Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гидролиз солей.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
169.47 Кб
Скачать

ГБОУ РМ СПО (ССУЗ)

«Темниковский сельскохозяйственный колледж»

Методическая разработка

проведения теоретического занятия

по дисциплине Химия

специальность «Землеустройство»

Тема: «Гидролиз солей»

Темников - 2015

Рассмотрена Утверждаю

на заседании предметной заместитель директора по

(цикловой) комиссии учебной работе

общеобразовательных дисциплин ______________ Л.В.Щербакова Протокол № ___ от ______ 20___г.

Председатель П(Ц)К

________________Е.Н.Гришина

Автор: Сергеева Л.Ю.- преподаватель ГБОУ РМ СПО (ССУЗ)

«Темниковский сельскохозяйственный колледж»

Методическая разработка теоретического занятия «Гидролиз солей» предназначена для преподавателей химии. В разработке приведены план проведения занятия «Гидролиз солей», вопросы и задания для самостоятельной работы, методика проведения лабораторных опытов.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Преподаватель: Сергеева Любовь Юрьевна

Дисциплина: Химия

Группа: 211 специальность «Землеустройство»

Тема: Гидролиз солей

Цель: Cформировать представление о гидролизе солей.

Задачи:

  • образовательные: ознакомить студентов с сущностью гидролиза солей; научить составлять полные и сокращенные ионные уравнения реакций гидролиза солей; сформировать умение предсказывать среду растворов различных солей.

  • развивающие: на основе универсальности понятия «гидролиз» показать единство мира органических и неорганических веществ; раскрыть внутри - и межпредметные связи химии;

  • воспитательные: дать представление о практическом значении процессов гидролиза в живой и неживой природе, в жизни общества, воспитывать осознанное отношение к своему здоровью и «здоровью» окружающей природы.

Планируемые результаты:

  • предметные: знать определение гидролиза солей, уметь составлять полные и сокращенные ионные уравнения реакций гидролиза солей, определять тип гидролиза и предсказывать среду растворов различных солей;

  • личностные: делать выводы о единстве органического мира и выделять взаимосвязь живых организмов с окружающей средой;

  • метапредметные: анализировать практическое значение процессов гидролиза в живой и неживой природе.

Основные понятия: соли, электролиты, гидролиз солей, гидролиз по аниону, гидролиз по катиону, индикаторы, среда раствора.

Межпредметные связи: биология, органическая химия, почвоведение.

Ресурсы:

основные: Габриелян О. С., Остроумов И.Г. Химия для профессий и специальностей технического профиля: учебник. – М.: Изд. центр «Академия», 2011, 256с.

Габриелян О.С. Химия в тестах, задачах, упражнениях: учеб. пособие для студ. сред. проф. учебных заведений / О.С. Габриелян, Г.Г. Лысова – М., 2006.

Габриелян О.С. Практикум по общей, неорганической и органической химии: учеб. пособие для студ. сред. проф. учеб. заведений / Габриелян О.С., Остроумов И.Г., Дорофеева Н.М. – М., 2007.

Ерохин Ю.М. Химия. М.,2003.

дополнительные:

реактивы: дистиллированная вода, НСl, NаОН; на столах учащихся: растворы КС1, А1(NОз)з , Nа2СО3; растворы индикаторов, наборы универсальной индикаторной бумаги, штативы с пробирками, стеклянные палочки;

таблицы: «Типы солей», «Гидролиз солей», «Растворимость кислот, оснований и солей в воде», «Индикаторы»;

раздаточный материал: Алгоритм написания уравнений реакций гидролиза, рабочий лист «Гидролиз солей»;

компьютер, мультимедийный проектор, слайд-презентация «Гидролиз солей».

http://school-collection.edu.ru/

Тип занятия: Изучение нового материала

Вид занятия: Лекция: проблемная, с элементами исследования

Формы занятия: фронтальная, индивидуальная, парная

Технологии: проблемное обучение, ИКТ

Этапы урока

I.Организационный момент (2 мин)

II.Актуализация опорных знаний (3 мин)

III.Изучение нового материала (20 мин)

IV.Первичная проверка понимания (2 мин)

V.Закрепление знаний (3 мин)

VI.Контроль и самопроверка знаний (10 мин)

VII.Итог занятия (3 мин)

VIII. Домашнее задание (1 мин)

IX. Рефлексия (1 мин)

Ход занятия

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]