Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ecology_lab_pract.doc
Скачиваний:
118
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
4.75 Mб
Скачать

Работа № 1 Качественное определение ионов токсичных металлов в воде

Вода относится к тем веществам, без которых существование жизни, в частности человека, на Земле невозможно. Качество употребляемой человеком воды непосредственно сказывается на его здоровье и, как следствие, на продолжительности жизни. Так, использование в быту воды без должной очистки может стать причиной возникновения эпидемий холеры и ряда других не менее опасных заболеваний.

Недопустимо присутствие в воде солей тяжелых металлов, так как все они в той или иной мере токсичны и могут накапливаться в человеческом организме. С этой точки зрения особую опасность представляют ртуть, свинец, кадмий, медь и хром. Содержание железа в воде обычно достаточно велико, поэтому, хотя оно и не относится к тяжелым металлам, его тоже включают в список элементов, подлежащих контролю. При этом в воде могут находиться как окрашенные ионы (и др.), присутствие которых сравнительно легко обнаруживается по характерной окраске воды, так и бесцветные (), присутствие которых устанавливается только при помощи специальных химических реакций.

Бесцветные ионы Цинк

Цинк относится к элементам с сравнительно низкой токсичностью, однако его избыток может привести к острым кишечным заболеваниям и рвоте. Источниками поступления цинка в природную воду являются отходы металлургической промышленности, продукты коррозии сплавов и цинковых покрытий, рудные воды.

Предельно допустимая концентрация цинка в природной воде составляет 5 мг/л.

Опыт 1. Определение цинка

а) Определение сульфидом натрия.

При добавлении к раствору, содержащему катионы , сульфида натрия образуется белый осадок сульфида цинка

.

Это единственный из известных катионов металлов, образующий сульфид белого цвета.

Добавьте к нескольким каплям исследуемого раствора 2 - 3 капли раствора сульфида натрия. Запишите результаты опыта (опыт проводить под тягой!).

б) Определение щелочами.

При действии сильных гидроксидов (щелочей) илина раствор, содержащий катионы цинка, образуется белый осадок гидроксида цинка, растворимый благодаря своим амфотерным свойствам и в кислотах, и в щелочах:

;

;

.

В отличие от алюминатов, при действии на раствор, содержащий , хлорида аммония образование осадка гидроксида цинка не происходит, потому что последний растворим в солях аммония.

Налейте в пробирку раствор, содержащий катионы цинка, несколько капель 2 н раствора щелочи до появления белого осадка, а затем избыток щелочи до его растворения. Запишите результаты опыта.

в) Определение гексацианоферратом (II) калия .

Указанный реактив образует с катионами цинка белый осадок двойной соли

,

растворимый в щелочах.

Добавьте к раствору соли цинка 2 - 3 капли раствора . Запишите результаты опыта.

Кадмий

Кадмий относится к наиболее токсичным элементам. Он накапливается в организме и очень медленно выводится из него. Период, за который концентрация адсорбированного организмом кадмия уменьшится вдвое, превышает 10 лет.

Накопление в организме кадмия приводит к образованию камней в почках, гипертонии, уменьшению гемоглобина в крови, разрушению нервной системы.

Основными источниками поступления кадмия в окружающую среду являются кадмиевые покрытия, аккумуляторы, сигаретный дым. Достаточно сказать, что кровь курильщиков содержит приблизительно в 7 раз больше кадмия, чем кровь некурящих.

Предельно допустимая концентрация кадмия в природной воде составляет 0,001 мг/л.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]