Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Высшая геодезия.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
219.14 Кб
Скачать

1.Для каких целей закладывают центры геодезических пунктов на определенную глубину в землю.

Пункты геодезических сетей закрепляются центрами(рис.1). В настоящее время центр представляет собой железобетонный параллелепипед(пилон) с сечением 16*16см,который изготавливается в стационарных условиях. В его верхней части устанавливают на цементном ра­створе или приваривают к металлической трубе чугунную марку, на сферической поверхности которой имеется метка в виде отверстия диаметром 2 мм. К этой метке относят коор­динаты пункта и результаты выполненных на нем измерений.Этот центр вывозится на местность для закладки в землю.Ямобуром пробуривается скважина диаметром 50см.На дне скважины заливают якорь-бетон,высотой 20см,с помощью крана центр вставляется в этот якорь.Пространство вокруг засыпают землей. Глубина закладки центра зависит от наибольшей глубины промерзания грунта для данного р/н. Нижнее основание центра должно быть на 50см глубже от линии наибольшего промерзания грунта. Глубина закладки центра - не менее 1,5—2 м, а в отдель­ных районах — не менее 6 м. Поскольку подземные центры являются носителями коор­динат и высот пунктов, они должны быть надежно закреплены на местности. Сохранность центра и неизменность его положе­ния в грунте в плане и по высоте в течение возможно более дли­тельного времени является важнейшим требованием, предъяв­ляемым к центрам геодезических пунктов государственной гео­дезической сети.

2. Напишите все условия, которые возникают в этой сети. Приведите независимые условия.

У словие фигур:

Условие жесткости дирекционных углов:

Условие горизонта:

Синусное условие:

Условие полюса:

Условия абсцисс и ординат отсутствуют.

3.Что такое свободная и несвободная сеть. Пример.

Для того чтобы определить координаты пунктов трианг.сети необходимо иметь исходные данные:координаты 1-го пункта,длину стороны, дирекцион.угол этой стороны; или кооорд.двух пунктов.Такие данные называют необходимыми, а сеть с такими данными-свободной. Построение свободной сети осуществляется тогда, когда решаются не очень ответственные задачи. Если мы имеем опорные координаты 2 пунктов или коорд.пункта,дирекц.угол стороны и ее длину,то по теореме синусов определ. в точках от исх. стороны-длины сторон, затем от дирек. угла- дирек.углы всех сторон, а после, решая прямую геодезическую задачу -координ.всех пунктов данной сети(рис.1)

р.1 р.2

Если в сети имеются кроме необходимых исходных данных – дополнительные, т.е. координаты еще одного пункта или нескольких, или значение дирекционных углов и длин сторон,то такие сети назыв. несвободными(рис.2).

В полигонометрии несвободные сети-это сети, в которых есть координаты 1 пункта и дирекц. угол исходного направления(рис.3)

р.3 р.4

Если в полигонометрической сети, кроме необходимых данных имеются избыточные исх.данные (коорд.пунктов и дирекц.углы сорон),то к таким сетям нужно применять следующее:

Вводится понятие «фиктивного полигона», число которых равно числу избыточных данных - такая сеть назыв. свободной(рис.4).