры, провалы и траншеи подразделяют по глубине, м:

Очень глубокие 100, глубокие 30...100, средней глубины 15...30

неглубокие 5...15, мелкие менее 5, и крутизне склонов, град:

обрывистые 45, очень крутые 30...45, крутые 15...30

умеренно крутые 10...15, покатые 5...10, пологие до 5.

В свою очередь, отвалы, терриконы, насыпи, дамбы и кавальеры различают по высоте, м: 50... 100 — высокие и очень высокие, 30...50 — средневысокие, до 30 — невысокие.

Кроме того, все нарушенные земли различают по площади, га: свыше 50 — крупноплощадные, 1...50—- среднеплощадные, до 1 — малоплощадные.

Промышленное и гражданское строительство неизбежно связано с добычей полезных нерудных ископаемых в результате чего образуется большое число отработанных карьерных выемок. При этом нарушается геоморфология, меняется гидрологический и гидрогеологический режимы происходит загрязнение подземных горизонтов, наблюдаются ландшафтные изменения.

Классификация негативных воздействий на окружающую среду приводится в табл.1.

Таблица 1

Классификация негативных воздействий отработанных карьеров на окружающую среду

Воздействие

Проявление

На литосферу

Инициирование негативных геологических процессов: оползней, оплываний, эрозии склонов и основания выработки, интенсификация процесса карстообразования, дополнительная просадочность лессовых пород

Истощение плодородного слоя

Изменение микрорельефа

Неоднородное температурное выветривание и постепенное обркшение склонов

На гидросферу

Изменение условий питания, движения и разгрузки подземных вод

Нурушение режима движения малых рек

Образование мульд оседания и провалов поверхности в результате суффозии

Загрязнение подземных вод

Заболачивание почвогрунтов на прикарьерной территории

Подтопление территории и как следствие угнетения растительности

На атмосферу

Загрязнение атмосферного воздуха пылье карьерной выемки

Возникновение застойных аэродинамических зон

Глобальные изменения состава воздуха в ареале карьерной выемки ( для глубоких карьеров)

Ландшафтные изменения

Усилинение контрастности рельефа

Понижение интенсивности плоскостного смыва

Овраго- и ополнеобразование

Гравитационное смещение пород на склонах

Понижение поверхности в прикарьерном пространстве

Рекультивации подлежат нарушенные земли всех категорий, а также прилегающие земельные участки, полностью или частично утратившие продуктивность в результате отрицательного воздей­ствия на них нарушенных земель. Рекультивацию земель, нарушен­ных промышленной деятельностью, проводят, как правило, в три этапа.

Первый этап — подготовительный: обследование нарушенных территорий, определение направления рекультивации, технико-экономическое обоснование и составление проекта рекультивации.

Второй этап — техническая рекультивация, которая в зависимо­сти от региональных условий может включать промежуточную ста­дию — химическую мелиорацию. Техническую рекультивацию обычно обеспечивают предприятия, которые разрабатывают полез­ные ископаемые. Необходимость рекультивации земель, нарушен­ных карьерными разработками, оказывает большое влияние на тех­нологию и экономические показатели разработок, включая выбор способа разработки, отвалообразования, средств механизации вскрышных и отвальных работ и средств транспортировки пород в отвалы.

Третий этап восстановления нарушенных земель — биологичес­кий этап рекультивации, который осуществляют после полного за­вершения горнотехнического этапа. Биологический этап рекульти­вации состоит в восстановлении почвенного покрова. Работы этого этапа землепользователи выполняют в соответствии с предполагае­мым использованием ре культивированной территории и агротех­ническими требованиями к почвенному покрову для возделывания конкретных сельскохозяйственных культур. В ходе биологической рекультивации обеспечивают формирование почвенного слоя, оструктуривание почвы, накопление гумуса и питательных веществ и доведение свойств почвенного покрова до состояния, отвечающего требованиям сельскохозяйственных культур, намечаемых к возделыванию.

