Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Криминалистика Дробинин

.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
41.47 Кб
Скачать

Примерные вопросы к экзамену по курсу "Криминалистика" специальность 021100 - "Юриспруденция"

1. История криминалистики.

2. Предмет, система и задачи криминалистики. Место криминалистики в системе научных знаний, ее связь с техническими и юридическими науками.

3. Понятие, научные основы и значение криминалистической идентификации и диагностики. Виды и формы криминалистической идентификации, стадии процесса идентификации. "Групповая идентификация".

4. Основные понятия теории криминалистической идентификации: свойства и признаки объекта, общие и частные признаки, идентифицирующий и идентифицируемый объекты, идентификационный признак, комплекс идентификационных признаков, идентификационное поле, идентификационный период.

5. Понятие, система и задачи криминалистической техники как раздела криминалистики. Понятие и классификация технико-криминалистических средств и методов.

6. Понятие, система, цели и задачи криминалистической фотографии и видеозаписи. Фотографические методы и приемы, применяемые в криминалистике. Процессуальное оформление применения фотосъемки при производстве следственных действий.

7. Правовые основы и порядок применения видеозаписи при производстве следственных действий.

8. Понятие, система и задачи криминалистической трасологии (следоведения). Понятие и классификация следов в криминалистике. Понятие и значение механизма следообразования.

9. Понятие и классификация следов в криминалистической трасологии.

10. Криминалистические методы и правила обнаружения, фиксации, изъятия и упаковки следов преступления.

11. Понятие, цели, задачи и научные основы дактилоскопии. Понятие, свойства и классификация папиллярных узоров. Значение следов рук в деятельности по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений. Криминалистические методы и средства обнаружения, фиксации, изъятия и исследования следов папиллярных узоров.

12. Понятие, классификация и механизм образования следов ног человека. Общие и частные признаки следов босых ног, ног в чулках (носках) и следов обуви. Криминалистические методы и средства обнаружения, фиксации, изъятия и исследования следов ног человека.

13. Возможности криминалистического исследования следов зубов, губ, ногтей и иных частей тела человека.

14. Понятие, классификация и механизм образования следов орудий взлома и инструментов, их значение для раскрытия, расследования и предупреждения преступлений. Подготовка и назначение трасологической экспертизы следов орудий взлома и инструментов. Основные вопросы, разрешаемые трасологической экспертизой следов орудий взлома и инструментов.

15. Понятие, классификация и механизм образования следов транспортных средств, их значение для раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

16. Понятие, цели и задачи судебной баллистики. Понятие и классификация огнестрельного оружия в криминалистике. Критерии отнесения предмета к огнестрельному оружию.

17. Понятие, классификация и механизм образования следов огнестрельного оружия. Следы огнестрельного оружия на пулях и гильзах.

18. Понятие, классификация и механизм образования следов выстрела. Криминалистические методы и средства обнаружения, фиксации, изъятия и исследования следов выстрела на преградах. криминалистические методы и средства обнаружения, фиксации, изъятия и предварительного исследования следов выстрела на месте происшествия. Определение места нахождения стрелявшего. Правила безопасности, соблюдаемые при осмотре огнестрельного оружия.

19. Понятие и классификация холодного оружия в криминалистике. Критерии отнесения предмета к холодному оружию. Основные следы оставляемые холодным оружием.

20. Понятие и классификация взрывчатых веществ и взрывных устройств в криминалистике. Механизм образования следов взрыва. Подготовка и назначение взрывотехнической экспертизы, основные вопросы, разрешаемые экспертизой данного вида.

21. Понятие, научные основы, цели и задачи криминалистической габитоскопии (габитологии). Понятие и классификация элементов внешности человека. Последовательность описания внешнего облика человека.

22. Подготовка и назначение судебно-портретной экспертизы.

23. Понятие, система, цели и задачи криминалистического исследования документов как раздела криминалистической техники. понятие и классификация документов в криминалистике. Правила обращения с документами.

24. Виды и признаки частичной поделки документов. Основные криминалистические методы и средства выявления признаков подделки.

25. Подготовка и назначение технической экспертизы документов, основные вопросы, разрешаемые экспертизой данного вида.

26. Понятие почерка, общие и частные признаки почерка. Подготовка и назначение криминалистической экспертизы рукописных документов, основные вопросы, разрешаемые экспертизой данного вида.

27. Понятие, научные основы, виды и формы криминалистических учетов. Использование возможностей криминалистических учетов в деятельности по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений.

28. Понятие, классификация и механизм образования микрообъектов. Криминалистические методы и средства обнаружения, фиксации, изъятия и исследования микрообъектов.

29. Понятие криминалистической одорологии. Понятие, классификация и механизм образования запаховых следов. Криминалистические методы и средства обнаружения, фиксации, изъятия и исследования следов запаха.

