Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
110.57 Кб
Скачать

2 Билет. Объективные предпосылки объединения в Европе

Главной причиной европейской интеграции была необходимость восстановления разрушенной экономики после Второй мировой войны. Во-вторых, европейцы стремились к созданию экономической основы для борьбы против коммунизма. 

После окончания Второй мировой войны европейские  государства задались целью восстановить свою разрушенную экономику, политическое влияние и сделать все возможное для того, чтобы не допустить повторения трагедии. Вариант решения этих проблем озвучил глава британских консерваторов Уинстон Черчилль, выступая 19 сентября 1946 года в Цюрихе. По его словам, ощущалась потребность в "средстве, которое превратило бы Европу в свободное и счастливое пространство". Для этого он предлагал создать "своего рода Соединенные Штаты Европы".   

Что же послужило  отправной точкой в развитии объединительного процесса? 

  1. Во-первых, это осознание европейскими государствами разрушительных последствий Второй мировой войны.

Вторая мировая война  и ее разрушительные последствия создали реальную основу для европейской интеграции.

 Европейская интеграция - это реакция на две мировые войны, начало которых было именно в Европе, и ответ на вопрос, как воспрепятствовать новым войнам.  

В результате войны  ослабла роль Западной Европы в общемировой  политике. Главными державами в мире стали СССР и США. Великобритания и Франция, несмотря на победу, были значительно ослаблены. Война показала неспособность их и других западноевропейских стран содержать огромные колониальные империи, поэтому очевидной стала необходимость объединения стран. Одним из главных итогов Второй мировой стало создание Организации Объединённых Наций на основе Антифашистской коалиции, сложившейся в ходе войны, для предотвращения мировых войн в будущем. 

В этом аспекте  европейская интеграция ставит перед  собой задачу поддержания мира на Европейской континенте. эта интеграция имеет одно принципиальное отличие: она основывается на свободном решении европейских народов и их политических представителей создать сообщество, исключающее военное насилие между ними и позволяющее свободно жить и развиваться.  

2. Во-вторых,упадок экономик европейских стран в послевоенное время.

Вторая мировая  война почти вшестеро превзошла  Первую по общему количеству жертв: 50 млн. человек,а также принесла гигентские потери в экономическом плане.

3.В-третьих, В связи с началом холодной войны, сплочение рассматривалось и как важный шаг в сдерживании советского влияния в Западной Европе.

4.В четвёртых, лишь к середине XX века завершился долгий процесс становления западноевропейской политической демократии. Были провозглашены верховенство законов и общественная солидарность. Появился новый тип европейца, свободного от уз национализма и готового к построению сотруднических отношений с представителями других наций.

Роберт Шуман  был представителем христианско-демократической традиции, которая внесла большой вклад в начало процесса европейской интеграции..

 Европейский  союз, имеющий сегодня определенные недостатки, который прошел через тяжелые испытания, по-прежнему опирается на эти принципы и именно поэтому не может распасться. Он по-прежнему, как и в момент своего создания, служит интересам подавляющего большинства европейцев.  

Таким образом, объединение стран и разрушение политических и экономических национальных структур вывело к качественно новому этапу в понимании современной Европы. Последующие шаги на пути к  интеграции исходят из трех основных положений:

Во-первых, это  реализация Европой ее собственных  слабостей. Вследствие конфликтов и  войн ее устоявшейся пьедестал “центра  мира” был потерян.

Во-вторых, это  признание того, что военный конфликт не должен повториться.

И последнее, это честное стремление создать лучший, более свободный и более справедливый мир, в котором международные отношения будут вестись на “более взрослом” уровне.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]