Выбор технологии технической рекультивации зависит:

- от вида последующего использования рекультивируемых пло­щадей;

мощности, объема и расстояния транспортировки плодородного слоя почвы и вскрышных пород с хорошими почвообразующими свойствами, раздельно вынимаемых и укладываемых на поверх­ность восстанавливаемых отвалов;

- типа и характеристики основного оборудования, очереди разра­ботки и

равномерной загрузки оборудования в течение всего срока эксп­луатации карьера;

- свойств плодородного слоя почвы и вскрышных пород, исполь­зуемых для рекультивации;

рельефа, климата, гидрологических и гидрогеологических усло­вий рекультивируемой территории, господствующих геохимичес­ких процессов в данном районе до и после разработок.

В ходе технической рекультивации производят работы по предварительному изучению территории, стабилизации местности, построению заданных форм рельефа, регулированию гидрологического режима и т.д. Биологическая рекультивация направлена на восстановление и улучшение растительного покрова или условий его формирования.

При проведении технического этапа рекультивации должны быть выполнены следующие работы:

1. Грубая и чистая планировка поверхности отвалов засыпка напорных, водоподводящих и водоотводящих каналов и выполаживание откосов. Выполаживание бортов карьеров и отвесов представляет собой земляные работы с целью уменьшения углов откосов и бортов карьерных выемок.

2. Освобождение поверхности от крупногабаритных обломков, производственных конструкций и производственного мусора.

3. Строительство подъездных путей к рекультивируемым участкам.

4. Устройство дренажной водоотводящей сети.

5. Устройство дна и бортов карьера, укрепление откосов.

6. Ликвидация использования плотин, насыпи, засыпка техногенных потоков, благоустройство русел рек.

7. Создание и улучшение культуры рекультивируемого слоя, обеззараживание токсичных пород и загрязненных почв.

8. Создание при необходимости экранизирующего слоя.

9. Покрытие поверхности рекультивируемого участка плодородными почвами.

10. Противоэрозионная защита территорий.

Техническая рекультивация представляет собой подготовку нарушенных земель к последующей биологической рекультивации.

Биологическая рекультивация направлена на восстановление и улучшение растительного покрова или условий его формирования.

На работы по рекультивации составляется проект, который учитывает:

1. Характер нарушения земельного участка.

2. Природные и физико-химические условия района расположения объекта, включая: рельеф, почвы, климат, растительность, состав и свойства нарушенных пород.

3. Социально-экономические особенности расположения объекта с учетом перспектив их развития и требований охраны окружающей среды.

4. Экономическая целесообразность и эффективность рекультивационных работ.

В соответствии с характером дальнейшего использования восстановленной территории, различают следующие основные направления рекультивации нарушенных земель: сельскохозяйственное, рекреационное.

Общие требования к технической рекультивации.

При проведении технического этапа рекультивации должны быть выполнены следующие работы:

1. Грубая «чистовая» планировка поверхности отвалов, засыпка нагорных водоподводящих и водоотводящих каналов и выполаживание откосов.

2. Освоение рекультивированной поверхности от крупногабаритных обломков пород, производственных конструкций и строительного мусора.

3. Строительство подъездных путей к рекулътивируемым участкам.

4. Устройство дренажной водоотводящей сети.

5. Устройство дна и борта карьера, укрепление откосов.

6. Ликвидация и использование платин, насыпей, засыпка техногенных потоков, благоустройство русел рек.

7. Создание и улучшение культуры рекультивируемого слоя, обеззараживание токсичных пород и загрязненных почв.

8. Создание при необходимости экранирующего слоя.

9. Покрытие поверхности рекультивируемого участка плодородными почвами.

10. Противоэрозионная защита территории.

Техническая рекультивация представляет собой подготовку нарушенных земель к последней биологической рекультивации.

Земляные участки рекультивируемые для использования в сельском хозяйстве должны быть спланированы и покрыты плодородным слоем почвы мощностью 1-2 м, при этом мощность после усадки должна быть не менее чем на смежных площадях. Рекультивационные земли, расположенные на косогорах крутизной до 7° защищаются путем посева трав, а на более крутых склонах используется защита естественных или искусственных дерновых.

Выбор технологии технической рекультивации зависит от вида последующего использования земель, мощности объемов и рельефа нарушенных земель.

Выполаживание бортов, отвесов представляют собой земляные работы с целью уменьшения углов откосов отвалов и бортов карьерных выемок.

После завершения технического этапа рекультивации переходят к биологическому.