Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Национальный парк Браславские озера.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
25.39 Кб
Скачать

Национальный парк «Браславские озера»

Государственное природоохранное учреждение «Национальный парк «Браславские озера» располагается на северо-западе Беларуси на территории Браславского   административного района Витебской области. Территория национального парка имеет вытянутую на 55 км с юго-запада на северо-восток форму, ширина которой от 9 до 29 км.

Браславский район, на территории которого располагается национальный парк, является пограничным районом и граничит на севере и западе с Латвийской и Литовской республиками.

Площадь национального парка составляет 64 493,3 га.

В настоящее время Государственное природоохранное учреждение «Национальный парк «Браславские озера» состоит из нескольких структурных подразделений: собственно Национального парка «Браславские озера», экспериментального лесоохотничьего хозяйства «Браслав» и подсобного сельскохозяйственного подразделения «Урбаны».

В зависимости от особенностей и ценности природных комплексов на территории национального парка выделены функциональные зоны с соответствующим режимом охраны природы:

Заповедная зона – 5,3% от общей площади (запрещены все виды деятельности, кроме проведения научных исследований и мероприятий по охране заповедного режима).

 Зона регулируемого использования – 70,1% от общей площади (ограниченная лесохозяйственная и охотно-хозяйственная деятельность, в объемах, установленных проектами организации и развития лесного и охотничьего хозяйства).

 Рекреационная зона – 4,2% от общей площади (разрешена туристическая деятельность, размещение объектов рекреационного обслуживания в соответствии с природоохранным законодательством Республики Беларусь).

 Хозяйственная зона – 20,4% от общей площади (занята административными зданиями и сооружениями национального парка).

Возникновение

Около 18-20 тыс. лет назад на этом месте находился ледник, толщина которого колебалась от нескольких десятков до несколько сотен метров. Последнее потепление климата вызвало медленное таяние льдов и отход их всё дальше на север. В результате сложных процессов, происходящих при таянии такого гигантского ледяного панциря, образовались системы озёр и равнин, среди которых расположились многочисленные группы холмов, различающиеся как по форме (от удлинённых озов до куполообразных камов), так и по высотам.   Южная часть парка - занята преимущественно низинами, покрытыми лесной растительностью, значительную площадь занимают болота различных типов. Встречается несколько красивых лесных озер. Здесь же расположено Богинское озеро - одно из самых красивых на Браславщине. Леса относятся к зоне хвойно-широколиственной, занимают 31 тыс. гектаров. Выделяются массивы: Борунский, Бельмонт, Богинский, Друйская Дача. Распространены боры, а также ельники. Наиболее красивы сосновые леса в пределах Браславской возвышенности. Типичные лесные обитатели: лось, кабан, косуля, белка, заяц-беляк, заяц-русак, лиса, енотовидная собака, волк, лесная куница, выдра, норка. Из редких видов отмечено обитание барсука, рыси, бурого медведя, которые занесены в Красную книгу Беларуси. В парке выявлено около 200 видов птиц. Среди водоплавающих выделяется лебедь-шипун. Эта красивая птица еще недавно была практически полностью вытеснена человеком, а сейчас заселила Браславские озера.  Из редких видов встречается черный аист, серый журавль, серебристая чайка, белая куропатка, чернозобик, уральская неясыть и другие. Озера Браславщины богаты разнообразной рыбой. Наиболее распространены щука, лещ, снеток, линь, ряпушка, особенно ценится угорь.