Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы на ГЭК.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
49.83 Кб
Скачать

1. В чем заключаются права работников на льготы и компенсации за тяжелые и вредные условия работы.

Работники, занятые на работах с тяжелыми и вредными условиями труда, бесплатно обеспечиваются лечебно-профилактическим питанием, молоком или равноценными пищевыми продуктами, газированной соленой водой, имеют право на оплачиваемые санитарно-оздоровительные перерывы, сокращение продолжительности рабочего времени, дополнительный оплачиваемый отпуск, льготную пенсию, оплату труда в повышенном размере и другие льготы и компенсации, предоставляемые в предусмотренном законодательством порядке.

В коллективном договоре (трудовом договоре) могут быть установлены дополнительные льготы, не предусмотренные действующим законодательством.

В течение действия трудового доовора собственник должен своевременно информировать работника об изменениях в производственных условиях и вразмерах льгот и компенсаций, в том числе и дополнительных.

2. Какая ответственность предусмотрена за нарушение законодательства по охране труда?

За нарушение законодательных и иных нормативных актов об охране труда, создание препятствий для деятельности должностных лиц органов государственного надзора за охраной труда и представителей профессиональных союзов виновные работники привлекаются к дисциплинарной, административной, материальной, уголовной ответственности согласно законодательству.

Дисциплинарная ответственность заключается в наложении на виновных (в нарушении дисциплины, невыполнении обязанностей и т.д.) взыскания в виде выговора или увольнения. Привлекает к этой ответственности собственник (лицо, имеющее право приема, увольнения с работы).

Административная ответственность - разновидность мер государственного правового принуждения в виде административного взыскания: штраф, лишение права занятия специальной деятельностью. При нарушении законодательных и нормативных актов по ОТ штрафы налагают органы госнадзора за ОТ.

Материальная ответственность-предусматривает выполнение обязанностей юридических или физических особ в отношении компенсации убытков причиненных владельцам, гражданам и государству, нарушением закона в отношении к безопасности жизни и здоровья.

Уголовная ответственность реализуется мерами уголовного наказания особ, виновных в совершении правонарушений с высшим уровнем риска и опасного для жизни и здоровья людей и О.С. К уголовной ответственности привлекаются за нарушения, которые повлекли или могли повлечь несчастные случаи или аварии. В зависимости от тяжести правонарушения и его последствий применяются наказания : исправительные работы, криминальный штраф, лишение права занимать должности, лишение свободы и т.п.

3. Назовите известные вам виды инструктажей по охране труда

Вводный инструктаж

Первичный инструктаж

Повторный инструктаж

Внеплановый инструктаж

Целевой инструктаж

4. Какие размеры и порядок оказания одноразовой помощи семье потерпевшего в случае его смерти?

В соответствии с Законом Украины “Об охране труда”, минимальное единоразовое пособие при оказании одноразовой помощи семье потерпевшего в случае его смерти равно 5-ти летнему среднему заработку плюс один годовой заработок на каждого иждивенца, в том числе и на его ребенка, родившегося после его смерти. Если комиссией по расследованию н.с. установлен факт нарушения потерпевшим требований нормативных актов по ОТ, размер единоразового пособия может быть уменьшен в порядке, определенном трудовым коллективом по представлению собственника и профкома, но не более чем на 50%.