Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FILOSOFIQ_FIZIKI.rtf
Скачиваний:
6
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
96.87 Кб
Скачать

4

1.1. Предмет философии физики

Более полно предмет философии физики включает в себя следующие аспекты:

  1. онтологический аспект, т.е. выявление и изучение общих свойств и законов структурной организации и развития различных типов природно-материальных систем;

  2. логико-гносеологический аспект, т.е. философско-логическое обоснование физических теорий и их важнейших элементов (принципов, законов, фундаментальных понятий), определение их степени универсальности и границ применимости, выявление содержательной логики теорий;

  3. методологический аспект, т.е. исследование методологии физического познания, анализ процессов дифференциации и интеграции знания, соотношения между новыми и старыми физическими теориями, различными методами познания, определение возможностей и сферы применимости частных и общенаучных методов;

  4. социокультурный аспект, т.е. изучение социальных последствий применения соответствующих физических идей, выявление социокультурного статуса науки, ее места в современном научно-техническом прогрессе.

Историчность и социокультурная обусловленность физического познания нашла свою явную форму проявления в последовательных стадиях научной рациональности в классической, неклассической и постнеклассической фазах развития физики (об этих исторических типах научной рациональности более подробно читайте: Степин В.С. Философская антропология и философия науки. М., 1992. С. 177-189). Здесь первоначально следует оговориться, что физическая наука (как и наука, вообще) в современном смысле слова возникла лишь во времена Галилея – Ньютона (ХУП в.). Все те знания, которые развивались до этого времени (античная наука, средневековая наука, наука эпохи Возрождения), носили принципиально умозрительный, натурфилософский характер и могут быть названы как преднаука.

1.2. Проблема физической реальности

Проблема реальности в философии и физике возникла во времена становления этих форм знания. Древние натурфилософы вели споры о реальности исходных первостихий, таких как числа, апейрон, хаос, логос, номос, эйдос, гомеомерии, атомы и др. Сам термин “реальность” латинского происхождения (realis - вещественный) означает действительность, т.е. то, что есть на самом деле.

С точки зрения наивного реализма никакой проблемы реальности просто нет, ибо реальность есть сама природа, внешний мир, данный нам в восприятиях, представлениях и теоретических моделях, выражающих все ее существенные свойства. С позиций здравого смысла с этим в целом можно согласиться в рамках макроскопического, земного мира, изучавшегося классической наукой. С другой стороны, проблемность начинает возникать уже в самой теории Ньютона, оперирующей движениями материальных точек в пространстве и времени, и в теории Максвелла, описывающей изменения характеристик электромагнитного поля в пространстве и во времени. И в том, и в другом случаям, по сути, речь идет об адекватном теоретическом моделировании того, что происходит в природе. Однако ситуация довольно принципиально меняется в релятивистских и квантовых областях. Но прежде чем мы к ним обратимся, напомним возможные философские подходы.

1.3. ФИЗИЧЕСКАЯ КАРТИНА МИРА.

Процесс научного познания закономерно приводит к необходимости становления научных картин мира как исторических этапов ценностно-мировоззренческих форм знания. Следует признать, что любая научная картина мира (НКМ) представляет собой исторически изменяющуюся регулятивную систему знания, отражающую отношение человека к миру, его способ видения, понимания и оценки реальности. При этом сами термины “картина” и “мир” являются далеко не однозначными. Даже представляя мир как природу, мы должны согласиться, что в полном объеме вся природа не познана. Ценностно-мировоззренческий смысл термина “мир” включает в себя кроме уже известного науке содержания еще и потенциальную экстраполируемость из известного в неизвестную область реальности. Довольно неопределенным представляется и термин “картина”, который может пониматься и как “панорама”, и как “обобщенный образ”, и как “концентрированный энциклопедический обзор”. Метафоричность смысла этого термина позволяет включить в него и чувственно наглядный, и концептуальный компоненты. В целом, “картина мира” как компонент культуры есть порождение новоевропейского этапа ее развития.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]