30. Понятие, система и задачи криминалистической тактики как раздела криминалистики. Понятие, классификация принципы формирования тактических приемов и рекомендаций. критерии допустимости тактических приемов производства следственных действий.

31. Общие положения тактики осмотра места происшествия.

32. Тактика осмотра трупа на месте его обнаружения.

33. Понятие и виды допроса. Процессуальные положения производства допроса. Общие положения тактики допроса. Стадии допроса.

34. Особенности тактики допроса потерпевшего, свидетеля.

35. Особенности тактики допроса подозреваемого (обвиняемого) в конфликтной ситуации.

36. Особенности тактики допроса несовершеннолетних.

37. Тактика очной ставки.

38. Понятие и сущность предъявления для опознания. Виды предъявления для опознания. Процессуальные положения и условия предъявления для опознания.

39. Тактические особенности предъявления для опознания трупов, предметов, вещей, участков местности.

40. Тактические приемы предъявления для опознания людей.

41. Понятие, сущность и задачи обыска. Виды обысков.

42. Тактические приемы проведения обыска в жилом помещении.

43. Тактические приемы производства обыска участка местности, личного обыска, транспортных средств.

44. Понятие, сущность, основания и порядок проведения и тактические приемы производства следственного эксперимента.

45. Понятие, сущность, основания и порядок производства и тактические приемы проведения проверки показаний на месте.

46. Понятие, виды, основания и порядок получения образцов для сравнительного исследования. Понятие и значение контрольных образцов. Общие положения тактики получения образцов для сравнительного исследования.

47. Понятие специальных познаний, формы использования специальных познаний в уголовном процессе. Понятие и классификация судебных экспертиз. Организация судебной экспертизы и система экспертных учреждений в Российской Федерации. Деятельность следователя по подготовке к назначению экспертизы. Назначение судебной экспертизы.

48. Понятие, порядок, значение и формы розыскной деятельности следователя.

49. Понятие и классификация криминалистических версий. Правила выдвижения и проверки версий.

50. Понятие, принципы, цели и задачи планирования деятельности по расследованию преступлений. Элементы планирования деятельности по расследованию преступлений. Формы и виды планов, вспомогательная документация к планам.

51. Понятие, система, цели и задачи криминалистической методики как раздела криминалистики. Понятие и структура частной криминалистической методики расследования преступления отдельного вида (типовой криминалистической методики).

52. Криминалистическая характеристика убийств.

53. Особенности тактики первоначальных и последующих следственных действий и их сочетание с оперативно-розыскными мероприятиями при расследовании убийств.

54. Криминалистическая характеристика изнасилований.

55. Особенности тактики следственных действий и их сочетание с оперативно-розыскными мероприятиями по делам об изнасиловании.

56. Криминалистическая характеристика квартирных краж.

57. Особенности тактики следственных действий и их сочетание с оперативно-розыскными мероприятиями по делам о квартирных кражах.

58. Криминалистическая характеристика разбоев и грабежей.

59. Особенности тактики первоначальных следственных действий и их сочетание с оперативно-розыскными мероприятиями по делам о разбойных нападениях и грабежах.

60. Криминалистическая характеристика вымогательства.

61. Особенности тактики следственных действий и их сочетание с оперативно-розыскными мероприятиями по делам о вымогательстве.

62. Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

63. Особенности тактики следственных действий и их сочетание с оперативно-розыскными мероприятиями по делам о незаконном обороте наркотических средств.

64. Криминалистическая характеристика и методика расследования присвоения и растраты чужого имущества.

65. Криминалистическая характеристика мошенничества.

66. Особенности тактики следственных действий и их сочетание с оперативно-розыскными мероприятиями по делам о мошенничестве.

67. Криминалистическая характеристика взяточничества.

68. Особенности тактики следственных действий и их сочетание с оперативно-розыскными мероприятиями по делам о взяточничестве.

69. Криминалистическая характеристика дорожно-транспортных происшествий.

70. Особенности тактики осмотра места дорожно-транспортного происшествия.

71. Особенности тактики следственных действий и их сочетание с оперативно-розыскными мероприятиями по делам о ДТП.

72. Криминалистическая характеристика пожаров и поджогов.

73. Особенности тактики первоначальных следственных действий по делам о пожарах и поджогах.

74. Криминалистическая характеристика налоговых преступлений.

75. Особенности тактики следственных действий по делам о налоговых преступлениях.

76. Криминалистическая характеристика экологических преступлений.

77. особенности тактики следственных действий по делам о экологических преступлениях.

78. Криминалистическая характеристика преступлений в сфере компьютерной деятельности.

79. Особенности тактики следственных действий при расследовании преступлений в сфере компьютерной информации.

80. Криминалистическая характеристика преступлений нарушений правил охраны труда и техники безопасности.

81. Особенности тактики следственных действий при расследовании преступлений в сфере охраны труда и техники безопасности.