Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Судьбы художника и искусства в повестях Н

.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
20.35 Кб
Скачать

Судьбы художника и искусства в повестях Н.В.Гоголя «Невский проспект» и «Портрет» в контексте позднероматических представлений о творчестве.

  1. Образ художника Пискарева в «Невском проспекте». Как, изображая его судьбу, развенчивает Гоголь романтический миф о творчестве как боговдохновенном процессе и об особом предназначении творца?

  2. Демонический образ Ростовщика как символ торжества власти денег и свидетельство наступления новой - «прагматической» - эры в искусстве. Как менялся образ от первой редакции «Портрета» ко второй?

  3. Мотив «живого портрета» в повести. В чем заключается страшный «реализм» портрета (обр. внимание на выражение глаз). Как корректируются Гоголем архаические представления о сверхъестественной магии искусства?

  4. Судьбы двух живописцев - Чарткова (в 1-ой части) и художника- богомаза (во второй) - как антитеза двух типов творчества: светской и религиозной живописи. В чем состоит противоположность их творческого кредо, понимания целей и задач искусства?

  5. Прочитайте из книги Н.В.Гоголя «Выбранные места из переписки с друзьями» следующие главы: «О том, что такое слово»; "Чтения русских поэтов перед публикою» «Исторический живописец Иванов». Найдите смысловые переклички размышлений Гоголя о целях искусства с финальной судьбой художника-богомаза. Каков идеал религиозного творчества Гоголя?

Творческое задание: посмотрите в Российском Академическом Молодежном театре спектакль «Портрет» (в роли Чарткова - У В.Редько). Напишите рецензию, постаравшись ответить на следующие вопросы: Насколько точно передана режиссером и актером символика «Портрета»? Как сценически выражена проблема нравственной ответственности художника за свой дар?

Литература:

Гоголь И. В. Рекомендованные главы из книги «Выбранные места из переписки с друзьями».

Маркович В. Петербургские повести Н.В.Гоголя. Л., 1989.

Дополнительно:

Р.Джулиани. Гоголь, назарейцы и вторая редакция «Портрета» // Поэтика русской литературы. Сб. статей. М., 2002.

Гюнтер X. Между мамоной и мистикой. Проблема художника в «Портрете» Гоголя // Гоголь как явление мировой литературы. Сб.

статей. М.,2003.

Денисов В. Лики «Портрета» // Там же.

P.S.! Текст «Портрета» надо знать в ранней( см. по собр. сочинений) и поздней редакции . Ранняя – это редакция «Арабесок»