Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Практическое занятие

.docx
Скачиваний:
166
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
25.11 Кб
Скачать

Гребешечникова , Дабахьян, Мисочка

Практическое занятие №10. Выбор Организационной структуры управления.

Задание 2.

А) небольшая мастерская по ремонту обуви (Линейная организационная структура. Данная структура управления характерна для мелких и средних предприятий, которые осуществляют производство товаров и услуг, не характеризующееся особой сложностью. ) б)НИИ прикладных нанотехнологий (Линейно-функциональная организационная структура)

В)туристическое бюро (40 чел) (Функциональная организационная структура)

Г)компания- производитель товаров народного потребления, имеющая филиалы и подразделения в различных регионах(Дивизиональная организационная структура

Задание 3.

Ситуация 1. Функциональная организационная структура управления. Недостаток такой структуры заключается в дуализме управления. Чтобы не было перебоев в работе,нужно наладить основ принцип управления(единство распорядительства)

Ситуация 2. Линейно-функциональная организационная структура управления. Нужно обсуждать сроки и емкость работы

Ситуация 3. Матричная организационная структура управления.

Нужно повышать эффективность использования персонала, повысить компетентность в принятии различных решений

Задание 4.

Структура управления рестораном

Можно выделить горизонтальное и вертикальное разделение.  Вертикальная дифференциация связанна с разделением на уровне связи, построенным в иерархическом порядке. (руководитель верхнего уровня управляет деятельностью нижележащих уровней)  Горизонтальная дифференциация отражает разделении сфер управления по направлениям, требующие специализированных знаний и умений.

Сферы управления:

  • к функциональной сфере относиться генеральный директор, так как он выполняет определенную функцию по созданию подразделений.

  • к территориальной сфере относиться коммерческий директор, главный бухгалтер, заведующий производством, администратор. Они создают подразделение на базе определенных территории.

  • к продуктовой сфере относиться экспедитор, бухгалтер, повар, бармен, официанты, технический персонал. Так как у них разделение управления по отделимым видам продукции, производимой компанией.